Дело №
УИД 54RS0№-27
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ года р.<адрес>
Колыванский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего - судьи Заставской И.И.,
при секретаре Вылегжаниной Ю.С.,
с участием представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился с иском (с учетом уточненного искового заявления) к администрации Новотырышкинского сельсовета <адрес> об установлении факта принятия наследственного имущества после смерти матери ФИО4, о включении имущества в наследственную массу, о признании права собственности на наследственное имущество.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После его смерти открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв.м, №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО5 являлись его родители - ФИО6 и ФИО4, иных наследников первой очереди нет.
ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически принявший наследство после смерти сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ умер, не оформив надлежащим образом своих наследственных прав.
После смерти ФИО6, кроме принадлежащей ему земельной доли сына ФИО5, открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв.м, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет.
Земельная доля принадлежит ФИО6 на праве общей долевой собственности, на основании постановления администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-п, свидетельства на право собственности на землю РФ-УШ-НСО-Ю № (до настоящего времени не сохранилось).
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО6 являлась его жена ФИО4 и является в настоящее время сын ФИО3, иных наследников первой очереди нет.
Таким образом, ФИО4, принявшей наследство фактически после смерти мужа, принадлежала земельная доля, принадлежащая ранее сыну ФИО5 и земельная доля мужа ФИО6.
ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., фактически принявшая наследство после смерти мужа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ умерла, не оформив надлежащим образом своих наследственных прав на указанное наследственное имущество.
Вместе с тем, после смерти ФИО4, кроме указанных земельных долей сына и мужа, также осталось наследственное имущество в виде № доли, в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 7796488 кв.м, № земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир <адрес>, участок находится примерно в 3500 м, по направлению на северо-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, исковые требования поддержал, ведение дела поручил представителю ФИО2
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования подержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Представитель ответчика - администрации Новотыршкинского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, направил заявление с просьбой рассмотреть указанное дело в его отсутствие.
Суд, в соответствии с ч. 3, 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав доводы представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ДД.ММ.ГГГГ умер брат истца ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о смерти (повторное) серии III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ, запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ составлена Отделом записи актов гражданского состояния территориальной администрации <адрес>.
Завещания ФИО5 не составлял.
После смерти ФИО5 открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв.м, №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ-VIII НСО-10 № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ).
Следовательно, имеет место наследование по закону.
Согласно статье 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. При этом, наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно справке о рождении (форма №) № № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о рождении на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная исполнительным комитетом Тырышкинского сельского Совета депутатов трудящихся <адрес>, родителями указаны ФИО6 и ФИО4.
В соответствии с ответом отдела ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная администрацией Новотыршкинского сельского <адрес> на ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, составленной отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес> ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Записей актов о рождении детей ФИО5 не имеется.
Таким образом, наследниками ФИО5 по закону первой очереди являлись его родители ФИО6 и ФИО4.
В установленный ст. 1154 ГК РФ срок никто из наследников первой очереди с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО5 не обращался, при этом, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, отец и мать наследодателя ФИО6 наследство приняли фактически, проживая совместно с наследодателем по одному адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельству о смерти (повторное) серии III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № Отделом записи актов гражданского состояния территориальной администрации <адрес>.
После смерти ФИО6, кроме принадлежащей ему доли сына ФИО5, открылось наследство в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в пределах земельного участка площадью 11930360 кв.м, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия РФ-VIII НСО-10 № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке о заключении брака (форма №) № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ, составленную Исполнительным комитетом Тырышкинского сельского Совета депутатов трудящихся <адрес> на ФИО6 и ФИО8. Фамилия жены после заключения брака – ФИО9.
В установленный ст. 1154 ГК РФ срок никто из наследников первой очереди с заявлением к нотариусу о принятии наследства после смерти ФИО6 не обращался, при этом, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ, жена наследодателя ФИО4 наследство приняла фактически, проживая с ним совместно по одному адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о смерти (повторное) серии III-ЕТ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № отделом ЗАГС <адрес> управления по делам ЗАГС <адрес>.
После смерти ФИО4, кроме земельных долей ФИО5 и ФИО6, осталось наследственное имущество в виде земельной доли, в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 7796488 кв.м, №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир <адрес>, участок находится примерно в 3500 м, по направлению на северо-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия РФ-VIII НСО-10 № от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ №).
Согласно справке о рождении (форма №) № от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния имеется запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленная Исполнительным комитетом Новотырышкинского сельского Совета депутатов трудящихся <адрес> на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родителями указаны ФИО6 и ФИО4.
В соответствии с ответом нотариуса ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ № в производстве нотариальной конторы наследственных дел к имуществу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не имеется.
Из положений ч. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Свидетель ФИО пояснил суду, что знаком с семьей Л-вых с ДД.ММ.ГГГГ годов, работали вместе с отцом. Родители проживали в <адрес> только истец. Было 2 брата у истца - В. и Сергей, которые умерли. Истец жил с матерью после смерти отца.
Свидетель ФИО1 пояснил суду, что знаком с ДД.ММ.ГГГГ года. Последний жил с матерью на <адрес> смерти матери истец проживал в квартире. Братьев и сестер не видел, про спор о наследстве тоже не слышал.
Из положений ч. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно положениям, ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении N № от ДД.ММ.ГГГГ, часть первая статьи 1112 ГК РФ, определяющая виды имущества, входящего в состав наследства, направлена на реализацию ст. 35 (ч. 4) Конституции РФ, которая гарантирует право наследования, и - исходя из специфики наследственного правопреемства, предполагающего включение в наследственную массу только тех объектов, принадлежность которых наследодателю надлежащим образом юридически подтверждена, а переход соответствующих прав и обязанностей допускается законом.
Как разъяснено в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании", при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Поскольку в данном споре принадлежность ФИО5, ФИО6, ФИО4 спорных земельных долей надлежащим образом юридически подтверждена, данные объекты, о которых идет речь в исковом заявлении, подлежат включению в наследственную массу после смерти ФИО5, ФИО11, ФИО4
Судом установлено, что на спорные земельные доли, оставшиеся в качестве наследственного имущества после смерти ФИО5, ФИО6, ФИО4, правопритязаний иных лиц не имеется, спора о наследстве нет.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО3, что не нарушит права и законные интересы других лиц, и позволит ФИО3 оформить свои наследственные права в установленном законом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 удовлетворить.
1. Включить в наследственную массу после смерти ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество, полагавшееся ему как наследнику первой очереди после смерти сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет;
2. Включить в наследственную массу после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное имущество, полагавшееся ей как наследнику первой очереди после смерти мужа ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде:
- земельной доли, обшей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, ранее принадлежащей ФИО5;
- земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, ранее принадлежащей ФИО6;
3. Установить факт принятия ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследственного имущества после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ;
4. Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти матери ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде:
- земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером № земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, ранее принадлежащей ФИО5;
- земельной доли, общей площадью 14,4 га, 398 бал/га, расположенной в границах земельного участка площадью 11930360 кв.м, с кадастровым номером №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир ЗАО «Красный Октябрь», почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, ранее принадлежащей ФИО6;
- № доли, в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 7796488 кв.м, кадастровый №, земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства, расположенного по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир <адрес>, участок находится примерно в 3500м., по направлению на северо-восток от ориентира, почтовый адрес ориентира: <адрес>, МО Новотырышкинский сельсовет, принадлежащей ФИО4.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья И.И. Заставская