Дело № 2-2444/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 12 сентября 2022 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Вороновой Т.М.,
при секретаре судебного заседания Баламутовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к МКУ городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» о признании незаконными приказов, признании неподлежащей применению должностной инструкции,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к МКУ городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» о признании незаконными приказов, признании неподлежащей применению должностной инструкции.
В обоснование иска указывал на то, что 14.09.2021 года между ним и МКУ г.о. Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» (МКУ ГОК «ССВПДР») был заключен трудовой договор № 11/21, согласно которого он принят на работу в отдел благоустройства и содержания на должность смотрителя кладбища с 14.09.2021 года.
Приказом № 47 от 14.04.2022 года директора МКУ ГОК «ССВПДР» ФИО2 за истцом закреплено рабочее место - территория кладбища, расположенного в д. Алферьево городского округа Клин Московской области.
Истец полагает данный приказ незаконным, нарушающим его права как работника, предоставленные ему трудовым законодательством, по следующим основаниям.
Работодателем утверждено рабочее место истца на территории кладбища в д. Белавино городского округа Клин Московской области.
Так, согласно положений трудового договора, заключенного 14.09.2021 года, рабочее место предоставляется по адресу: /адрес/. Однако с момента выхода истца на работу, 14.09.2021 года и до объявления ему приказа № 47 от 14.04.2022 года, работодатель длительное время предоставлял рабочее место истцу на кладбище в д. Белавино. Конклюдентными действиями стороны в трудовом договоре установили местонахождение рабочего места истца именно в д. Белавино.
Кроме того, трудовой договор от 14.09.2021 года не содержит условий о разъездном характере работы - д. Белавино и д. Алферьево удалены друг от друга на значительное расстояние, являются разными населенными пунктами, неравномерно удалены от районного центра г. Клин и места жительства истца; фактическое рабочее место истца в д. Белавино оборудовано для полноценной работы - это отапливаемое помещение с санитарным узлом и необходимыми коммуникациями, в то время, как в д. Алферьево какое-либо рабочее место фактически отсутствует.
Данные обстоятельства в совокупности свидетельствуют о фактическом переводе истца на другую работу в связи с существенным изменением определенных сторонами трудового договора условий, на что он не давал согласия, письменного соглашения между сторонами не заключалось.
Таким образом, приказ № 47 от 14.04.2022 года МКУ ГОК «ССВПДР» о переводе на другую работу нарушает права истца как работника, в связи с чем является незаконным.
Также 14.04.2022 года истец был ознакомлен с должностной инструкцией смотрителя кладбища МКУ ГОК «ССВПДР», которая частично применению не подлежит, поскольку должностная инструкция содержит в себе трудовые обязанности, предусмотренные несколькими разными должностями, в частности - смотрителя и специалиста похоронного дела.
Согласно Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 7.05.2015 года № 278н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области похоронного дела», устанавливаются требования к трудовым функциям в соответствии с группами занятий.
«Общероссийским классификатором занятий» (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 № 2020-ст), установлены требования к трудовым функциям группы «5153 Смотрители зданий и персонал родственных занятий».
В оспариваемой должностной инструкции работодателем установлены трудовые функции из разных групп занятий, что фактически нарушает права работника, устанавливая ему дополнительные, не согласованные трудовые обязанности, за неисполнение которых он может быть необоснованно привлечен к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, оспариваемая должностная инструкция устанавливает для работника заведомо невыполнимые обязанности:
- освоение, содержание и благоустройство территории кладбища, то есть устройство ограждения, подъездных и внутренних дорог (работодателем не конкретизированы способы выполнения трудовой функции);
- ежедневная уборка от мусора и снега (ежедневная уборка вверенной территории кладбища невозможна, в связи с большой площадью кладбища, а также с установленным трудовым распорядком);
- обеспечение охраны всей территории и сооружений кладбища (осуществление обязанности невозможно в связи с установленным трудовым распорядком).
Таким образом, работник вынужден защищать свои права заявлением требований о признании не подлежащей применению должностной инструкции, так как должностные обязанности, предусмотренные спорной должностной инструкцией, не соответствуют обязанностям, устанавливаемым для аналогичной должности во взаимной связи с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ. В связи с этим, приказ № 19 от 05.03.2022, утверждающий оспариваемую должностную инструкцию также является незаконным.
Учитывая указанные обстоятельства, истец просил суд признать незаконным и отменить приказ № 47 от 14.04.2022 года директора МКУ ГОК «ССВПДР». Признать незаконным и отменить приказ № 19 от 05.03.2022 года директора МКУ ГОК «ССВПДР». Признать не подлежащей применению должностную инструкцию смотрителя кладбища МКУ ГОК «ССВПДР», утвержденную Приказом № 19 от 05.03.2022 года в части положений п.п. 2.2, содержащих обязанности: освоение, содержание и благоустройство территории кладбища, то есть устройство ограждения, подъездных и внутренних дорог; ежедневная уборка от мусора и снега; обеспечение охраны всей территории и сооружений кладбища.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, его представитель по доверенности ФИО3 в судебном заседании, исковые требования поддержал с учетом уточнений.
Представитель ответчика МКУ городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» в судебное заседание явилась, против удовлетворения исковых требований возражала по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск.
Проверив материалы дела, с учетом представленных сторонами доказательств, оценив представленные доказательства в совокупности на основании ст.67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, заслушав объяснения явившихся лиц, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Согласно ст. 56 Трудового Кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Обязательными для включения в трудовой договор являются условия о трудовой функции (работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).
