ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
г. Салехард 16 июля 2025 года
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Яковлева Д.В. с участием
лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, родившегося <дата> в селе <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновен в мелком хулиганстве.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
16 июля 2025 года около 05 ч. 25 мин. ФИО1 находился в подъезде <адрес>, где вёл себя агрессивно – кричал, ругался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал конфликт.
Таким образом, он нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 виновность в административном правонарушении признал.
Пояснил, что в ночь на 16 июля 2025 года употреблял спиртные напитки <адрес>. Он вышел из квартиры, затем решил вернуться за одеждой, но его обратно не впускали. По этой причине он начал вести себя агрессивно, кричать, ругаться нецензурной бранью, размахивать руками, стучаться в двери.
Помимо признательных объяснений самого ФИО1 его виновность в мелком хулиганстве подтверждается достаточной совокупностью иных доказательств.
Согласно показаний свидетеля ФИО2 она проживает в <адрес> в городе Салехарде. 16 июля 2025 года около 04 ч. 00 мин. произошел словестный конфликт с ФИО. ФИО1 ушёл из <адрес>. Однако, около 05 ч. 15 мин. ФИО вернулся в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал агрессивно стучаться в двери. Она не открыла и попросила успокоиться. Однако, ФИО продолжил кричать, ругаться нецензурной бранью, размахивать руками и провоцировать конфликт.
В рапортах полицейских ФИО3 и ФИО4 зафиксировано, что 16 июля 2025 года около 05 ч. 25 мин. они прибыли к дому <адрес>. В подъезде обнаружили ФИО1 с признаками алкогольного опьянения. Мужчина кричал, ругался нецензурной бранью, размахивал руками, провоцировал конфликт и не реагировал на замечания о прекращении противоправных действий.
На фотографии запечатлен ФИО1 стоящий у <адрес>
Из показаний свидетеля ФИО5 (фельдшера ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер») следует, что 16 июля 2025 года в ранним утром сотрудниками полиции был доставлен ФИО1 с явными признаками алкогольного опьянения - резкий запах спиртного, смазанная речь. От прохождения медицинского освидетельствования гражданин отказался.
Каких-либо оснований сомневаться в достоверности перечисленных выше доказательств отсутствуют.
Действия ФИО1 квалифицируются по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и повреждением чужого имущества.
Предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истекли.
Оснований для отнесения административного правонарушения к категории малозначительных в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ не имеется.
В связи с чем ФИО1 подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания гражданину в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершённого административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.
Административное правонарушение посягнуло на общественный порядок.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ).
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ); наличие у виновного малолетних детей (ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ).
При таких данных считаю необходимым назначить гражданину административный штраф в минимальном размере по санкции ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО, УМВД России по ЯНАО) ИНН <***>, КПП 890101001, р/с <***>, к/с 40102810145370000008, РКЦ в г. Салехарде БИК 007182108, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 71951000, УИН 18880489250896109948.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.
Судья городского суда Д.В. Яковлев