УИД 11RS0001-01-2025-002016-75 Дело № 2а-3028/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Койковой Т.А.,
при секретаре Дикгаут К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 10 марта 2025 года административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Республике Коми к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
УФНС России по Республике Коми обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности перед бюджетом в размере 13489,27 рублей, в том числе: транспортный налог за 2020-2022 годы в размере 9237,00 рублей, пени в размере 4252,27 рубля. Одновременно заявили ходатайство о восстановлении срока на предъявление административного искового заявления.
В обоснование административного иска указано, что административный ответчик является плательщиком по транспортному налогу, в связи с неисполнением обязанности по уплате налога за 2020-2022 года административному ответчику начислены пени, выставлено требование об уплате задолженности, которое до настоящего времени не исполнено.
ФИО3 надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд в известность не поставил.
УФНС России по Республике Коми, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовали при подаче иска о его рассмотрении в отсутствии их представителя.
Суд определил, рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных сторон.
Исследовав материалы дела в их совокупности, заявленное ходатайство, относительно представленных в обоснование доказательств, суд приходит к следующему.
Статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно п.п. 9 п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты, штрафы.
На основании статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.
По данным налогового органа, ФИО4 является плательщиком транспортного налога.
На день подачи административного искового заявления за налогоплательщиком числится задолженность в размере 13489,27 рублей, в том числе: транспортный налог за 2020-2022 годы в размере 9237,00 рублей, пени в размере 4252,27 рубля (пени начисленные до ** ** ** в размере 1610,91 рублей, начисленные за период с ** ** ** по ** ** ** в размере 2703,09 рубля).
Налоговым органом в соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ в адрес должника направлено требование об уплате налога №... от ** ** **, об уплате задолженности по транспортному налогу за 2020 год в размере 3079,00 рублей, пени в размере 11,55 рублей, сроком исполнения не позднее ** ** **, однако сумма в бюджет не поступала.
Также налоговым органом в соответствии со ст.ст.69, 70 НК РФ в адрес должника направлено требование об уплате налога №... от ** ** **, об уплате задолженности по транспортному налогу в размере 8230,00 рублей (2072,00 рублей за 2019 год, 3079,00 рублей за 2020 год, 3079,00 рублей за 2021 год) по страховым взносам за 2020 год на ОПС в фиксированном размере 5898,77 рублей, по страховым взносам за 2020 год на ОМС в фиксированном размере в размере 2446,26 рублей, пени в размере 2381,46 рубль, с указанием срока исполнения не позднее ** ** **, однако сумма в бюджет не поступала.
В соответствии с частью 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
На основании части 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные налоговым кодексом РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
В силу статьи 75 Налогового кодекса РФ, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начисляется пеня. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Согласно части 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет и единый налоговый платеж.
С ** ** ** налогоплательщики исполняют обязанность по уплате налога путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.
В связи с неисполнением установленной обязанности УФНС России по Республике Коми обратилось к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа в отношении ФИО5 о взыскании задолженности по уплате налогов.
Определением мирового судьи <данные изъяты> судебного участка г. Сыктывкара Республики Коми от ** ** ** отказано в принятии заявления УФНС России по Республике Коми о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по уплате налогов с ФИО6 на основании п.2 ст.123.4 КАС РФ.
Повторно заявление о выдаче судебного приказа направлено УФНС России по Республике Коми в адрес мирового судьи ** ** **. Определением мирового судьи от ** ** ** в принятии заявления о вынесении судебного приказа отказано, на основании п.2 ч.3 ст.123.4 КАС РФ
** ** ** административный истец обратился в Сыктывкарский городской суд Республики Коми с административным иском к ФИО8 одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения с административным иском в суд.
В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.
Статьей 48 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок установлен на подачу заявления о взыскании задолженности в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ» указано, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.
Как указано ранее, согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога, пени признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, пени, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченные суммы налога, пени.
На основании абзаца 4 пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
Статья 48 Налогового кодекса РФ не допускает возможность обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.
Частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных этим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Указанной правовой нормой предусмотрено возможность суда отказать в удовлетворении административного иска только по мотиву пропуска административным истцом срока на обращение в суд лишь при условии установления отсутствия уважительных причин такого пропуска и невозможности его восстановления, в том числе в связи с отсутствием таких причин.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27.03.2018 № 611-О и от 17.07.2018 № 1695-О).
В определении Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 № 12-О разъяснено, что принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное статьей 48 Налогового кодекса РФ, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 данной статьи). При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд.
Учитывая, что на дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок, установленный для принудительного взыскания налоговым органом пропущен, при разрешении ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска доказательств уважительности пропуска срока не представлено, суд не усматривает правовых оснований для восстановления указанного процессуального срока.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных УФНС России по Республике Коми требований, исходя из того, что несоблюдение налоговым органом установленного налоговым законодательством срока обращения с заявлением о взыскании в судебном порядке является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление УФНС России по Республике Коми к ФИО7 о взыскании задолженности перед бюджетом в размере 13489,27 рублей, в том числе: транспортный налог за 2020-2022 годы в размере 9237,00 рублей, пени в размере 4252,27 рубля, государственной пошлины за рассмотрение настоящего административного искового заявления - оставить без удовлетворения.
Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.А. Койкова