дело № 2-6850/2023
24RS0048-01-2022-016542-96
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 июня 2023 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Критининой И.В.,
при секретаре помощнике судьи Бандуриной А.А.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Лукке Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации <адрес> о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, признании нанимателями
установил:
ФИО1, ФИО5 В..А. обратилась в суд с иском к ФИО3, администрации <адрес> о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, признании нанимателями жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ. исполнительным комитетом <адрес> Совета депутатов трудящихся выдан ордер № Гс385 ФИО4 с семьей из 5 человек. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ. приходилась Истице ФИО1 бабушкой, ФИО5 прабабушкой. Истцы зарегистрированы в вышеуказанной квартире ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. До смерти ФИО4 истцы поддерживали с ней отношения, помогали в содержании квартиры. Учитывая изложенное считают, что являются членами семьи нанимателя ФИО4 в связи, с чем у них возникло равное право с нанимателем на спорное жилое помещение. Ответчик ФИО3 членом семьи истца и умершей ФИО4 не является, вещей ответчика в квартире нет, договорных обязательств между сторонами не существует. Регистрация ответчика ограничивает права истца на распоряжение своим имуществом.
В судебное заседание истцы ФИО1, ФИО2, представитель истца ФИО1 –ФИО6 (по доверенности) в судебном заседании исковые требования поддержали по обстоятельствам указным в заявлении.
Ответчик ФИО3 Д,Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил
Представитель ответчика администрации <адрес> в городе Красноярске не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом. До судебного заседания представитель ФИО7 (полномочия подтверждены) представила в суд письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Представитель третьего лица ООО УК «Авеню» не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался своевременно и надлежащим образом.
С согласия представителя истца, судом принято решение о рассмотрении дела в порядке заочного производства в соответствии с главой 22 ГПК РФ.
Выслушав истцов, представителя истца, заключение помощника прокурора <адрес>, полагающей возможным удовлетворить заявленные требования, исследовав письменные доказательства, оценив исследованные доказательства, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 40 Конституции Российской Федерации, провозглашая право каждого на жилище и, гарантируя его предоставление бесплатно или за доступную плату малоимущим и иным указанным в законе гражданам, не регламентирует порядок предоставления жилых помещений. Такой порядок устанавливается жилищным и иным специальным законодательством в зависимости от правового положения гражданина, нуждающегося в улучшении жилищных условий.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 189-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии со ст.7 ФЗ РФ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
В соответствии со ст.ст. 4-7, 10 ЖК РСФСР (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений) находившиеся на территории РСФСР жилые дома, а также жилые помещения в других строениях образовывали жилищный фонд. Жилищный фонд включал в себя жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие государству (государственный жилищный фонд); жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям (общественный жилищный фонд); жилые дома, принадлежащие жилищно-строительным кооперативам (фонд жилищно-строительных кооперативов); жилые дома и квартиры, находящиеся в личной собственности граждан (индивидуальный жилищный фонд). Государственный жилищный фонд находился в ведении местных Советов народных депутатов (жилищный фонд местных Советов) и в ведении министерств, государственных комитетов и ведомств (ведомственный жилищный фонд). Жилые дома и жилые помещения предназначались для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений, жилых помещений из фондов жилья для временного поселения, общежитий и других специализированных жилых помещений.
Граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения по договору найма или аренды в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, жилого помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, на приобретение жилого помещения в собственность в домах государственного и муниципального жилищного фонда и путем индивидуального жилищного строительства, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством РСФСР и республик в составе РСФСР.
Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставлялись гражданам в бессрочное пользование. Никто не мог быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом (ст. 10 ЖК РСФСР).
В соответствии со ст.ст. 28-30, 40, 43, 47 ЖК РСФСР граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Жилые помещения предоставлялись указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью. Граждане признавались нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признавались граждане, проживающие в общежитиях. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществлялся, как правило, по месту жительства в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, работавших на предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, осуществлялся по месту работы, а по их желанию - также и по месту жительства. Жилое помещение, предоставляемое гражданам для проживания, должно было быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. Жилые помещения предоставлялись гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.
