2-2263/2023

74RS0003-01-2023-001738-69

Решение

Именем Российской Федерации

г. Челябинск

20 июня 2023 года

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к Администрации города Челябинска и Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях об определении судьбы наследственного имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и Администрации города Челябинска о признании права на квартиру в г. Челябинске по адресу <адрес> за ФИО1 в 2/3 долей и за ФИО2 в 1/3 доле.

В обосновании иска указано, что в состав наследства умершего ДД.ММ.ГГГГ году ФИО6 вошла квартира в <адрес> которую в порядке наследования приняли ФИО1, ФИО2 и ФИО5 После смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ее наследство приняла ФИО1 Истцы не имеют возможности оформить свои наследственные права, так как ФИО6 при жизни не зарегистрировал свое право на спорное имущество.

Истцы ФИО1 и ФИО2, ответчики МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях и Администрация города Челябинска, а также третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО7 и нотариус ФИО8 участия в судебном заседании не приняли.

Гражданское дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц, так как они извещены о месте и о времени судебного заседания.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за квартиру, предоставленную этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. На основании п. 2 той же статьи в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с решением <данные изъяты>» от 08.09.1971 № ФИО6 по ордеру от 26.05.1971 № вселен в квартиру в г. Челябинске по адресу <адрес>.

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Как видно из свидетельства о праве на наследство, выданного ДД.ММ.ГГГГ государственным нотариусом Челябинской государственной нотариальной конторы Челябинской области №, наследниками ФИО6 являются в равных долях его дочери ФИО9 (в дальнейшем – ФИО2) О.В., ФИО9 (в дальнейшем – ФИО1) Е.В. и ФИО5; в состав наследства вошли паевые накопления в <данные изъяты>

Как следует из справки <данные изъяты>» от 15.04.2009 №, паевый взнос за спорную квартиру внесен полностью в июле 1987 года. Таким образом, истцы и ФИО5 приобрели долевое право собственности в отношении квартиры в <адрес> (по 1/3 доле каждая).

Право собственности на спорную квартиру в ЕГРН не регистрировалось. В ОГУП «ОблЦТИ» по Челябинской области также отсутствуют сведения о правообладателях квартиры.

<данные изъяты>» ликвидирован 19.07.2013, что подтверждается сведениями ЮГРЮЛ. Данное обстоятельство объективно препятствует оформлению прав на спорное имущество.

ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

В связи со смертью ФИО5 нотариусом ФИО8 по заявлению сестры наследодателя ФИО1 заведено наследственное дело №; наследники 1 очереди – мать наследодателя ФИО7, а также дочери наследодателя ФИО4 и ФИО3 от наследства отказались.Вместе с тем, ФИО1 не имеет возможности оформить свои наследственные права в отношении квартиры, так как наследодатель при жизни не зарегистрировал свое право собственности на нее.

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В ходе судебного заседания наличие зарегистрированных прав, правопритязаний в отношении спорного имущества не выявлено.

Как разъяснено в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В рассматриваемой ситуации установленный законом срок принятия наследства истек, в связи с чем суд принимает решение о признании права собственности истцов на спорное имущество.

Доли в квартире распределяются следующим образом – за ФИО1 2/3 долей (доля в результате наследования паенакоплений за ФИО6 и в результате наследования за ФИО5), за ФИО2 1/3 доля (в результате наследования паенакоплений за ФИО6).

По смыслу п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ по иску о признании права на наследство, на которое более никто не претендует, надлежащим ответчиком является муниципальное образование (если наследство представляет собой жилое помещение) либо Российская Федерация.

Надлежащим ответчиком по заявленным истцами требованиям является Администрация города Челябинска; МТУ Росимущества в Челябинской и Курганской областях надлежащим ответчиком не является.

На основании изложенного,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 и ФИО2 удовлетворить частично.

Признать право собственности ФИО1 на 2/3 доли в квартире в г. Челябинске по адресу ул. <адрес>.

Признать право собственности ФИО2 на 1/3 долю в квартире в г. Челябинске по адресу ул. <адрес>.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 и ФИО2 отказать.

Право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Идентификаторы лиц, участвующих в деле:

ФИО1 – паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>

ФИО2 – паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>

Администрация города Челябинска – основной государственный регистрационный №;

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях – основной государственный регистрационный №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: