РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года адрес

Таганский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Артемкиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

с участием представителя истца,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1784/2023 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчику мотивируя свои требования тем, что его семья на основании договора социального найма занимает квартиру по адресу: адрес; ответчик является внучкой истца, однако после развода родителей выехала на иное место жительств, в спорной квартире более не появлялась, оплату ЖКУ не производит, попыток вселения не предпринимала. Таким образом, ответчик не проживает в спорной квартире длительное время и её выезд носит постоянный характер. На основании изложенного, истец просит признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес со снятием с регистрационного учета.

В судебное заседание истец не явился, извещен, обеспечил явку своего представителя, который исковое заявление поддержал в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, неоднократно извещался путем направления судебных повесток по последнему известному адресу регистрации, а также публично, путем размещения информации о времени и месте судебных заседаний на сайте суда в срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, ходатайств об отложении слушания не заявил, возражений на иск не представил, явку представителя не обеспечил, об уважительных причинах неявки суд не уведомил.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67). Таким образом, отправленное судом и поступившее в адрес ответчика извещение считается доставленным по надлежащему адресу, в связи с чем риск последствий неполучения юридически значимого сообщения несет сам ответчик.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены о дне слушания дела своевременно надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лица, участвующего в деле, но каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, суд, руководствуясь ст. 165.1 ГК РФ, ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть настоящее дело при имеющейся явке.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

В соответствии со ст. 71 ЖК РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В ходе судебного разбирательства установлено и следует из материалов дела, что спорная жилая площадь представляет собой отдельную квартиру общей площадью 45,7 кв.м. расположенную по адресу: адрес.

Указанная квартира на основании договора социального найма жилого помещения №5111-01-2011-1758783.1 от 26.04.2012 предоставлена ФИО1 на состав семьи: ФИО1, ...паспортные данные, наниматель, фио, паспортные данные, жена, фио, паспортные данные, сын, фио, ...паспортные данные, внучка, фио, паспортные данные, внучка.

В соответствии с дополнительным соглашением от 16.06.2022 в качестве членов семьи нанимателя указаны: ФИО1, ...паспортные данные, наниматель; фио, паспортные данные, жена; фио, паспортные данные, сын; ФИО2, ...паспортные данные, внучка; фио, паспортные данные, внучка; фио, паспортные данные, жена сына.

Согласно выписке из домовой книги по адресу спорной квартиры ответчик зарегистрирована по настоящее время.

Согласно Единому жилищному документу, лицевой счет спорной квартиры открыт на имя истца, по лицевому счету задолженность по оплате ЖКУ отсутствует.

Согласно ответам на судебные запросы, заявлений ФИО2 о переадресации почтовой корреспонденции не зарегистрировано, медицинскую помощь по месту регистрации она не получает, прикреплена на медицинское обслуживание к адрес № 52 ДЗМ, абонентом мобильных сетей не является, телефонные номера не зарегистрированы.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела, сторонами по существу не оспорены, сомнений у суда не вызывают.

Как указывает сторона истца, ответчик в спорной квартире не проживет длительное время, оплату ЖКУ не производит, вселиться не пыталась.

Истцом в подтверждение доводов об оплате ЖКУ по спорной квартире представлены копии платежных документов и чеков об оплате.

Также в подтверждение своих доводов истцом приглашен, а судом допрошен свидетель фио, которая пояснила, что является соседкой истцов с 1985 года, проживает с ними в соседней квартире на одной площадке, с семьей истца знакома, ответчика видела в спорной квартире еще маленьким ребенком, более 10 лет назад. В квартире фактически проживает истец, его жена, сын, жена сына и их дочь Анна. Ответчик в квартире не живет длительное время, попыток вселения не осуществляла. Оплату ЖКУ по квартире производит жена истца, свидетель в летний период лично забирала из почтового ящика и передавала ей квитанции на оплату по их квартире. Каких-либо конфликтных ситуаций по вопросу вселения и пользования квартирой не замечено.

Суд доверяет показаниям свидетеля, поскольку они логичны, последовательны, согласуются с пояснениями стороны истца и иными доказательствами по делу, свидетель в исходе дела прямо или косвенно не заинтересован. Кроме того, свидетель предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

В соответствии со ст.ст. 12, 56, 57 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности сторон; каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и иными участвующим в деле лицами.

Представление истцом доказательств и аргументов в пользу своих доводов переносит бремя доказывания обратного на ответчика.

В силу ст. 68 ГПК РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебных слушаний извещался неоднократно по последнему известному адресу регистрации, допустимых, достоверных и достаточных доказательств в опровержение доводов истца и в подтверждение своих доводов или возражений не представил.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 года за № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

В соответствии со ст. 2 указанного Закона местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница – приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 и ч. 4 ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан.

В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Анализируя вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что ответчик выехал из спорного жилого помещения добровольно и не проживает в нем продолжительное время без уважительных причин, что не может признаваться временным отсутствием. Обязанности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг он не выполняет, бремя содержания квартиры не несет, его личных вещей в спорном жилом помещении не имеется, препятствия в пользовании спорной квартирой ему не чинятся, судебную корреспонденцию по адресу спорной квартиры ответчик не получает. Доказательствами обратного суд не располагает.

В соответствии с п. 32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Принимая во внимание изложенные выше разъяснения Верховного суда РФ, требования ст.ст. 3 ч. 4; 69 ч. 2,4; 83 ч. 3 ЖК РФ, ст. 40 Конституции РФ, собранные по делу доказательства, суд считает, что имеются основания для признания ФИО2 утратившей права пользования квартирой, расположенной по адресу: адрес в связи с её добровольным выездом на другое постоянное место жительства.

Признание ответчика утратившей право пользования спорной квартирой влечет снятие её с регистрационного учета по адресу спорной квартиры органом регистрационного учета в силу ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

В соответствии с ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: адрес.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы по госпошлине в размере сумма

Решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд адрес в течение месяца.

Судья

Решение принято в окончательной форме 22.08.2023.