Дело №2-16446/2023

УИД: 77RS0034-02-2023-015250-57

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

30 августа 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Панферовой М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указал, что ей, принадлежит на праве собственности жилой дом, расположенный по адресу: адрес, адрес «Озон», влд.79, стр.1, на основании свидетельства о праве собственности, подтвержденной выпиской из ЕГРП, кадастровый (условный) номер 77:17:0150309:622 от 28.01.2021 года.

В жилом доме на момент перехода к истцу права собственности на вышеуказанный жилой дом зарегистрированы: истец ФИО1, паспортные данные, фио, паспортные данные, ответчик ФИО2, паспортные данные, что подтверждается копией домовой книги для прописки граждан, проживающих в доме № влд.79 стр.1 по адресу: адрес, адрес «Озон». Ответчик ФИО2 паспортные данные была вселена в дом 12.09.2022 года и добровольно выехала 16.10.2022г.

В данном доме ответчик не проживал, и его личных вещей нет, за коммунальные платежи не когда не оплачивал. Выезд ответчика носил добровольный характер, в настоящее время ответчик в доме не проживает. Интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил. Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по настоящее время, адрес фактического проживания ответчика истцу не известно. Личных вещей ответчика в доме нет, спальное место отсутствует, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, в содержании жилья не участвует.

Ответчик ФИО2 по настоящее время числится зарегистрированным по месту жительства в принадлежащем истцу доме, что подтверждается копией домовой книгой для прописки граждан, проживающих в доме № влд.79 стр.1 по адресу: адрес, адрес «Озон».

В связи с вышеизложенным, истец просит признать ФИО2, паспортные данные, утратившей права пользования жилым помещение, снятии с регистрационного учета, расположенного по адресу: адрес, адрес «Озон», № влд.79 стр.1.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате месте и времени извещалась судом надлежащим образом, воспользовался своим правом на ведение дела в суде, посредствам услуг представителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, поддержал исковые требования, просил их удовлетворить в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении, пояснил, что ответчик не является членом семьи истца, в доме не проживает, жилищно-коммунальные услуги по дому ответчик не оплачивает. Кроме того, пояснил наличие у ответчика регистрации в принадлежащем истцу на праве собственности доме налагает на истца дополнительные не чем не обоснованные расходы.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, не просила об отложении слушания дела, возражений относительно заявленных требований суду не представила.

Согласно ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

В соответствии с разъяснениями, данными в п.63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 года № 25).

При таких обстоятельствах, суд считает, что им предприняты все меры для надлежащего извещения ответчика о времени и месте судебного заседания, однако в почтовое отделение для получения повестки она не явились. Причины неявки в судебное заседание в соответствии с п. 2 ст. 167 ГПК РФ ответчик не сообщил.

На основании изложенного, руководствуясь п. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.1998 № 4-П, регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 г., граждане обязаны регистрироваться по месту жительства или месту пребывания в органах учета.

Судом установлено, что истец ФИО1 является собственником дома, расположенного по адресу: адрес, адрес «Озон», влд.79, стр.1, на основании свидетельства о праве собственности, подтвержденной выпиской из ЕГРП, кадастровый (условный) номер 77:17:0150309:622 от 28.01.2021 года.

В жилом помещении на момент перехода к истцу права собственности на вышеуказанное жилое помещение был зарегистрирован ответчик ФИО2, что подтверждается копией домовой для прописки граждан, проживающих в доме № влд.79 стр.1 по адресу: адрес, адрес «Озон».

Судом установлено и доказательств обратного суду не представлено, что в спорном доме истца ответчик не проживает. Ответчик не оплачивает коммунальные услуги, личные вещи ответчика в доме отсутствуют, у ответчика не имеется ключей от входной двери дома, каких-либо договорных обязательств между истцом и ответчиками не существует. Вместе с тем ответчик по настоящее время числится зарегистрированным по месту жительства в принадлежащей истцу доме, что подтверждается копией домовой для прописки граждан, проживающих в доме № влд.79 стр.1 по адресу: адрес, адрес «Озон». Каких либо обязательств и договоренностей между истцом и ответчиками не существует.

Каких либо сведений об обращении ответчика в правоохранительные органы по факту чинения ему препятствий в пользовании/проживании в спорном жилом доме суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ответчик прекратил право пользования жилым помещением, в связи с чем требования истца о признании ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес «Озон», влд.79 стр.1 – подлежат удовлетворению.

Решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 паспортные данные) прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес «Озон», влд.79 стр.1.

Решение суда является основанием для снятия ФИО2 паспортные данные с регистрационного учета жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес «Озон», влд.79 стр.1.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 06.09.2023 года.