Дело № 2-133/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 января 2023 года г. Моздок РСО-Алания

Моздокский районный суд в составе председательствующего судьи Бондаренко Е.А., при секретаре Колобековой Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 Кайфы Мусалимовны к ФИО2 при государственном органе, полномочном давать заключения, прокуратуре Моздокского района о прекращении права пользования жилым помещением,

установил:

ФИО3 через представителя по доверенности ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением по адресу: РСО-Алания, <адрес>. В обоснование заявленного требования указано, что внучка истицы без снятия с регистрационного учета в связи с тем, что вышла замуж, давно выехала из принадлежащего истице на праве собственности дома.

ФИО3, её представитель ФИО4 должным образом извещены о времени и месте судебного заседания. ФИО4 представил письменное заявление с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором, основываясь на доводах иска, просил его удовлетворить.

Ответчик ФИО2 письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, подтвердила, что около пяти лет назад выехала для проживания и вывезла вещи по иному адресу. Добровольно снятся с регистрационного учета отказалась.

Представитель государственного органа, полномочного давать заключения, прокуратуры Моздокского районаизвещенным должным образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, что в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Исследовав материалы дела в порядке ст. 56 ГПК РФ и оценив доказательства в порядке ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Исследованными в судебном заседании документами установлено, что истице в порядке наследования принадлежит на праве собственности дом с земельным участком по адресу: РСО-Алания, <адрес>, в котором зарегистрирована её внучка ФИО2, длительное время проживающая по иному адресу.

Разрешая заявленные требования, суд руководствуется предписаниями ст.ст. 17 (ч.3), 35, 46 и 55 (ч.3) Конституции Российской Федерации, ст.ст. 228, 229, 304, 305 ГК РФ, ст.ст. ст. 1 п.2, 30 ЖК РФ, ст.ст. 3, 7 Федерального закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ за №, в силу которых только собственник имеет право на распоряжение имуществом, он же вправе требовать устранении нарушений его прав, не связанных с лишением владения, если докажет, что он является собственником и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение, а также то, что граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан, граждане обязаны регистрироваться по месту жительства и пребывания в пределах РФ, а так же сниматься с регистрационного учета в случае изменения места жительства; то, что одним из оснований снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства является признание утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения; то, что регистрация граждан, заменившая институт прописки или отсутствие таковой, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе, право на жилище. Поэтому регистрация ответчика по месту жительства не создает сама по себе для него право пользования жилым помещением.

Учитывая, что дом, в которой зарегистрирована ответчик, принадлежит истцу на праве собственности, суд полагает заявленные исковые требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением подлежащими удовлетворению, что служит основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по данному адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 Кайфы Мусалимовны (паспорт серии № №) к ФИО2 (паспорт серии № №) при государственном органе, полномочном давать заключения, прокуратуре <адрес> о прекращении права пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Прекратить (признать утратившим) право пользования ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, жилым помещением по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Решение служит основанием для ОВМ ОМВД России в РСО-Алания по <адрес> для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РСО-Алания, с регистрационного учета по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РСО-Алания в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Моздокский районный суд.

Судья Е.А. Бондаренко