Дело № 2а-5219/2023
Поступило в суд: 24.05.2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 09 июня 2023 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска:
председательствующего судьи Хоменко А.С.,
при секретаре Борисенко К.Ю.,
с участием помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Соловей А.В.
рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> об установлении дополнительного административного ограничения в отношении поднадзорного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
установил:
Начальник отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении дополнительного административного ограничения в отношении ФИО2, мотивируя его тем, что последний в период нахождения под административным надзором дважды привлечен к административной ответственности за правонарушения направленные против порядка управления и просит установить следующие дополнительные административные ограничения в виде :
- обязательной явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Административный ответчик ФИО2, будучи извещенным надлежащим образом, в судебное заседание не явился, не возражал против удовлетворения иска и установления дополнительных ограничений, что подтверждается его заявлением.
Административный истец представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Явка в судебное заседание административного истца и ответчика не признана судом обязательной.
Суд, выслушав мнение помощника прокурора, просившего исковые требования удовлетворить полностью, исследовав представленные в обоснование исковых требований документы, считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление начальника отдела полиции № «Ленинский» УМВД России по <адрес> в полном объеме.
При этом суд исходит из положений ст. 2 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», согласно которой административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего закона, преступлений и правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 3 ст. 4 вышеуказанного закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением ограничений- обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации 1 раз в месяц; запрета пребывания вне жилого помещения, или иного помещения являющимся местом жительства либо пребывания в ночное время с 22 часов до 06 часов.
Из представленных материалов следует, что поднадзорный ФИО2 дважды в феврале 2023 года был привлечен к административной ответственности за административные правонарушения, направленные против порядка управления по ст.19.24 КоАП РФ-ДД.ММ.ГГГГ и по ст.19.24 КоАП РФ-ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют о ненадлежащем поведении поднадзорного лица в связи с этим в отношении ФИО2 необходимо усилить контроль со стороны органа внутренних дел путем установления дополнительного административного ограничения.
При таких обстоятельствах суд полагает, что административное исковое заявление начальника отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО3 в отношении ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 270-273, 291-293 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску ФИО3 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении поднадзорного ФИО2 удовлетворить полностью.
Отменить частично ранее установленное ограничение - обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Дополнить установленные решением Ленинского районного суда г.Новосибирска от 07.06.2022 административные ограничения:
- обязательной явкой 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных административных ограничений, а также за выполнением назначенных обязанностей поручить органу внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Судья: (подпись) А.С. Хоменко