Дело № 2-2821\2023
66RS0004-01-2023-001279-41
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2023 года Ленинский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Васильковой О.М., при помощнике судьи Ручкиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении,
установил:
Спорным жилым помещением является <адрес> по адресу г.Екатеринбург. <адрес>\Попова, <адрес>. По данным МКУ «Центр муниципальных услуг» в данном помещении на регистрационном учете состоит ФИО2
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику о выселении и признании ее утратившей право пользования спорным жилым помещением, указав, что ответчик членом семьи собственника не является в настоящее время и поскольку истец в установленном законом порядке приобрела право собственности в отношении спорного жилого помещения, она вправе требовать устранения любых нарушений его прав.
В судебное заседание истец не явилась, направила в суд заявление о проведении судебного разбирательства без ее участия.
В судебное заседание ответчики не явилась, о рассмотрении дела извещалась в соответствии с требованиями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Прокурор в судебном заседании указал на наличие оснований для удовлетворения иска.
Изучив материалы гражданского дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд удовлетворяет требования по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.2 ст.1, ч.1 ст.9, ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 3,4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при обращении в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права гражданин самостоятельно определяет предмет и основания своего требования.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.ст. 209, 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности прекращается, в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно выписке из ЕГРН года истец является единоличным собственником <адрес>\Попова, <адрес>.
Данное жилое помещение приобретено по договору реализации арестованного имущества на торгах № от <//>. Право собственности на квартиру зарегистрировано за истцом в установленном законом порядке.
Торги ответчиком не оспорены, недействительными не признаны.
По данным МКУ «Центр муниципальных услуг» ответчик состоит на регистрационном учете с <//>.
Ранее на основании решения Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от <//> по гражданскому делу поиску ПАО «Транскапиталбанк» к ФИО2 на спорное жилое помещение, являвшееся предметом залога, было обращено взыскание в связи со взысканием задолженности по кредитному договору.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истец в установленном законом порядке приобрела право собственности на спорное жилое помещение, которое на момент разрешения иска никем из заинтересованных лиц не оспорено, недействительным не признано.
В силу ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, для приобретения гражданином права пользования жилым помещением и сохранения данного права необходимо вселение и совместное проживание с собственником.
Истец указала, что ответчик членом своей семьи она не признает.
Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В рассматриваемом случае имел место залог недвижимости в силу договора, следовательно, на квартиру, являющуюся объектом договора залога, заключенного для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, может быть обращено взыскание и в случае, когда для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
При этом ответчик не доказала наличие у нее законных оснований для использования спорного жилого помещения, в связи с чем право пользования ими жилым домом признается судом утраченным.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд признает правомерным требование истца о признании ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением, поскольку право собственности на него перешло истцу, после чего по основаниям ст.292 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик в силу императивных указаний закона право пользования утрачивает.
Поскольку суд признает ответчика утратившей право пользования спорным жилым помещением, регистрация ответчика в указанном помещении, в силу требований Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», подлежит прекращению на основании настоящего судебного акта, поскольку регистрация граждан производится по месту жительства или пребывания, а спорная квартира для ответчика ни тем ни другим не является.
Руководствуясь ст.ст.12,194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившей право пользования жилым помещением по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>\Попова, <адрес>.
Выселить ФИО2 из жилого помещения адресу: г.Екатеринбург, <адрес>\Попова, <адрес> без предоставления иного жилого помещения.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (паспорт №) по жилому помещению по адресу: г.Екатеринбург, <адрес>\Попова, <адрес>.
Ответчик вправе подать заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: О.М.Василькова