№ 5-281/23
23RS0040-01-2023-004208-24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 июля 2023года г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В., при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев поступивший из ОП (ЦО) УМВД России по г. Краснодару материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Республики Армения, проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Административное правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, 07.06.2023 г., в 13 час. 30 мин. во дворе дома № 91 по ул. Карасунская г. Краснодара, в общественном месте, громко выражалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками, провоцировал драку, на замечания не реагировала, нарушил общественный порядок, тем самым выражал явное неуважение к обществу.
В связи с выявлением указанного административного правонарушения в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 18-149522 от 07.06.2023 г. по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, явку его обязательной не признает.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении № 18-149522 от 07.06.2023 г., рапортом сотрудников полиции ППСП № 1 УМВД по г. Краснодару ФИО4, ФИО5, объяснениями свидетеля ФИО6, протоколом о доставлении от 10.06.2023 г., протоколом об административном задержании № 845 от 07.06.2023г.
Проверив в полном объеме, имеющиеся в деле материалы, судья находит правильной квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания, судья учитывает умышленный характер действий ФИО1, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает состояние здоровья ФИО1, который страдает паховой грыжей.
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
При данных обстоятельствах суд считает, что цель административного наказания в отношении ФИО1 может быть достигнута путем назначения наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11, 30.1, 30.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а Республики Армения, проживающего по адресу: <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>), виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения суммы административного штрафа в банк на расчетный счет № <***> УФК по Краснодарскому краю (ОП «Центральный» по городу Краснодару) в Южном ГУ Банка России по Краснодарскому краю, БИК 010349101, ИНН <***>, ОКТМО 03701000, КБК 18811601201010001140, КПП 230901001.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Э.В. Ламейкин