< >

УИД 35RS0001-01-2023-002291-73

производство № 5-1168/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Череповец 16 ноября 2023 года

Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Беляевой Т.Д.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, < >

привлекаемой к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

установил :

ФИО1 допустила неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовав исполнению ими служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

07.10.2023 в 03.00 час ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения в КЦ «Пивзавод», расположенном по адресу: <адрес>, отказалась выполнить неоднократные законные требования сотрудников Росгвардии о прекращении противоправных действий, отказалась предъявить документ, удостоверяющий личность и проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОП № 2 УМВД России по г. Череповцу, кроме того, размахивала руками, вела себя агрессивно, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действующему в соответствии с п. 241 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 № 2 ФЗ «О полиции», в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, от получения повесток уклонилась, конверты возвращены в суд предприятием связи за истечением срока хранения.

Суд рассмотрел дело при состоявшейся явке, оснований для признания явки ФИО1 в судебное заседание обязательной, суд не усмотрел.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной совокупностью представленных административным органом доказательств:

- протоколом № об административном правонарушении, в котором указано существо нарушения, с которым ФИО1 не согласилась, о чем свидетельствуют ее объяснения,

- заявлением и объяснением Й., в которых указано, что он просит привлечь к ответственности неизвестную гражданку, которая 07.10.2023 в 05 час. 15 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, вела себя вызывающе, мешала работать, на требования сотрудников Росгвардии проследовать в служебный автомобиль ответила отказом,

- рапортом сотрудника ФГКУ «УВО ВНГ России по Вологодской области» Ц, из которого следует, что 07.10.2023 в 02 час. 31 мин. потупил вызов из КЦ «Пивзавод», расположенного по адресу: <адрес>, прибыв на место, была обнаружена гражданка, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, которая вела себя агрессивно, выражалась грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировала, на неоднократные требования пройти в служебный автомобиль для дальнейшего разбирательства и проследования в ОП № 2 УМВД России по г. Череповцу категорически отказалась,

- протоколом № от 07.10.2023 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1

Оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, составленного в отношении ФИО1, представленного наряду с иными письменными документами в материалах дела об административном правонарушении, у суда не имеется.

Рапорт составлен должностным лицом в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапорта послужило выявление совершения ФИО1 административного правонарушения, при этом порядок составления рапорта был соблюден.

Совокупность доказательств, представленных суду, является достаточной, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной, поскольку она совершила указанные действия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - как неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, суд признает совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельств, смягчающих ответственность судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, посягающего на порядок управления и нормальную деятельность органов государственной власти Российской Федерации, личность ФИО1, совокупность смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1, суд в целях предупреждения совершения ею новых правонарушений назначает наказание в виде административного штрафа в пределах санкции приведенной нормы.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.9 КоАП РФ, суд

Постановил:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в сумме 2 000 (две тысячи рублей).

< >

< >

Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Председательствующий судья < > Т.Д.Беляева

Подлинный документ

подшит в дело

УИД 35RS0001-01-2023-002291-73

производство № 5-1168/2023

Череповецкого городского суда

Вологодской области

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в уголовную канцелярию Череповецкого городского суда (г. Череповец, ул. Годовикова, д. 15 каб. 115 либо по электронной почте cherepoveckygor.vld@sudrf.ru).

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в срок, указанный в ст.32.2 КоАП РФ, принимается решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.