№2а-264/2023
39RS0019-01-2023-000210-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Неман 30 августа 2023 года
Неманский городской суд Калининградской области в составе:
председательствующего судьи Макар Ю.С.,
при секретаре Новиковой М.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Советского городского округа Калининградской области об оспаривании решения органа местного самоуправления,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным административным иском, мотивируя требования тем, что в 2019 г. ею было подано заявление о признании семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в муниципальной целевой программе «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилого строительства с участием средств федерального, областного и местных бюджетов Советском городском округе» согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря г. №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
26 августа 2019 г. из администрации Советского городского округа Калининградской области ФИО1 поступило уведомление о том, что на заседании жилищной комиссии 22 августа 2019 г. было принято решение об удовлетворении ее заявления. После чего специалист администрации передала ей список необходимых документов и разъяснила, что документы необходимо предоставить в отдел социальной защиты населения администрации Советского городского округа Калининградской области до 20 мая 2020 г., поскольку в июне формируются списки участников программы.
В марте 2020 г. были введены ограничения, связанные с пандемией коронавируса и администрация Советского городского округа не вела прием граждан до июня 2020 г. Все необходимые документы и заявление о включении в состав участников муниципальной программы были поданы ею в июне 2020 г. Администрацией Советского городского округа Калининградской области 18 января 2021 г. было вынесено постановление №29 о включении молодой семьи ФИО1 в список на участие в муниципальной программе.
Согласно п.24 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №10 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», орган местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому формирует списки молодых семей – участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году и предоставляет эти списки в исполнительный орган субъекта Российской Федерации. Соответственно, орган местного самоуправления 1 июня 2021 г. должен был внести семью ФИО1 в списки молодых семей – участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом 2022 г. и предоставить эти списки в исполнительный орган субъекта Российской Федерации.
Никаких уведомлений и решений из администрации Советского городского округа Калининградской области в 2021 г. ФИО1 не получала. На устные обращения посредством телефонной связи в отдел социальной защиты населения специалисты отвечали, что списки сформированы и направлены в соответствующий орган для утверждения и ей необходимо дождаться письменного решения.
В мае 2022 г. перцевой Е.А. поступил телефонный звонок от специалиста отдела социальной защиты населения администрации Советского городского округ, которая спросила у нее актуально ли участие в программе и она пояснила, что ее жилищное положение не изменилось и до сих пор нуждается в предоставлении социальных выплат.
19 декабря 2022 г. ФИО1 получено уведомление об исключении ее семьи из муниципального списка на участие в программе согласно постановлению администрации муниципального образования «Советский городской округ» Калининградской области от 16 декабря 2022 г. №1225. В указанном постановлении не указана причина исключения семьи ФИО1 из муниципального списка на участие в программе, но имеется ссылка на пункт 6 и пункт 27 Правил предоставления молодым скамьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Согласно пункта 27 выше указанных Правил, в случае если на момент формирования исполнительным органом субъекта Российской Федерации списков молодых семей – претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей - участников мероприятия в порядке,3 установленном исполнительным органом субъекта Российской Федерации. Считает, что данный пункт к ней не применим, поскольку на момент подачи заявления (2020 г.) ей не было полных 33 лет, на момент формирования списков 34 года. Даже если предположить, что списки семей-претендентов, в нарушение пункта 24 Правил были сформированы 1 июня 2022 г., на тот момент ее возраст не превышал 35 лет. Просит признать незаконным решение администрации муниципального образования «Советский городской округ» Калининградской области от 16 декабря 2022 г. №1225 об исключении молодой семьи ФИО1 из муниципального списка и обязать включить молодую семью ФИО1 в муниципальный список на участие в муниципальной программе «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилого строительства с участием средств федерального, областного и местных бюджетов в Советском городском округе», взыскать расходы по оплате государственной пошлины 300 руб.
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Ранее, участвуя в судебном заседании, заявленные административные исковые требования поддержала по изложенным основаниям.
Представитель административного ответчика администрации муниципального образования «Советский городской округ» ФИО4 административные исковые требования ФИО1 не признала, просила в удовлетворении отказать. Пояснив, что на момент утверждения списка молодых семей возраст ФИО1 превысил 35 лет, соответственно включение семьи ФИО1 в список молодых семей претендентов на получение социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства будет противоречить нормам федерального законодательства.
Представитель привлеченного к участию в деле в качестве заинтересованного лица Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В представленных письменных возражениях представитель по доверенности ФИО5 указывает, что обеспечение жильем молодых семей осуществляется в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1050.
Согласно пунктам 24 - 27 Правил орган местного самоуправления ежегодно до 1 июня года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Очередность молодых семей в списке устанавливается по дате признания семьи нуждающейся в жилом помещении, при этом в первую очередь в указанный список включаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие трёх и более детей. На основании списков молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, с учетом предполагаемого объема средств, которые могут быть предоставлены из федерального бюджета в виде субсидии на реализацию мероприятия на соответствующий год, средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятия из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует сводный список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году.
На основании сводного списка молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятия, утверждаются списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
ФИО1, как молодая семья составом 3 человека (истец и двое детей) была признана участником мероприятия на 2022 г., была включена в список молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в 2022 году по Советскому городскому округу под №16. Приказом Министерства от 21 июня 2021 г. № 254 «Об утверждении сводного списка молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2022 году» была включена в сводный список молодых семей под № 177 (приложение № 2). В 2022 г., исходя из лимита выделенных на эти цели денежных средств, социальную выплату получили 5 семей из Советского городского округа. Семья ФИО1 с учетом номера очереди в указанный список не вошла.
В рамках механизма реализации мероприятия, молодые семьи, не получившие социальную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения в текущем году, при условии, что они продолжают соответствовать критериям мероприятия, будут включены в муниципальный список молодых семей - участников мероприятия на планируемый год.
По состоянию на 1 июня 2022 г. администрация Советского городского округа сформировала списки молодых семей - участников мероприятия, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом (в 2023) г., в которых ФИО1 состояла. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 исполнилось 36 лет.
В случае если на момент формирования исполнительным органом власти субъекта Российской Федерации списков молодых семей претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году возраст хотя бы одного из членов молодой семьи превышает 35 лет, такая семья подлежит исключению из списка молодых семей участников мероприятия.
Приказом Министерства от 28 июня 2022 г. № 202 был утвержден сводный список молодых семей - участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, изъявивших желание получить социальную выплату в 2023 г. по Калининградской области, утвержденный Губернатором Калининградской области. ФИО1 в указанный список не вошла, поскольку в силу возраста утратила право на участие в данной программе. Таким образом, правомерно не была включена в список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в 2023 г. по Калининградской области.
Изучив материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных административных требований ввиду следующего.
Как следует из материалов дела, брак между ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекращен 17 декабря 2015 г., о чем 25 мая 2017 г. отделом ЗАГС администрации Советского городского округа Калининградской области составлена запись акта о расторжении брака №, что подтверждается свидетельством о расторжении брака № №.
29 июля 2019 г. ФИО1 обратилась в администрацию Советского городского округа Калининградской области с заявлением о признании ее и всей семьи нуждающейся в жилом помещении для участия в муниципальной целевой программе «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства с участием средств федерального, областного и местных бюджетов в Советском городском округе». В составе семьи помимо ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения указан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Постановлением администрации Советского городского округа Калининградской области от 23 августа 2019 г. № 842 было утверждено решение жилищной комиссии при администрации Советского городского округа и семья ФИО1 была признана нуждающейся в жилом помещении, о чем в адрес административного истца 26 августа 2019 г. (исх. №6066) было направлено соответствующее уведомление.
14 февраля 2020 г. ФИО1 обратилась в администрацию Советского городского округа Калининградской области с заявлением о внесении изменений в ее учетное дело и просила зарегистрировать состав семьи в количестве трех человек в связи с рождением ДД.ММ.ГГГГ дочери ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении № №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС администрации Советского городского округа.
