РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 12 января 2023 года
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Берсеневой Н.В.,
при секретаре Арзановой А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-428/2023 по административному иску Межрайонной ИФНС России №6 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании налога, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №6 по Тюменской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании налога, пени. Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе. Указывает, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 17.10.2018 по 02.02.2018. За период с 01.0.2020 по 31.12.2020 налогоплательщику исчислен налог на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей. В установленный срок страховые взносы ФИО1 не оплатил, в связи с чем начислены пени за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 по страховым взносам на ОПС – 78,15 рублей, на ОМС – 20,29 рублей. Направлено требование №1129 от 18.01.2021 со сроком уплаты до 15.02.2021. 23.06.2021 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам. Определением мирового судьи от 25.04.2022 судебный приказ от 23.06.2021 отменен. Административный истец просит взыскать страховые взносы за 2020 год на обязательное пенсионное страхование - 32 448 рублей, страховые взносы за 2020 год на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей, пени за 2020 год за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 78,15 рублей, пени за 2020 год за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 20,29 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений по существу заявленных требований не представил.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Правоотношения в системе обязательного пенсионного страхования, отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах регулируется с 20.12.2001 Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», с 01.01.2010 до 01.01.2017 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Согласно Соглашению об информационном взаимодействии ФНС и Пенсионного фонда РФ, Федеральному закону от 03.07.2016 № 243 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» внесены изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым с 01.01.2017 полномочия по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование возложены на налоговый орган.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Налогового кодекса РФ под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
Согласно ст. 419 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Судом установлено, что в период с 17.10.2018 по 02.02.2021 ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 430 НК РФ размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в 2020 году составляет: страховые взносы на обязательное медицинское страхование 8426 рублей, на обязательное пенсионное страхование 32448 рублей.
Пунктом 3 ст. 75 Налогового кодекса РФ предусмотрено начисление пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса РФ неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога.
ФИО1 было начислено: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование – 32 448 рублей, на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей.
В соответствии с п. 5 ст. 432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней, с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В связи с тем, что административным ответчиком обязательные платежи по страховым взносам не уплачены в установленные законом сроки, начислены пени за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 на ОПС в размере 78,15 рублей, на ОМС в размере 20,29 рублей.
Направлено требование №1129 от 18.01.2021 со сроком уплаты до 15.02.2021.
Согласно ст.23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст.69 НК РФ, требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Согласно ст.70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
На основании ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как регламентировано в пункте 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, пеней, если иное не предусмотрено настоящим пунктом(абзац первый).
При этом, в пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
23.06.2021 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам.
Определением мирового судьи от 25.04.2022 судебный приказ от 23.06.2021 отменен, после чего МИФНС России № 6 по Тюменской области направило административный иск в суд 25.10.2022, т.е. в установленный законом срок (25.04.2022+6 месяцев).
Таким образом, принимая во внимание, что административный ответчик не представил в суд ни возражений относительно административного иска, ни доказательств, подтверждающих уплату обязательных платежей и пени, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных МИФНС России №6 по Тюменской области требований.
Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, ст.ст. 114, 174-179, 286 - 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной Инспекции Федеральной Налоговой службы России №6 по Тюменской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № 6 по Тюменской области (ОГРН <***>): налог за 2020 год на обязательное пенсионное страхование - 32 448 рублей; налог за 2020 год на обязательное медицинское страхование – 8 426 рублей; пени за 2020 год за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование – 78,15 рублей; пени за 2020 год за период с 01.01.2021 по 17.01.2021 по страховым взносам на обязательное медицинское страхование – 20,29 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.
Мотивированный текст решения изготовлен 26.01.2023.
Председательствующий: (подпись) Берсенева Н.В.