№ 2-567/2023
39RS0016-01-2023-000681-31
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Неман 12 октября 2023 года
Неманский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Макар Ю.С.,
при секретарях Новиковой М.Н.
с участием прокурор Ермина В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО5 о признании утратившей право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что на основании договора купли – продажи от 10 ноября 2006 г. им на праве собственности принадлежит <адрес> в <адрес>. В указанной квартире с 21 мая 2014 г. была зарегистрирована ФИО5, которая там никогда не проживала, поскольку имела вид на жительство в Литовской Республике и проживала у дочери в г.Вильнюсе. ФИО5 до настоящего времени остается зарегистрированной в квартире, хотя фактически в ней не проживает, коммунальные и иные расходы по содержанию не несет, ее вещей в квартире нет.
Регистрация ФИО5 в квартире нарушает их права как собственников осуществлять владение, пользование и распоряжение принадлежащим им жилым помещением. Просят признать ФИО5 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным основаниям. ФИО1 суду пояснила, что ФИО5 является бабушкой супруга ФИО2 Она проживала по адресу: <адрес>., в 2008 г. уехала в Литовскую Республику к дочери и больше в г.Неман не возвращалась. Квартиру по ул.Октябрьской они продали в 2014 г., но поскольку бабушке нужна была регистрации, они прописали ее в свою квартиру. В спорной квартире ответчик не проживает, ее вещей в квартире нет.
Истец ФИО2 в судебном заседании подтвердил пояснения ФИО1, пояснив, что его бабушка ФИО5 с 2008 г. проживает в Литовской Республике, в спорной квартире она не проживает, сохраняет только регистрацию.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена по последнему известному месту жительства.
В соответствии со ст.119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства.
Учитывая, что в суд поступили сведения о том, что ответчик ФИО5 по последнему месту жительства в <адрес> <адрес> не проживает и в настоящее время ее место нахождение неизвестно, в порядке ст.50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве представителя ответчика привлечена адвокат Балтрушайтис А.Д., которая просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав участников процесса, заключение прокурора Ермина В.А., полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, свидетелей, изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд приходит к следующему.
Согласно пункта 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилое помещение и не может быть лишен либо ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.
В соответствии с частью 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу частей 1,2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 2 июля 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из следующего:
а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его. В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Таким образом, действующее жилищное законодательство, связывает приобретение права на пользование конкретным жилым помещением с соблюдением вышеуказанного порядка вселения в конкретное жилое помещение, а не с регистрацией гражданина по конкретному месту жительства. Сама по себе регистрация гражданина по конкретному месту жительства такового права не порождает, ибо представляет собой административный акт, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, 10 ноября 2006 г. между ФИО3, ФИО4 и ФИО1, ФИО2 заключен договор купли-продажи квартиры, общей площадью 42,0 кв.м, расположенной по адресу: <адрес>.
4 декабря 2006 г. указанный договор купли – продажи зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации № 39-39-05/172/2006-706.
Из поквартирной карточки на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, следует, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по указанному адресу с 28 мая 2007 г. по 4 апреля 2008 г. и с 21 мая 2014 г. по настоящее время.
Вместе с тем, как следует из пояснений истцов, ответчик ФИО5 в спорном жилом помещении никогда не проживала, с 2008 г. проживает в Литве, финансовой помощи по содержанию спорного жилого помещения не оказывает.
Указанные обстоятельства в судебном заседании подтвердили свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2, пояснившие, что семью ФИО6 знают длительное время, проживают с ними по соседству. Семья истцов проживает в спорной квартире с 2006 г., ФИО5 никогда не видели.
При этом, суд, несмотря на то обстоятельство, что ответчик ФИО5 является бабушкой ФИО2, исходит из того, что между сторонами не имеется семейных отношений, поскольку ответчик в спорную квартиру не вселялась, бремя содержания жилого помещения и оплаты коммунальных услуг не несет и соответственно, не может быть отнесена к членам семьи собственника жилого помещения, в связи с чем, основания для сохранения права пользования жилым помещением за лицом, которое покинуло спорное жилое помещение, отсутствуют.
Какого-либо соглашения с истцами о предоставлении жилого помещения в пользование ответчик не заключала, ее личных вещей в доме не имеется.
Сохранение регистрации за ответчиком ФИО5 нарушает права собственников ФИО1 и ФИО2, которые не могут в полной мере осуществить право пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением.
Сам по себе факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении по месту жительства не свидетельствует о приобретении им права постоянного пользования спорной квартирой, поскольку является административным актом, не является правообразующим и правоустанавливающим обстоятельством, что следует из положений ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
По смыслу статьи 7 указанного закона в случае признания в судебном порядке гражданина Российской Федерации утратившим право пользования жилым помещением, его снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.197-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, удовлетворить.
Признать ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившей право пользования жилым помещением <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 19 октября 2023 года.
Судья Ю.С. Макар