Дело № 2-2041/2022
24RS0028-01-2022-002194-65
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 июня 2022 года г.Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Орловой И.А.,
при секретаре Антипине Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» к ФИО1 о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за коммунальные услуги, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: . В связи с тем, что ответчик не выполнял надлежащим образом предусмотренные законом обязательства, образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 53 129,89 рублей. ТГК-13 и ООО УК «ЖСК» заключено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ в рамках дела № А33-34333/2019, содержащее обязательство ООО УК «ЖСК» погасить задолженность перед ТГК-13 путем уступки прав требований к третьим лицам (должникам) о взыскании задолженности за жилищно- коммунальные услуги должников, указанных в Реестре уступаемых прав требований. Согласно условиям мирового соглашения, взыскание задолженности в приказном и исковом порядке осуществляется ТГК-13 в свою пользу на основании документов, переданных по акту приема-передачи документов. Уведомление должников о состоявшейся уступке прав требования осуществлялось ООО УК «ЖСК» и подтверждается платежным документом за ноябрь 2020 года. Сумма задолженности в размере 53 129,89 рублей уступлена ресурсоснабжающей организацией ТГК-13. Задолженность за спорный период была взыскана в приказном производстве, мировым судьей судебного участка № в был вынесен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, который отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ. В рамках исполнения судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ судебными приставами были взысканы денежные средства в размере 2 207,38 рублей. Просит взыскать с ФИО1 в пользу ТГК-13 задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 50 922,51 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 728 рублей.
Представитель истца ТГК-13 в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца, а также согласие на рассмотрение дела в порядке заочного производства при неявке ответчика в суд.
Ответчик ФИО1 в зал судебного заседания не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, в том числе посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на официальном сайте Кировского районного суда г. Красноярска в сети интернет: http://kirovsk.krk.sudrf.ru, которая доступна для всех участников судебного разбирательства.
В соответствии с положениями ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации злоупотребление правом не допускается. Согласно ч.1 ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Кроме того, по смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка ответчика в судебное заседание, неполучение судебных извещений, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, иных процессуальных прав.
В этой связи полагая, что истец, ответчик, не приняв мер к явке в судебное заседание, определил для себя порядок защиты своих процессуальных прав, суд с учетом приведенных выше норм права, а также требований ст.ст.167, 233 ГПК РФ с согласия стороны истца рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с положениями ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.
В силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
Отношения по теплоснабжению регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ "О теплоснабжении".
На основании ст. 153 ЖК РФ наниматели и собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Пунктом 1 ст. 155 ЖК РФ установлено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
В соответствии с ч. 9 ст. 157.2 ЖК РФ положения настоящей статьи также распространяются на отношения с участием лиц, указанных в пунктах 1, 1.1, 3, 4, 6, 7 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, в случае отсутствия договора ресурсоснабжения, договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенных между ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, коммунальные услуги предоставляются ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемыми в порядке, предусмотренном частью 6, пунктом 3 части 7 настоящей статьи, и с учетом особенностей, предусмотренных правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах.
Согласно абз. 1, 2 п. 6 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9 - 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании договора управления многоквартирным домом, заключенным между ООО ГУК «Жилищный Фонд» и собственниками помещений в многоквартирном в , ООО ГУК «Жилищный Фонд» (с ДД.ММ.ГГГГ – ООО УК «ЖСК») осуществляет управление данным жилым домом.
Собственником жилого помещения, расположенного по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ является ответчик ФИО1, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из расчетов задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги по указанному выше жилому помещению на лицевой счет <***> начислена плата за коммунальные услуги в размере 53 129 рублей 89 копеек за период с декабря 2018 года по октябрь 2020 года.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ между ТГК-13 и ООО УК «ЖСК» заключено мировое соглашение от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее обязательство ООО УК «ЖСК» погасить задолженность перед ТГК-13 путем уступки прав требований к третьим лицам (должникам) о взыскании задолженности за жилищно- коммунальные услуги должников, указанных в Реестре уступаемых прав требований.
Сумма задолженности в размере 53 129,89 рублей уступлена ресурсоснабжающей организацией ТГК-13, что подтверждается Реестром уступаемых прав требования с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ.
Мировым судьей судебного участка № в ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ, с ФИО1 в пользу ТГК-13 взыскана задолженность за жилое помещение и коммунальные услуги за период с декабря 2018 года по октябрь 2020 года в размере 53 129,89 рублей. В рамках исполнения судебного приказа судебным приставом с ответчика были взысканы денежные средства в размере 2 207,38 рублей. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ отменен.
Доказательств, подтверждающих факт оплаты задолженности в размере 50 922,51 рублей, ответчиком суду не представлено.
Поскольку ответчик ФИО1 в силу ст. 56 ГПК РФ не опроверг доводы истца о размере и периоде задолженности, образовавшейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает требования истца о взыскании с ФИО1 суммы задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, суммы пени за просрочку платежей подлежащими удовлетворению.
Кроме того, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы пропорционально удовлетворенной части исковых требований в виде государственной пошлины, уплаченной истцом при обращении в суд, в размере 1 728 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения () в пользу АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 922 рубля 51 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1 728 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Копия верна
Подлинный документ находится в деле № 2-2041/2022
Судья И.А. Орлова
Мотивированное решение изготовлено 27 июня 2022 года