РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 декабря 2022 года адрес
Лефортовский районный суд адрес в составе:
председательствующего судьи Войцехович Н.В.
при секретаре судебного заседания фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5162/2022 (УИД77RS0014-02-2022-009400-27) по иску ФИО1 к ФИО2, Министерству обороны РФ в лице ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, признании нанимателем по договору социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, Министерству обороны РФ в лице ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» (ФГАУ «Росжилкомплекс») о признании утратившим право пользования жилым помещением, признании нанимателем по договору социального найма, мотивировав свои требования тем, что с 01.07.2002 года зарегистрирован в квартире по адресу: адрес. В данной квартире также зарегистрированы его несовершеннолетняя дочь фио, фактически проживающая с бывшей супругой истца, бабушка фио, умершая в 2019 году, и мать ответчик ФИО2 Указанное жилое помещение было предоставлено фио в составе семьи: фио (муж) и фио (фио) И.П. (дочь). Истец не обладает информацией о том, чтобы после смерти титульного нанимателя фио с кем-либо заключался договор социального найма. В 2019 году после смерти фио ответчик ФИО2 начала злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни, накапливать в квартире мусор, в связи с чем помещение пришло в антисанитарное состояние, совместное проживание истца и ответчика стало невозможным. Истец был вынужден временно проживать в иных местах. В 2020 году ФИО2 перестала выходить на связь. В 2021 году при вскрытии квартиры были обнаружены следы борьбы и кровь, в связи с чем правоохранительными органами возбуждено уголовное дело, квартира опечатана. В настоящее время местонахождение ФИО2 истцу неизвестно, в отношении нее объявлен розыск, жилое помещение опечатано в рамках возбужденного уголовного дела, доступа в помещение истец не имеет, вынужден проживать в арендованной квартире. Ответчик ФИО2 не выполняет обязанности нанимателя жилого помещения: не проживает в квартире, не обеспечивает ее сохранность, не поддерживает в надлежащем состоянии, более полугода не оплачивает коммунальные услуги, в связи с чем имеются основания для расторжения заключенного между ответчиками договора социального найма по требованию истца. После смерти фио наниматель в договоре социального найма жилого помещения заменен не был, согласие других членов семьи на признание его нанимателем истец получить не может, так как местонахождение ответчика неизвестно, что является основанием для обращения истца в суд за защитой своих прав.
Истец просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением (квартирой), расположенным по адресу: адрес, со снятием ее с регистрационного учета; признать истца фио нанимателем (титульным) по договору социального найма жилого помещения, находящегося по адресу: адрес, предоставленного членам семьи истца на основании Решения Исполкома Калининского райсовета № 44/1 от 27.12.2967 года и Ордера на вселение № 089651 серии 66 от 01.01.1968 года.
Определением суда от 21.11.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования, привлечено Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая ордена Жукова академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ»).
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не уведомила, явку своего представителя не обеспечила, ходатайств в суд не направила.
Представитель ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил возражения на исковое заявление.
Представитель третьего лица ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, представил в суд возражения относительно исковых требований и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя ФИО3 академии.
Представители третьих лиц ГБУ адрес Лефортово» адрес, Отделение по вопросам миграции Отдела МВД России по адрес в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не уведомили, ходатайств не представили.
Проверив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, с учетом требований ст. 56 ГПК РФ и по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, Решением Исполкома Калининского районного совета народных депутатов адрес от 26.06.1985 года № 25/1-9/1 80 однокомнатных квартир, 20 двухкомнатных квартир, 5 трехкомнатных квартир, расположенных по адресу: адрес, включены в слушательский фонд Академии бронетанковых войск, используемый для заселения слушателями и адъюнктами академии и их семьями на время учебы, выдан единый ордер на имя Академии бронетанковых войск. Академии было предоставлено право выдавать слушателям и адъюнктам внутренние ордера на период учебы.
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.08.1998 года № 1009 «О военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны РФ» на базе Военной академии имени фио (адрес), Военной академии бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза фио (адрес) и 1-х Высших офицерских курсов «Выстрел» имени Маршала Советского фио ФИО4 (адрес) создана Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (адрес).
Приказом Министра обороны РФ от 18.02.2012 года № 349 прекращено право оперативного управления ВУНЦ СВ «ОВА ВС РФ» на жилой дом по адресу: адрес, указанное имущество закреплено на праве оперативного управления за ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ.
Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, квартира по адресу: адрес, находится в собственности Российской Федерации (дата государственной регистрации – 31.10.2016 года), закреплена на праве оперативного управления за ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны Российской Федерации (дата государственной регистрации – 25.01.2021 года).
Указанное выше жилое помещение было предоставлено на основании ордера от 02.01.1968 года № 089651 серия 66 по решению Исполкома Калининского районного совета депутатов трудящихся адрес от 27.12.1967 года № 44/1 «О предоставлении жилой площади академией бронетанковых войск» рабочей фио с семьей, состоящей из 3-х человек (она, муж фио и дочь фио).
Как указано в ответе Министерства обороны РФ от 13.03.2015 года на обращение фио данный ордер на вселение в жилое помещение по адресу: адрес, является правоустанавливающим документом для использования жилого помещения на условиях социального найма наравне с договором социального найма.
