50RS0№-97
РЕШЕНИЕ 2-4150/23
ИФИО1
30 мая 2023 года
Подольский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Тимохиной С.В.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 об определении порядка пользования жилым помещением и определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 об определении размера и порядок оплаты за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, разделе задолженности, образовавшейся по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и определить порядок пользования указанной квартиры.
Свои требования мотивирует тем, что она и ответчица зарегистрированы в квартире, находящейся по адресу: <адрес>. В настоящее время возникла необходимость в определении порядка пользования спорным жилым помещением. Также между ней и ФИО3 не достигнуто соглашение по оплате за жилое помещение и коммунальным услугам.
Истец – ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик – ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом.
Третье лицо – МУП «ЖПЭТ №» Г.о. Подольск в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
Суд, выслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 на праве общей долевой собственности принадлежит двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
В силу ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Из ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Поскольку истец и ответчик являются собственниками жилого помещения, то обязаны нести расходы по его содержанию, в данном случае, плата за жилое помещение на каждого человека составляет по 1/2 доли.
С учетом изложенного, суд считает возможным определить порядок и размер участия по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги ФИО2 в размере 1/2 доли, ФИО3 – в размере 1/2 доли.
В судебном заседании представитель истца пояснил, что в связи с тем, что соглашение по определению порядка оплаты за жилое помещение и коммунальным услугам не было достигнуто, образовалась задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги.
Из выписки из лицевого счета усматривается, что задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по состоянию на 05.04.2023г. составляет 108 268 рублей.
Учитывая, что истице и ответчице квартира принадлежит на праве общей долевой собственности долговые обязательства сторон по оплате коммунальных услуг за жилое помещение по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 108 268 рублей, равными.
Также истица просит определить порядок пользования квартирой по сложившемуся порядку пользования, выделив ей в пользование комнату площадью 12,2 кв.м., ФИО3 – комнату площадью 17,7 кв.м., оставив в совместном пользовании коридор, шкаф, кухню, туалет, ванную и балкон.
Согласно ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Суд считает возможным определить порядок пользования указанным жилым помещением и с учетом, того, что в квартире проживает несовершеннолетний ребенок выделяет в пользование ФИО2 комнату площадью 20,8 кв.м., в пользование ФИО6 – комнату № площадью 12,2 кв.м., в пользование ФИО3 – комнату площадью 17,7 кв.м., оставив в совместном пользовании коридор, шкафы, кухню, туалет, ванную и балкон.
Указанный порядок пользования не нарушает права и законные интересы сторон.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги по адресу: <адрес>, ФИО2 в размере 1/2 доли, ФИО3 – в размере 1/2 доли от общей суммы начисляемых платежей.
Разделить сумму задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по состоянию на 05.04.2023г. в размере 108 268 рублей в равных долях, ФИО2 в размере 1/2 доли, ФИО3 – в размере 1/2 доли от общей суммы задолженности.
Определить порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Выделить в пользование ФИО2 комнату площадью 12,2 кв.м. в <адрес> по адресу: <адрес>.
Выделить в пользование ФИО3 комнату площадью 17,7 кв.м. в <адрес> по адресу: <адрес>.
Оставить в совместном пользовании ФИО2 и ФИО3 кухню площадью 6,4 кв.м., туалет площадью 1,3 кв.м., ванную комнату площадью 2,6 кв.м., коридор площадью 4,8 кв.м., балкон площадью 1,7 кв.м., шкаф площадью 0,3 кв.м. в квартире по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для начисления платежей и выдачи отдельных платежных документов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире по адресу: <адрес>, ФИО2 в размере 1/2 доли, ФИО3 – в размере 1/2 доли от общей суммы начисляемых платежей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца.
Судья С.В. Тимохина