РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2023 года г. Губкин
Губкинский городской суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Грешило Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,
установил:
УФНС по Белгородской области обратилось с административным иском к ФИО1 и просит суд взыскать с неё задолженность по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2021 в сумме 24056,28 рублей и пени в сумме 819,52 рублей за период с 11.01.2022 по 29.03.2022, в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме 6221,20 рублей и пени в сумме 211,93 рублей за период с 11.02.2022 по 29.03.2022, а всего на общую сумму 31308,93 рублей.
В обоснование заявленных административных исковых требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в Управлении ФНС по Белгородской области в качестве адвоката, в связи с чем в соответствии с п.2 ст. 419 НК РФ является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования.
В соответствии с требованиями п.1 ст. 430 НК ФИО1 обязана была уплачивать за 2021 год страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере - 32448,00 рублей, на обязательное медицинское страхование - 8426,00 рублей в срок до 10.01.2022.
Частично произвела уплату страховых взносов за 2021: на обязательное пенсионное страхование – 8391,72 рублей, на обязательное медицинское страхование – 2204,80 рублей.
В связи с неполной уплатой в срок страховых взносов ей было выставлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ об уплате страховых взносов до ДД.ММ.ГГГГ в Пенсионный фонд Российской Федерации за 2021 в сумме 24056,28 рублей и пени в сумме 819,52 рублей, в Фонд обязательного медицинского страхования в сумме 6221,20 рублей и пени в сумме 211,93 рублей.
Требование к установленному сроку исполнено не было, в связи с чем Управление Федеральной налоговой службы по Белгородской области обратилось в мировой суд г. ФИО2 Белгородской области о взыскании вышеуказанной задолженности. 24.08.2022 мировым судьей судебного участка №4 г. ФИО2 Белгородской области был вынесен приказ о взыскании с ФИО1 вышеуказанной задолженности.
Определением мирового судьи судебного участка №4 г. ФИО2 Белгородской области от 30.09.2022 вышеуказанный приказ был отменен в связи с поступившими от ФИО1 возражениями.
Ссылаясь на то, что до настоящего времени страховые взносы не уплачены, административный истец просит суд удовлетворить заявленные требования.
От административного ответчика ФИО1 поступили возражения, в которых она просит суд отказать административному истцу в удовлетворении заявленных требований в полном объеме по тем основаниям, что её статус адвоката был приостановлен с 18.05.2021 года.
Исследовав обстоятельства по представленным сторонами доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии со статьей 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, подпункту 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
С 1 января 2017 года взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пени и штрафам осуществляется в соответствии с нормами Налогового кодека Российской Федерации.
Под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования (пункт 3 статьи 8 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации адвокаты являются плательщиками страховых взносов.
В силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
На основании пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога (страховых взносов) должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно пункту 1 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации адвокат исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производит самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем 2 настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Согласно пункту 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
За неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, дату снятия с учета в налоговых органах адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, медиатора, патентного поверенного и иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, включительно.
В соответствии с пунктом 2 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации адвокатские палаты субъектов Российской Федерации обязаны не позднее 10-го числа каждого месяца сообщать в налоговый орган по месту нахождения адвокатской палаты субъекта Российской Федерации сведения об адвокатах, внесенные в предшествующем месяце в реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (в том числе сведения об избранной ими форме адвокатского образования) или исключенные из указанного реестра, а также о принятых за этот месяц решениях о приостановлении (возобновлении) статуса адвокатов.
Согласно пункту 5 статьи 432 Налогового кодекса Российской Федерации в случае прекращения физическим лицом статуса адвоката уплата им страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия его с учета в налоговом органе в качестве адвоката.
Исходя из положений статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации снятие с учета в налоговом органе производится только в случае прекращения статуса адвоката.
Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование у физического лица - адвоката сохраняется до момента снятия его с учета в налоговом органе в качестве адвоката.
Однако, адвокат, приостановивший свою деятельность, является плательщиком страховых взносов.
Вместе с тем, на основании пункта 7 статьи 430 Кодекса плательщики страховых взносов не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в частности за периоды, в которых приостановлен статус адвоката, и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.
