УИД:68RS0012-01-2025-000271-04

№ 2-175/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2025 года г. Мичуринск Тамбовская область

Мичуринский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи Калининой О.В.,

при секретаре Федоровской Т.В.,

с участием представителя истца ФИО1,

представителя ответчика администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на недвижимое имущество в виде земельного участка по адресу:<адрес>, площадью 1200 кв.м. с кадастровым номером №. Свои требования мотивирует тем, что его бабушке А постановлением администрации Изомссимовского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области от 16.04.1992 года был предоставлен земельный участок в <адрес>ю 0,22 га, в т.ч. 0,1га в собственность, 0,12га бесплатно в бессрочное (постоянное) пользование. У А имелись дочь П и сын В, приходящиеся истцу соответственно матерью и дядей. А умерла ДД.ММ.ГГГГ., П умерла ДД.ММ.ГГГГ., В умер ДД.ММ.ГГГГ. В 2010 году ФИО3 поставил указанный земельный участок площадью 2200 кв.м. на кадастровый учет, присвоен кадастровый №. Однако при межевании в кадастре недвижимости площадь земельного участка была указана 944 кв.м. ФИО3 обратился к нотариусу для вступления в права наследства на земельный участок, где ему были выданы свидетельства о праве на наследство на ? долю указанного земельного участка с кадастровым номером № площадью 944кв.м. после смерти дяди В и на ? долю указанного земельного участка после смерти бабушки А В выдаче свидетельства на право собственности на оставшийся земельный участок площадью 1200кв.м. истцу нотариус отказала рекомендовав обратиться в суд.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом, уполномочил на представление своих интересов представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала по изложенным выше обстоятельствам, суду пояснила, что А, умершей ДД.ММ.ГГГГ., в 1992 году администрацией Изосимовского сельсовета был предоставлен земельный участок площадью 2200кв.м., из которых 1000 кв.м. в собственность (на нем имеется жилой дом), 1200 кв.м. в бессрочное пользование (на нем размещены все хозяйственные постройки). Дети А - П и В умерли ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. соответственно. После их смерти ФИО3 обратился к нотариусу - ему были выданы два свидетельства на право собственности на ? долю земельного участка площадью 944 кв.м. каждое. На данном земельном участке располагается жилой дом, 1/3 доля которого принадлежащий истцу. Земельные участки, предоставленные гражданам до 30.10.2001 года, считаются предоставленными им на праве собственности, в связи с чем истец имеет право оформить свои права и на оставшийся земельный участок площадью 1200 кв.м. Фактически указанные земельные участки площадью 944 кв.м. и 1200 кв.м. являются одним целым участком, граничат друг с другом. При обращении к нотариусу по данному вопросу – ему было отказано, в связи с чем он обратился в Тамбовскую областную нотариальную палату с жалобой на действия нотариуса. В действиях нотариуса нарушения законодательства не установлено, в связи с чем ФИО3 обратился в суд. Просит установить факт принятия наследства ФИО3 после смерти его бабушки А и дяди В и признать за истцом право собственности на земельный участок площадью 1200 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Представитель ответчика администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области ФИО2 в судебном заседании заявленные требования признал.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца, выслушав представителей истца и ответчика, приходит к следующему.

В соответствии с ч.1,2 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону и не нарушает законных прав и интересов третьих лиц.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ст.218 ч.2 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1,2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как следует из п.1 ст.1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.

Судом установлено, что А постановлением № администрации Изосимовского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области от 16.04.1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес> площадью 0,22га (как следует из постановления).

Между тем, в свидетельстве на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 27.11.1992 года, выданном А, указано на предоставление 0,1 га в собственность, в постоянное бессрочное пользование 0,12 га.

А умерла ДД.ММ.ГГГГ, что следует из свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

П являлась дочерью А, а истец ФИО3 является сыном П, что подтверждается повторным свидетельством о рождении Н № от ДД.ММ.ГГГГ., повторным свидетельство о заключении брака Н (после вступления в брак присвоена фамилия М) № от ДД.ММ.ГГГГ.,свидетельством о расторжении брака М № от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельством о заключении брака М (после заключения брака присвоена фамилия П) № от ДД.ММ.ГГГГ., свидетельством о рождении ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.

В являлся сыном А, что следует из свидетельства о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

П умерла ДД.ММ.ГГГГ. – свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ., В умер ДД.ММ.ГГГГ. – свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из кадастровой выписки о земельном участке от 12.01.2010г. следует, что по адресу: <адрес> находится земельный участок площадью 2200кв.м. с кадастровым номером №.

