Дело № 2-2007/2023
УИД 35RS0010-01-2022-017236-44
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Вологда 28 сентября 2023 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Юкиной Т.Л., при секретаре Малокановой Е.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Севергаз эксплуатация» к ФИО3 об обязании выдать согласие на подключение жилого дома к газопроводу, встречному исковому заявлению ФИО3 к Обществу с ограниченной ответственностью «Севергаз эксплуатация», Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» об установлении права подключения с объемом максимального потребления за плату,
установил:
истец ООО «Севергаз эксплуатация» обратился в суд с иском к ответчику ФИО3, в котором просил обязать ФИО3, являющегося собственником газопровода с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, выдать согласие на подключение жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, без выдвижения каких-либо материальных (финансовых) условий.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО3 является собственником газопровода с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и основным абонентом. Истец имеет намерение газифицировать жилой дом по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером № путем присоединения его к газопроводу, находящемуся в собственности ФИО3 26 июля 2022 года в ответе на обращение ООО «Севергаз эксплуатация» о газифицикации жилого дома ФИО3 указал, что стоимость согласия на присоединение к газопроводу с кадастровым номером № составляет 244 000 рублей. При этом газопровод ФИО3 не является обособленным объектом газового хозяйства, а присоединен к газораспределительной системе Вологодской области и является ее частью. Законодательство РФ не предусматривает компенсационных мер газораспределительными организациями (исполнителями) для правообладателей газопроводов (основных абонентов) при технологическом присоединении новых потребителей, поэтому ФИО3 не вправе требовать денежные средства и должен дать согласие на присоединение в безвозмездном порядке.
ФИО3 обратился в суд со встречным исковым заявлением к ответчику ООО «Севергаз эксплуатация», в котором просил суд установить, что право подключения, включающее в себя выдачу установленных законодательством согласий и иных необходимых документов, осуществляется с объемом максимального потребления (максимальный часовой расход газа) до 4,03 куб. в час за плату путем внесения ООО «Севергаз эксплуатация» единовременного платежа в размере 271 854 рубля 99 копеек. Размер платы определен на 10 марта 2023 года с возможностью индексации на дату текущего платежа.
В обоснование встречных требований ФИО3 указал, что (основной абонент) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей. Вместе с тем, Постановлением Правительства РФ № 1547 от 13 сентября 2021 года «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» не предусмотрено что основной абонент, физическое лицо обязано предоставлять сеть газораспределения исполнителю или единому оператору газификации безвозмездно, не получая стоимость компенсации затрат на строительство газопровода. ООО «Севергаз эксплуатация» не предоставило обоснованного ответа о невозможности подключения к иным сетям газораспределения. Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 09 апреля 2019 года по делу № удовлетворено исковое заявление ФИО3 к ФИО1 об установлении порядка, условий и стоимости осуществления присоединения жилого дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> к газопроводу, принадлежащему ФИО3 Данным судебным актом установлено, что право подключения, включающее в себя выдачу установленных законодательством согласий и иных необходимых документов, осуществляется с объемом максимального потребления (максимальный часовой расход газа) до 4,03 куб. в час за плату путем внесения единовременного платежа в размере 207 288 рублей 64 копейки. Размер платы определен на 01 февраля 2019 года с возможностью индексации на дату текущего платежа.
В процессе рассмотрения дела к участию в деле в качестве ответчика по встречному иску ФИО3 привлечено ООО «Газпром газификация». ФИО3 встречные требования изменил: просил установить, что право подключения для ООО «Севергаз эксплуатация», включающее в себя выдачу установленных законодательством согласий и иных необходимых документов, осуществляется с объемом максимального потребления (максимальный часовой расход газа) до 4,03 куб. в час. Установить, что право подключения осуществляется путем внесения ООО «Газпром газификация» установленного платежа в размере 271 854 рубля 99 копеек. Размер платы определен на 10 марта 2023 года с возможностью индексации на дату текущего платежа.
В дальнейшем ФИО3 встречные исковые требования уточнил: просил суд установить, что право подключения ООО «Севергаз эксплуатация» включает в себя выдачу установленных законодательством согласий и иных необходимых документов, осуществляется с объемом максимального потребления (максимальный часовой расход газа) до 4,03 куб. в час за плату путем внесения ООО «Севергаз эксплуатация» единовременного платежа в размере 264 924 рубля 09 копеек. Размер платы определен на 19 июля 2023 года с возможностью индексации на дату текущего платежа.
В судебном заседании представитель истца по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) ООО «Севергаз эксплуатация» по доверенности А.ва А.В. исковые требования поддержала, встречные исковые требования не признала.