В соответствии со статьей 432 Налогового кодекса Российской Федерации расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
Из вышеизложенного следует, что адвокаты, приостановившие статус адвоката, являются плательщиками страховых взносов, но освобождаются от их уплаты за период приостановления такого статуса. До момента приостановления ими статуса адвоката страховые взносы подлежат уплате в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
В силу абзаца 1 пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Как следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирована в качестве адвоката и является плательщиком страховых взносов.
Согласно выписке из реестра адвокатов Белгородской области статус адвоката в отношении ФИО1 был приостановлен 18.05.2021.
Учитывая, что статус адвоката административного ответчика был приостановлен 18.05.2021, вопреки доводам административного истца Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области, уплате подлежали страховые взносы за период с 01.01.2021 по 18.05.2021 по сроку уплаты до 10.01.2022.
За период с 01.01.2021 по 18.05.2021 уплате подлежали страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 12298,84 рублей, на обязательное медицинское страхование в сумме 3193,73 рублей.
Из административного искового заявления, требования № (л.д.12) следует, что ФИО1 за 2021 год были уплачены частично страховые взносы: 8391,72 рублей на обязательное пенсионное страхование и 2204,80 рублей на обязательное пенсионное страхование.
Таким образом, страховые взносы за период с 01.01.2021 по 18.05.2021 административным ответчиком не были оплачены в полном объеме: 3907,12 рублей на обязательное пенсионное страхование и 988,93 рублей на обязательное медицинское страхование.
Соответственно, пеня подлежит начислению только на указанные суммы и будет составлять по обязательному пенсионному страхованию 126,18 рублей, исходя из следующего расчета:
3704,12 х 34 дня х 8,50 (ставка) : 300 : 100 = 35,68 руб.(с11.01.2022 по 13.02.2022);
3704,12 х 14 дня х 9,50 (ставка) : 300 : 100 =16,42 руб.(с 14.02.2022 по 27.02.2022);
3704,12 х 30 дней х 20,00 (ставка) : 300 : 100 = 74,08 руб.(с 28.02.2022 по 29.03.2022);
по обязательному медицинскому страхованию 33,67 рублей, исходя из следующего расчета:
988,93 х 34 дня х 8,50 (ставка) : 300 : 100 = 9,52 рублей (с11.01.2022 по 13.02.2022);
988,93 х 14 дня х 9,50 (ставка) : 300 : 100= 4,38 (с14.02.2022 по 27.02.2022);
988,93 х 30 дней х 20,00 (ставка) : 300 : 100 = 19,77 рублей (с 28.02.2022 по 29.03.2022).
При таких обстоятельствах, требования административного истца подлежат частичному удовлетворению. С ФИО1 подлежит взысканию задолженность по недоимке по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2021 про 18.05.2021 в сумме 3907,12 рублей и пени в сумме 126,18 рублей, по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 988,93 рублей и пени в сумме 33,67 рублей.
В остальной части требования удовлетворению не подлежат по вышеизложенным обстоятельствам.
Срок, установленный статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства, налоговым органом соблюден.
Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено данным пунктом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
01.04.2022 ответчику было направлено требование № об уплате недоимки в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку недоимка погашена не была, налоговый орган в течение срока, определенного частью 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Выданный 24.08.2022 судебный приказ мировым судьей по заявлению ФИО1 отменен 30.09.2022. 27.03.2023 года в суд подано настоящее исковое заявление, что соответствует положениям части 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Доводы административного ответчика, содержащиеся в возражениях на иск об отказе административному истцу в удовлетворении требований в полном объеме, суд счел неубедительными.
В соответствии с частью 1 статьи 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Таким образом, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 400,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 293-294 КАС РФ, суд
решил:
Иск Управления Федеральной налоговой службы по Белгородской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (№) задолженность по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд Российской Федерации за 2021 в 3907,12 рублей и пени в сумме 126,18 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, задолженность по уплате страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования за 2021 год в сумме 988,93 рублей и пени в сумме 33,67 рублей за период с 11.01.2022 по 29.03.2022, а всего на общую сумму 5055,90, с зачислением на счет по реквизитам:
Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ/УФК по Тульской области, г. Тула; БИК 017003983; ИНН <***> КПП 770801001.
Получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом), р/с <***>, Единый казначейский счет 40102810445370000059, ОКТМО 0; КБК 18201061201010000510.
Взыскать с ФИО1 госпошлину в размере 400,00 рублей в доход федерального бюджета.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Белгородский областной суд в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме через Губкинский городской суд Белгородской области.
Судья Грешило Н.В.