Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тосненского городского суда <адрес> Смирнова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Новолисино, <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, не имеющего регистрации, проживающего фактически по адресу: <адрес>, разведенного, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, работающего кровельщиком в ООО «Гринхаус», паспорт серия 4121 №, выдан 26.04.2022г. ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>, код подразделения 470-021,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на улице у магазина «Семишагофф», расположенного по адресу: <адрес>, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно: в состоянии алкогольного опьянения громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия, не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании свою вину признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на улице у магазина «Семишагофф» употреблял со знакомым алкоголь, так как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов собирался «закодироваться». В связи с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения на улице скандалил, громко ругался нецензурной бранью, на замечания прекратить противоправные действия, не реагировал. Ранее привлекался к административной ответственности, в том числе, за мелкое хулиганство.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, судья считает, что обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются:

- протоколом об административном правонарушении № от 16.11.2023г., составленным с участием ФИО1, который с предъявленным ему правонарушением согласился;

- рапортом полицейского водителя ОВ ППСП ОМВД России по <адрес> от 15.11.2023г., из которого следует, что 15.11 2023 года, находясь на маршруте патрулирования, в 17 часов 00 минут по адресу: <адрес>, на улице возле магазина «Семишагофф» был выявлен ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, на замечания сотрудников прекратить противоправные действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок и спокойствие граждан;

- протоколом № от 15.11.2023г. о доставлении;

- протоколом № от 15.11.2023г. об административном задержании;

- сведениями информационной базы данных УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и <адрес> «ГИСМУ»;

- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности: 14.10.2023г. - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен; 29.09.2023г. - по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен.

Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность - совершение ФИО1 правонарушения в состоянии опьянения, повторное совершение ФИО1 однородного административного правонарушения в течение срока, установленного ст.4.6 КоАП РФ, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, исходя из действительной необходимости применения к виновному указанной меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и в данном случае, с наибольшим эффектом достигающего целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Включить срок административного задержания с 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок административного ареста.

Постановление об административном аресте исполняется немедленно после его вынесения, но может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.

Судья Смирнова В.А.