Дело № 2-1585/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2022 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в лице судьи Ветошкиной Л.В.

при секретаре судебного заседания Елисеевой М.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО2 о взыскании убытков в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать с ФИО2 в пользу САО «ВСК» убытки в размере 287 528 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.

В обосновании своих требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно документам компетентных органов, произошло дорожно - транспортное происшествие по адресу: обл. Новосибирская, <адрес>.

ДТП произошло с участием транспортных средств:

1) Lexus LX гос. №, владелец ООО "Альфамобиль", водитель ООО "Альфамобиль";

2) Nissan гос. номер №, владелец ФИО2, водитель ФИО2.

Виновником ДТП является водитель - ФИО2. В действиях водителя установлено нарушение п. 10.1 ПДД РФ.

Транспортное средство Lexus LX гос. № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования №V8013461 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ и получило повреждения в результате указанного события.

САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 287 528,08 рублей.

Гражданская ответственность виновника ДТП, на дату ДТП застрахована не была.

В судебное заседание представитель истца не явился, извещен надлежащим образом, просил рассматривать дело в его отсутствие.

Ответчик в судебном заседании с требованиями не согласилась, не оспаривала свою вину, однако указала, что убытки завышены.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

ДД.ММ.ГГГГ, согласно документам компетентных органов, произошло дорожно - транспортное происшествие по адресу: обл. Новосибирская, <адрес>.

ДТП произошло с участием транспортных средств:

1) Lexus LX гос. №, владелец ООО "Альфамобиль", водитель ООО "Альфамобиль";

2) Nissan гос. номер №, владелец ФИО2, водитель ФИО2.

Виновником ДТП является водитель - ФИО2. В действиях водителя установлено нарушение п. 10.1 ПДД РФ.

Транспортное средство Lexus LX гос. № на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования №V8013461 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» №.1 от ДД.ММ.ГГГГ и получило повреждения в результате указанного события.САО «ВСК» признало событие страховым случаем и ДД.ММ.ГГГГ произвело выплату страхового возмещения, согласно условиям договора страхования, в размере 287 528,08 рублей.

На момент ДТП, в соответствии с Федеральным законом от 25.04.02 г. №40- ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», гражданская ответственность Ответчика не была застрахована.

Согласно ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу статьи 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полной возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 965 Гражданского кодекса РФ, к АО «АльфаСтрахование», как страховщику, выплатившему страховое возмещение, перешло в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу физического или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Непосредственным причинителем вреда, то есть лицом, чьи действия находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП и причинением ущерба, является ответчик.

По ходатайству ответчика, судом назначена судебная автотовароведческая экспертиза, согласно выводов которой Стоимость восстановительного ремонта автомобиля т/с Lexus LX, р№, с учетом повреждений, полученных в ДТП, произошедшем ДД.ММ.ГГГГ, с учетом округления составляет 139 200 (сто тридцать девять тысяч двести) рублей.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в размере 139 200 (сто тридцать девять тысяч двести) рублей.

Государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче иска в сумме 3984 рублей, подлежит взысканию с ответчика согласно статье 98 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 198, Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования САО «ВСК» к ФИО2 о взыскании убытков в порядке суброгации удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу САО «ВСК» убытки в размере 139 200 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3984 рублей.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение месяца после принятия решения в окончательном виде.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Л.В.Ветошкина

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № Ленинского районного суда <адрес>.