Согласно ст. 21 Трудового договора РФ, работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка; соблюдать трудовую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
В силу ст. 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами.
Рабочее место согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ - это место, где работник должен находиться или куда он должен явиться в связи с работой. Рабочее место прямо или косвенно контролируется работодателем.
Из материалов дела следует, что 14.09.2021 года между МКУ г.о. Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» (МКУ ГОК «ССВПДР») и ФИО1 был заключен трудовой договор № 11/21, согласно которого истец принят на работу в отдел благоустройства и содержания на должность смотрителя кладбища.
Как указано в п. 1.2 трудового договора, работа для ответчика является основной.
Приказом № 47 от 14.04.2022 года директора МКУ ГОК «ССВПДР» ФИО2 за работником ФИО1 закреплено рабочее место - территория кладбища, расположенного в д. Алферьево г.о. Клин Московской области, что не оспаривалось ответчиком.
В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (ст. 72.1 ТК РФ).
Данные нормы закреплены также в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».
В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением, в том числе организационных условий труда (структурная реорганизация производства), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
Однако, ответчиком не представлено в материалы дела доказательств соблюдения требований ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что изменение фактического рабочего места истца привело к ухудшению условий труда, поскольку фактическое рабочее место ФИО1 в д. Белавино оборудовано для полноценной работы, имеется отапливаемое помещение с санузлом и коммуникациями, тогда как в д. Алферьево какое-либо рабочее место (помещение) отсутствует.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что фактически изменений организационных или технологических условий труда в данном случае не было, однако изменение места работы само по себе является изменением существенных условий труда, в связи с чем, со стороны ответчика требовалось соблюдение требований, предусмотренных положениями ст. 74 ТК РФ.
Суд не соглашается с доводами ответчика, что в данном случае имело место перемещение работника и согласно ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ не требовалось согласия работника, работодателю достаточно было оформить приказ и ознакомить с ним работника под роспись, что и было сделано.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о законности требований ФИО1 в части признания незаконными и подлежащим отмене приказа Муниципального казенного учреждения городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» № 47 от 14.04.2022 года.
Разрешая требования истца о признании приказа Муниципального казенного учреждения городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» №19 от 05.03.2022 года незаконным и его отмене, суд находит их подлежащими удовлетворению, учитывая следующие обстоятельства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что приказом Муниципального казенного учреждения городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» №19 от 05.03.2022 года утверждена должностная инструкция смотрителя кладбища.
05.03.2022 года ФИО1 ознакомлен с должностной инструкцией.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами, предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором.
Работодатель имеет право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами, требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, принимать локальные нормативные акты.
Статьей 56 Трудового кодекса РФ определено, что трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор является трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора (часть 3 ст. 57 ТК РФ).
В силу ч. 4 ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности: об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Не включение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (часть 5 статьи 57 ТК РФ).
В соответствии со ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ч. 1 ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Как указано в Определении Конституционного Суда РФ от 26.09.2019 N 2183-О, часть первая статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации, предоставляя работодателю право принимать локальные нормативные акты, направлена на обеспечение полномочий работодателя по организации труда. Заключая трудовой договор, работник обязуется добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка (статья 21 Трудового кодекса Российской Федерации). Эти требования закона предъявляются ко всем работникам.
Общероссийским классификатором занятий», установленных Приказом Росстандарта от 12.12.2014 №2020-ст установлены требования к трудовым функциям.
Анализируя содержание должностной инструкции, суд приходит к выводу, что она содержит в себе трудовые обязанности из разных групп занятий, в том числе смотрителя зданий, специалиста похоронного дела, уборщика, охранника и иных.
Таким образом, в должностной инструкции от 05.03.2022 года не установлено тождественности и неоднородности профессиональных обязанностей, возлагаемых на специалиста - смотрителя кладбища, замещающих названные должности, что является недопустимым.
На основании изложенного, исковые требования ФИО1 в указанной части подлежат удовлетворению.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о признании неподлежащей применению должностной инструкции, утвержденной приказом №19 от 05.03.2022 года в части положений п.2.2, содержащих обязанности: освоение, содержание и благоустройство территории кладбища, то есть устройство ограждения, подъездных и внутренних дорог; ежедневная уборка от снега и мусора, обеспечение охраны всей территории и сооружений кладбища, поскольку признание приказа об утверждении должностной инструкции недействительным влечет за собой невозможность применения указанной должностной инструкции.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к МКУ городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» о признании незаконными приказов, признании неподлежащей применению должностной инструкции удовлетворить частично.
Признать приказ Муниципального казенного учреждения городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» №47 от 14.04.2022 года незаконным и отменить его.
Признать приказ Муниципального казенного учреждения городского округа Клин «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуал» № 19 от 05.03.2022 года незаконным и отменить его.
В удовлетворении иска о признании не подлежащей применению должностной инструкции, утвержденной приказом №19 от 05.03.2022 года в части положений п.2.2, содержащих обязанности: освоение, содержание и благоустройство территории кладбища, то есть устройство ограждения, подъездных и внутренних дорог; ежедневная уборка от снега и мусора, обеспечение охраны всей территории и сооружений кладбища отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья подпись Т.М. Воронова
Мотивированное решение составлено 19 сентября 2022 года.
Копия верна. Решение не вступило в законную силу.
Судья Т.М. Воронова