В судебном заседании ответчик по первоначальному иску (истец по встречному иску) ФИО3 и его представитель по доверенности ФИО4 исковые требования не признали, встречные исковые требования не поддержали, представили письменные возражения на пояснения ООО «Газпром газификация».
В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, по первоначальному иску (ответчика по встречному иску) ООО «Газпром газификация» не присутствовал, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, АО «Газпром газораспределение Вологда» по доверенности ФИО5 исковые требования полагал подлежащими удовлетворению, со встречным иском не согласился, представил письменные пояснения, согласно которым условия договора аренды от 14 марта 2022 года, предусмотренные абзацем 5 пункта 4.1.3 и пунктом 4.1.9, предусматривающие подключение к газопроводу при условии дополнительного согласия ФИО3 на подключение и выплаты денежной компенсации нарушают публичные интересы, а именно: нарушается право граждан поселка Васильевское на своевременное подключение в рамках программы догазификации, объявленной Президентом РФ обязательной к исполнению в установленные сроки. Его право собственности при подключении новых заявителей не нарушается.
В судебном заседании третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2 не присутствовала, о дне, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела и оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к следующему.
В соответствии с Региональной программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций на территории Вологодской области на 2022-2031 годы, утвержденной Постановлением Губернатора Вологодской области от 27 декабря 2021 года № 249, (далее Региональная программа газификации), ООО «Газпром газификация», ООО «Севергаз эксплуатация» и АО «Газпромгазораспределение Вологда» осуществляют публичные полномочия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения Вологодской области.
Между ООО «Севергаз эксплуатация», ООО «Газпром газификация» и ФИО2 заключен договор от 10 августа 2022 года № о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> сети газораспределения в рамках догазификации.
При рассмотрении заявки установлено, что единственным газопроводом-источником подключения данного домовладения является газопровод, находящийся во владении ФИО3
ФИО3 является собственником газопровода с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
ООО «Севергаз эксплуатация» в адрес ФИО3 направлен запрос от 26 июля 2022 года о выдаче согласия на подключение к газопроводу основного абонента объекта - жилого дома по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО2, на земельном участке с кадастровым номером №.
ФИО3 в ответе на обращение ООО «Севергаз эксплуатация» о газифицикации жилого дома согласие на подключение путем присоединения его к газопроводу выразил на условиях заключения соответствующего договора возмездного оказания услуг с максимальным суммарным потреблением газа до 4,03 куб.м. и внесением платы 244 000 рублей за каждое подключения (технологическое присоединение одного домовладения, объектов капитального строительства).
При этом газопровод ФИО3 не является обособленным объектом газового хозяйства, присоединен к газораспределительной системе Вологодской области и является ее частью.
Материалами дела подтверждается, что газопровод-источник, принадлежит ФИО3, газопровод обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей техническую возможность для подключения новых потребителей газа, в том числе ФИО2, с сохранением условий газоснабжения существующих потребителей газа.
Согласно заключению судебной экспертизы от 28 августа 2023 года, выполненному ООО «СНИИП», у ФИО2 имеется два варианта технологического присоединения своего жилого дома к сетям газораспределения: 1. врезка в существующий газопровод с кадастровым номером №, низкого давления диаметром 65 мм. по <адрес>, принадлежащий ФИО3 (для подключения необходимо подключить здание к газопроводу 65 мм. по <адрес>, с выполнением рабочей документации по наружному газопроводу и внутреннему газоснабжению, (наружная сеть порядка 6-8 м.); 2. подключение в к межпоселковому газопроводу высокого давления 1 категории на <адрес>, АГРС «Дьяково» с установкой редуцирования газа (требуется выполнить индивидуальный проект технологического подключения к магистральному газопроводу АО «Газпром газораспределение Вологда» с обустройством пункта редуцирования газа (понижения давления). Для подключения необходима разработка проектной документации с разработкой проекта полосы отвода. Проект будет состоять из двух частей: проект наружных сетей газоснабжения и проект внутренних сетей газоснабжения). При втором варианте, появляется альтернативный вариант газификации будущих абонентов по программе газификации <адрес>. Оба предложенных варианта технического присоединения, могут быть реализованы, аналогичные проекты выполняются на территории региона.
Согласно заключению судебной экспертизы № от 22 августа 2023 года, выполненному ООО «Бюро независимой оценки», стоимость возмещения затрат варианты условий и порядка осуществления присоединения жилого дома ФИО2 с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, к газопроводу с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему на праве собственности ФИО3, на дату проведения экспертизы 19 июля 2023 года составляет 264 924 рубля 09 копеек.