Из искового заявления следует, что фио (бабушка истца и мать ответчика) умерла в 2019 году.
В настоящее время в спорной квартире по месту жительства зарегистрированы фио, истец ФИО1 с 01.07.2002 года, мать истца – ответчик ФИО2 с 01.11.1979 года, несовершеннолетняя дочь истца – фио, паспортные данные.
Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным законодательством, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (статья 10 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Согласно ст. 99 Жилищного кодекса РФ специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предусматриваются по договорам безвозмездного пользования.
В силу ст. 100 Жилищного кодекса РФ по договору найма специализированного жилого помещения одна сторона – собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.
Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.
К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2-4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.
В силу ч. 3 ст. 69 адрес кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Как следует из положений ч. 3 ст. 83 адрес кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно разъяснениям, данными в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Согласно доводам искового заявления, ответчик после смерти фио начала злоупотреблять спиртными напитками, вести асоциальный образ жизни, накапливать в квартире мусор, в связи с чем помещение пришло в антисанитарное состояние, вследствие чего проживание истца в спорном жилом помещении стало невозможным. Кроме того, в 2021 году при вскрытии квартиры сотрудниками полиции были обнаружены следы борьбы, в связи с чем правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело, а жилое помещение опечатано. В настоящее время местонахождение ФИО2 неизвестно, находится в розыске.
Между тем, как следует из материалов дела, факт безвестного отсутствия ФИО2 опровергается собранными судом доказательствами, а именно сведениями ПАО «Вымпелком» о заключении ФИО2 29.10.2021 года договора подвижной радиотелефонной связи, данными СС и НМП им. фио о вызове 22.08.2021 года по адресу: адрес, на имя ФИО2 скорой медицинской помощи и доставлении ФИО2 в ПКБ № 13, сведениями Замоскворецкого отдела ЗАГС адрес об отсутствии записи акта о смерти на ФИО2, информацией ИФНС России № 22 по адрес о получении ФИО2 в 2021 году дохода в ООО «ТехСтройСервис», ГУ-ОПФР по адрес и адрес о факте работы ФИО2 в августе 2022 года в ООО «Типография «Арбат».
Более того, ответчик ФИО2 присутствовала в судебном заседании 11.10.2022 года, пользовалась процессуальными правами, отвечала на вопросы суда, заявила ходатайство.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что доводы истца о неизвестности места пребывания ответчика, нахождении ее в розыске, не подкрепленные какими-либо доказательствами со стороны истца, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а не проживание ответчика ФИО2 по месту регистрации в спорной квартире носит временный характер, ответчик не отказывалась от использования спорного жилого помещения.
Согласно ч. 2 ст. 69 адрес кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 адрес кодекса РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).
Доводы истца о том, что ответчик не оплачивает жилищно-коммунальные услуги, злоупотребляет спиртными напитками, не является безусловным основанием для признания ответчика утратившей право пользования жилым помещением, так как истец либо управляющая организация не лишены возможности предъявить соответствующий иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг.
С учетом установленных обстоятельств по делу, учитывая, что требования о признании утратившим право пользования подлежат удовлетворению только при условии добровольного выезда из спорного жилого помещения, в отсутствии конфликтных отношений и чинения препятствий в пользования жилым помещением, ответчик не отказывалась от права пользования спорной квартирой, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска в отношении ответчика ФИО2
Согласно ст. 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования. Типовой договор социального найма жилого помещения утверждается Правительством Российской Федерации.
На основании ч. 1 ст. 69 адрес кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 82 адрес кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
В силу п. 2 ст. 686 ГК РФ в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
В обоснование иска истец ФИО1 ссылался на то, что отсутствие договора социального найма на его имя в качестве нанимателя нарушает его законные права на жилое помещение.
Как указано выше, ФИО1 и ФИО2 зарегистрированы в одном жилом помещении – квартире, расположенной адресу: адрес, и имеют равное право пользования жилым помещением на основании одного договора социального найма жилого помещения, согласие ФИО2 на заключение договора социального найма с истцом отсутствует.
Разрешая заявленные исковые требования в данной части применительно к вышеприведенным положениям закона, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из того, что действующее законодательство не предусматривает ни возможности установления судом преимущества одного члена семьи нанимателя перед другим при решении вопроса об изменении договора найма в порядке, установленном ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, ни возможности признания нанимателем одного из членов семьи при отсутствии согласия другого члена семьи, в связи с этим признание истца нанимателем жилого помещения при отсутствии на это согласия ФИО2, обладающей равным с истцом правом на жилое помещение, на законе не основано.
Договор социального найма жилого помещения в случае выбытия нанимателя в силу положений п. 2 ст. 686 ГК РФ, в их правовой взаимосвязи с положениями Жилищного кодекса РФ, продолжает действовать на тех же условиях. В случаях, если отсутствует согласие одного из граждан на признание другого гражданина нанимателем жилого помещения, то все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Таким образом, суд приходит к выводу, что исковые требования фио не подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, Министерству обороны РФ в лице ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» о признании утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, признании нанимателем по договору социального найма – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Лефортовский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Войцехович