Согласно ст. 60 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма предоставляется гражданину (нанимателю) во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
В соответствии со ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещении по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов.
В силу ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
На основании ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Согласно ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
На основании ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В силу ст. 70 ЖК РФ, для приобретения права пользования жилым помещением не достаточно одной регистрации в жилом помещении, необходимо постоянное проживание
Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.
В силу ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Судом установлено, что в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на основании ордера №ГС385 выданного исполнительным комитетом <адрес> Совета депутатов трудящихся вселены: ФИО8 с членами семьи: муж ФИО9, сын ФИО10, дочь ФИО11, дочь ФИО12
ФИО9 умер ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО12 умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 (после замужества Гомоненко) умерла ДД.ММ.ГГГГ (мать ФИО1, Бабушка ФИО2), что подтверждается свидетельствами о смерти
Согласно свидетельства I-БА № о смерти ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со свидетельством о рождении ФИО11 является дочерью ФИО9, (отец), ФИО4 (мать).
Согласно свидетельству о заключении брака ФИО11 сменила фамилию на ФИО13
Согласно свидетельству о рождении IV-БА № ФИО1 является дочерью ФИО14 (отец), ФИО13 (мать)
ФИО2 является дочерью ФИО15.(отец), ФИО1 (мать), что подтверждается свидетельством о рождении № №
Согласно выписке из домовой книги в <адрес> на регистрационном учете состоят/состояли: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ.р. с ДД.ММ.ГГГГ г.р. Гасанова ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на вышеуказанную квартиру с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано за муниципальным образованием <адрес>
Согласно акта обследования жилья Ст. УУП ОУУПиДН ОП № МУ МВД России «Красноярское», установлено, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.р. не проживает по адресу: <адрес>
Так, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО16, ФИО17, каждый в отдельности суду показали, что ФИО3 в спорной квартире не проживает, его вещей в квартире нет, вселиться в квартиру не пыталась, бремя содержания по оплате за коммунальные услуги не несет.
Таким образом, судом установлено, что в квартиру по <адрес> ФИО1 вселена ДД.ММ.ГГГГ к своей матери ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения по заявлению матери вселена ДД.ММ.ГГГГ. Ордер на квартиру выдан, в том числе и Гомоненко (ФИО11) В спорной квартире истцы проживают постоянно фактически на условиях социального найма, несут расходы по его содержанию.
Оценив собранные по делу доказательства суд приходит к выводу, что возможно признать за ФИО1, ФИО2 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адресу: <адрес>, на условиях договора социального найма.
Разрешая вопрос о признании утратившим право пользования жилым помещением ФИО3, расположенным по адресу: <адрес>, суд учитывает что: сведений о заключении между истцами и ответчиком какого-либо соглашения о пользования жилым помещением суду не представлено.
Оценивая представленные суду доказательства, суд принимает во внимание, что истцы являются нанимателями <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, ответчик членом семьи собственника не является, претензий о праве пользования данным жилым помещением не предъявляет, расходы по оплате жилой площади и коммунальных платежей не несет. Регистрация ответчика препятствует в осуществлении прав истцов, добровольно сняться с регистрационного учета ответчик не желает.
Таким образом, истцы вправе требовать устранения всяких нарушений ее прав.
В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, Постановлением Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим, право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, администрации <адрес> о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, признании нанимателями, удовлетворить.
Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку <адрес>, паспорт № выдан ГОМ 2 УВД <адрес>ва <адрес>), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ТП в мкр. Взлетка ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>) право пользования на условиях социального найма жилого помещения по адресу: <адрес>,
Признать ФИО3 д.Д. (ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки: <адрес> Республики Казахстан, паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. ТП в мкр. Солнечный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки: <адрес> Республики Казахстан, паспорт №, выдан 16.03.2016г. ТП в мкр. Солнечный ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>)с регистрационного учета по адресу: <адрес>
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Советский районный суд <адрес> в течение 7 дней со дня получения копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: И.В.Критинина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.