В соответствии с пунктом 2 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 года № 1547 (далее Правила № 1547):
- «подключение (технологическое присоединение)» - это совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, осуществления предпринимательской (профессиональной) деятельности;
- «исполнитель» - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином предусмотренном законом праве сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства или сети газораспределения заявителей, а в случае, если подключение возможно к существующим сетям газораспределения или газопотребления основных абонентов, - газораспределительная организация, с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления, к которым планируется подключение объектов капитального строительства заявителей, в том числе через сети других основных абонентов;
- «основной абонент» - место соединения сети газораспределения исполнителя или сети газораспределения и (или) газопотребления основного абонента с сетью газопотребления или газораспределения заявителя, а в случае обращения заявителя к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил - наружная (внешняя) стена объекта капитального строительства.
Согласно пункту 5 Правил № подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется на основании договора о подключении.
Пунктом 30 Правил № предусмотрено, что исполнитель определяет техническую возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства на основании данных о загрузке сетей газораспределения, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности газотранспортной системы, опубликованных в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года № 872 «О стандартах раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам», а также данных о загрузке и наличии дефицита пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя иных сетей газораспределения.
Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства существует, если при подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заявителя сохранятся условия газоснабжения для потребителей газа, объекты капитального строительства которых на дату подачи заявки о подключении (технологическом присоединении) подключены к сети газораспределения исполнителя, а также для заявителей, которым ранее были выданы технические условия, на указанную дату не утратившие силу, и которые на дату рассмотрения заявки о подключении (технологическом присоединении) не завершили подключение.
Техническая возможность подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объекта капитального строительства отсутствует в случае отсутствия пропускной способности сетей газораспределения, принадлежащих исполнителю на праве собственности или на ином законном основании, отсутствия пропускной способности технологически связанных с сетью газораспределения исполнителя сетей газораспределения и газотранспортной системы, за исключением случаев, когда устранения данных ограничений пропускной способности учтены в инвестиционных программах исполнителя или иных инвестиционных программах в текущем календарном году.
В соответствии с пунктом 48 Правил № в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.
Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.
Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.
Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
В силу пункта 121 Правил № срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в рамках настоящего раздела определяется программой газификации, содержащей мероприятия по строительству и (или) реконструкции газораспределительных сетей и (или) газотранспортных систем, в том числе для случаев, когда для подключения требуется ликвидация дефицита пропускной способности газораспределительных и (или) газотранспортных систем.
В соответствии с пунктом 11 Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 года №, поставщики и покупатели газа имеют право на подключение газопроводов-отводов и подводящих газопроводов к местной газораспределительной сети при наличии свободной мощности на ее соответствующих участках.
Местной газораспределительной сетью является система газопроводов и сооружений, предназначенная для газоснабжения покупателей газа в пределах одного территориального образования (субъекта Российской Федерации, города, района и т.д.) (пункт 3 вышеуказанного Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям).
Соответствующее правовое регулирование основано на технологической специфике газоснабжения, а также технической и экономической нецелесообразности устройства самостоятельных газопроводов для каждого частного лица, непосредственно подсоединенных к сетям газоснабжающей организации.
Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что газопровод относится к имуществу, в отношении которого действует специальный правовой режим, обусловленный его функциональным назначением, в связи, с чем правомочия собственника указанного имущества ограничены в законодательном порядке.
В соответствии с положениями Правил № единственным критерием определения возможности или не возможности заключения с заявителем договора на подключение (технологическое присоединение), в том числе к сети газораспределения/газопотребления основного абонента, при условии предоставления заявителем необходимого комплекта сведений и документов, является наличие технической возможности транспортировки газа в заявленном объеме по сетям газораспределения/газопотребления и объектам магистрального транспорта газа с учетом сохранения условий газоснабжения действующих потребителей и потребителей, заключивших с Обществом договор на подключение но не завершивших его исполнение.
Определение технической возможности, условий и параметров подключения, в том числе точки подключения возложено на газораспределительную организацию. В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», определяя условия подключения, исполнитель должен руководствоваться наиболее экономически или технологически выгодными заявителю условиями выполнения технологического присоединения.
В пункте 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» содержится запрет действий (бездействия) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования).
Исходя из требований вышеуказанных нормативно-правовых актов, выбор экономически или технологически не выгодной для заявителя точки подключения является нарушением действующего антимонопольного законодательства.