По данным межевого плана от 11.03.2010г. площадь земельногоучасткапо адресу: <адрес> кадастровым номером № составляет 944 кв.м., что так же следует из кадастрового паспорта земельного участка от 09.04.2010г.

После смерти А и В в права наследства на ? долю земельного участка по адресу: <адрес> кадастровым номером № площадью 944 кв.м. от каждого наследодателя вступил ФИО3, что следует из свидетельств о праве на наследство по закону № и № соответственно от 14.04.2010 года, и свидетельства о государственной регистрации права № от 17.05.2010г.

По адресу по адресу <адрес> так же имеется земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1200кв.м.

В связи с обращением ФИО3 с жалобой президенту Тамбовской областной нотариальной палаты на действия нотариуса в связи с отказом в выдаче ему свидетельства о праве на наследство в виде земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № площадью 1200 кв.м., им получен ответ от 12.02.2025 года о том, что в связи с имеющимися в наследственном деле документами, противоречащими друг другу, оформление наследственных прав возможно разрешить в судебном порядке.

По данным реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты после смерти П, наступившей 12.10.2003 года, наследственное дело не открывалось.

Из ответа Изосимовского территориального отдела управления по развитию территорий - администрации Мичуринского муниципального округа Тамбовской области от 26.03.2025 года на запрос суда следует, что на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, расположен жилой дом. А при жизни не обращалась в Изосимовский сельсовет Мичуринского района с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка площадью 1200кв.м., предоставленного ей в 1992 году в постоянное бессрочное пользование. По данным похозяйственных книг за 1997-2006гг. ФИО3 был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, вместе с А и В до их смерти.

Из свидетельства о государственной регистрации № от 3.11.2010 года и кадастрового паспорта здания от 20.04.2010 года, следует, что 1/3 доля <адрес> принадлежит ФИО3, дом расположен на земельном участке с кадастровым номером №.

В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно нормам ЗК РФ при переходе права собственности на строение, сооружение переходит и право пользования земельными участками.

Истец является собственником 1/3 доли дома, право возникло на основании договора о передаче жилья в собственность от 17.08.2010г., следовательно к нему перешло право пользования земельными участками, расположенными при домовладении. Правового документа, согласно которому он был бы лишен права пользования вышеуказанными земельными участками, и в соответствии с действующим законодательством, не было принято.

Возможность предоставления земельных участков в собственность безвозмездно либо за плату была предусмотрена еще земельным кодексом РСФСР 1991 года. В соответствии со ст.7 ЗК РСФСР "бесплатно земельные участки передавались в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства в сельской местности, садоводства и огородничества, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства. Выделение гражданам земельного участка в собственность бесплатно регулировалось отдельными указами Президента РФ, постановлениями правительства, федеральными законами.

В постановлении Конституционного суда N16-П от 13.12.2001 года указано, что земельные участки, даже принадлежащие гражданам на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения, являются для них именно "своим имуществом" и подтвердил право граждан переоформлять права на эти участки полностью.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Поэтому во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или стоящим на нем домом, возникает право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка на основании норм действующего земельного законодателсьтва.

На основании п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, совершенных до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года "О собственности в СССР" (1 июля 1990 года), но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ст.36 ЗК РФ, где указано, что "исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим кодексом, зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными ч. 5 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации. Под сделками в данном случае понимаются любые действия, которые привели к правомерному пользованию земельным участком.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 30.06.2006г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", с 1 сентября 2006 года государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Отсутствие правоудостоверяющего документа (государственного акта) выдаваемого при переходе права собственности на землю, не является основанием для отказа в приватизации земельного участка. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ: выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

Судом установлено, что А постановлением № администрации Изосимовского сельсовета Мичуринского района Тамбовской области от 16.04.1992 года предоставлен в собственность земельный участок в <адрес> площадью 0,22га (как следует из постановления). Иных сведений о виде права в постановлении не содержится. В связи с чем, суд приходит к выводу, что в состав наследственной массы входит участок площадью 0,22 га.

Поскольку судом установлено, что истец ФИО3 принял наследство после смерти наследодателей - своей бабушки А и дяди В, в том числе фактическии в виде спорного земельного участка, а в состав наследственного имущества входит весь участок 0,22 га, что установлено судом, учитывая отсутствие спора о принадлежности наследственного имущества, суд удовлетворяет исковые требования.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) право собственности в порядке наследования:

- на земельный участок площадью 1200 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), оставшийся после смерти А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ и после смерти В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи жалобы через Мичуринский районный суд Тамбовской области.

Мотивированное решение изготовлено 14.04.2025 года.

Судья Калинина О.В.