Таким образом, действующими Правилами № и иными законодательными актами Правительства РФ не определены какие-либо ограничения, помимо вышеописанных, не позволяющие газораспределительной организации рассматривать как возможное место присоединения - сети газораспределения, принадлежащие ей или основному абоненту. При определении схемы газоснабжения исполнитель учитывает местонахождение существующих газораспределительных сетей, возможность транспортировки по ним природного газа и экономическую обоснованность подключения новых заявителей к ним независимо от того, кому принадлежат существующие газораспределительные сети.
При этом газопровод основного абонента не является обособленным объектом газового хозяйства, присоединен через сеть другого владельца к газораспределительной системе города Вологда и Вологодской области, является ее частью, обладает достаточной пропускной способностью, обеспечивающей подключение новых потребителей газа с сохранением условий газоснабжения существующего потребителя. Подключение ко второму варианту сложнее и экономически затратнее. В рамках программы газификации строительство дополнительных объектов газификации при наличии реальной возможности подключения к газопроводу ФИО3 будет являться ущербом для бюджета, нецелевым использованием средств.
При этом ФИО3 не возражал против подключения, однако настаивал на возмещении ему расходов, понесенных при строительстве газопровода. Уклонение от выдачи испрашиваемого согласия свидетельствует о создании препятствий к реализации мероприятий по социальной дозазификации, что является злоупотреблением правом.
Отказ ФИО3 в предоставлении согласия на подключение объекта домовладения ФИО2 противоречит требованиям законодательства Российской Федерации в сфере газоснабжения и подключения к газораспределительным сетям, поскольку в соответствии с пунктом 48 Правил № основной абонент не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.
В силу положений статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о правомерности заявленного требования к ФИО3
Обязанность компенсации расходов основного абонента, связанных с созданием и эксплуатацией его сети газораспределения и (или) газопотребления, к которой планируется подключение газоиспользующего оборудования, вышеуказанными положениями не предусмотрено.
В соответствии со статьей 23.2 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину подлежат государственному регулированию.
В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Согласно статье 23 Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» тарифы на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям подлежат государственному регулированию.
Положения действующего законодательства РФ предусматривают компенсацию экономически обоснованных расходов по эксплуатации газораспределительных сетей путем получения газораспределительными организациями денежных средств в счет оплаты услуг по транспортировке газа посредством регулируемого тарифа.
Государственное регулирование тарифов на транспортировку газа является единственным правовым инструментом получения денежных средств собственниками газораспределительных сетей. Других способов получения компенсации затрат собственниками газораспределительных сетей по их содержанию гражданское законодательство не содержит.
Осуществляя строительство газопровода, ФИО3 не мог рассчитывать на компенсацию от ООО «Севергаз эксплуатация» денежных средств от использования газопровода в обход законодательства о государственном регулировании ценообразования в сфере газоснабжения.
Законодательство РФ не содержит в себе указание на право собственников газораспределительных сетей требования компенсации от исполнителя программы социальной газификации, равно как и не предусмотрена обязанность исполнителя программы социальной газификации такую компенсацию производить. Необходимо учитывать, что целью реализации социальной программы газификации и государственной политики в сфере газоснабжения является газификация домовладений населения Российской Федерации, итогом которой является получение газа конечными потребителями. Таким образом, исполнитель социальной газификации ООО «Севергаз эксплуатация» не получает какой-либо выгоды от возложенных на него обязательств по догазификации.
С учетом приведенных выше положений, доводы ФИО3 о возможности выдачи согласия на подключение с учетом необходимости компенсации затрат на строительство газопровода являются необоснованными.
Доказательства нарушения прав ФИО3, требующих установления в судебном порядке объема максимального потребления (максимальный часовой расход газа) до 4,03 куб. в час, не представлены.
При изложенных обстоятельствах первоначальные исковые требования ООО «Севергаз эксплуатация» подлежат удовлетворению, оснований для удовлетворения встречных исковых требований не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Севергаз эксплуатация» (ОГРН <***>) удовлетворить.
Обязать ФИО3 (паспорт №) выдать согласие на подключение жилого дома с кадастровым номером №, расположенного на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, к газопроводу с кадастровым номером №, расположенному по адресу: <адрес>, без выдвижения каких-либо материальных (финансовых) условий.
В удовлетворении встречного иска ФИО3 (паспорт №) к Обществу с ограниченной ответственностью «Севергаз эксплуатация» (ОГРН <***>) и Обществу с ограниченной ответственностью «Газпром газификация» (ОГРН <***>) об установлении права подключения с объемом максимального потребления за плату отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Т.Л. Юкина
Мотивированное решение изготовлено 05 октября 2023 года.