27 февраля 2020 г. и 25 марта 2020 г. администрацией Советского городского округа ФИО1 было направлено уведомление (исх. №№1743, 2495) о внесении изменений в учетное дело в связи с рождением ребенка и считать состоящей на учете нуждающихся в жилых помещениях для участия в муниципальной целевой программе «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства с участием средств федерального, областного и местных бюджетов в Советском городском округе» семью из трех человек.
14 января 2021 г. ФИО1 обратилась в администрацию Советского городского округа Калининградской области с заявлением о включении в состав участников мероприятия по обеспечению жильем молодых семей государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации, ее семьи в составе троих человек ФИО1, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
18 января 2021 г. администрацией Советского городского округа Калининградской области издано постановление №29 о включении молодой семьи ФИО1, подавшей заявление в 2021 г. в муниципальный список на участие в муниципальной программе «Предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства с участием средств федерального, областного и местного бюджетов в Советском городском округе» и в эту же дату ФИО1 было направлено соответствующее уведомление (исх. №23).
16 декабря 2022 г. администрацией Советского городского округа принято постановление №1225 об исключении молодой семьи ФИО1 из муниципального списка, основанием для принятия данного решения указан пункт 27 Приложения №1 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050, о чем ФИО1 19 декабря 2022 г. было направлено соответствующее уведомление (исх. №566). Данное уведомление получено ФИО1 лично 19 декабря 2022 г., о чем свидетельствует собственноручно исполненная подпись.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 8 июля 2014 г. №21-П указал, что одним из важнейших направлений жилищной политики Российской Федерации является принятие органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах своих полномочий мер, направленных на обеспечение условий для осуществления гражданами права на жилище, включая использование бюджетных средств для предоставления в установленном порядке субсидий на приобретение или строительство жилых помещений. Реализация таких мер требует определения категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также установления конкретных форм, источников, порядка и условий обеспечения их жильем с учетом социального статуса и имеющихся у государства финансово-экономических и иных возможностей. При этом, поскольку требование о предоставлении социальных выплат на приобретение жилья непосредственно из Конституции Российской Федерации не вытекает, условия их получения определяются законодателем и (или) Правительством Российской Федерации в рамках их компетенции.
Во исполнение предписаний статьи 40 (часть 2) Конституции Российской Федерации, конкретизированных в статье 2 Жилищного кодекса Российской Федерации, и в целях формирования рынка доступного жилья экономкласса, отвечающего требованиям энергоэффективности и экологичности, а также выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем установленных федеральным законодательством категорий граждан Правительство Российской Федерации постановлением от 17 сентября 2001 г. №675 утвердило федеральную целевую программу «Жилище» на 2002 - 2010 годы, в качестве ее составной части - отдельную подпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей», включающую Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, а затем постановлением от 17 декабря 2010 г. №1050 утвердило новую федеральную целевую программу на 2011 - 2015 годы и соответствующие Правила. Закрепив в них право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты «в», «ж» части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть ограничение по возрасту, который для каждого из супругов не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты. Такое регулирование нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2010 г. № 738-О-О).
Согласно указанным Правилам список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, формируют органы местного самоуправления и представляют их в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, который, в свою очередь, на основании этих списков и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (пункты 20 и 22).
После утверждения распределения субсидий между бюджетами субъектов Российской Федерации на соответствующий финансовый год и доведения этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка и с учетом размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на текущий год из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», утверждает список молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году (пункт 23 указанных Правил).
Исходя из целей и задач федеральной подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» и с учетом имеющихся финансово-экономических возможностей на период ее действия предусматривается предоставление данной социальной выплаты тем участвующим в подпрограмме семьям, которые на момент включения их органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в список претендентов на получение социальной выплаты в соответствующем году отвечают всем установленным названными Правилами требованиям к молодой семье, в том числе возрастному критерию.
Таким образом, само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2015 г. №3-О)
В соответствии с пунктом 6 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. №1050 участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с п. 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Для участия в подпрограмме в целях использования социальной выплаты молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства документы, предусмотренные пунктами 18, 19 вышеуказанных Правил.
Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок со дня представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления в 5-дневный срок (п. 21 Правил).
В силу пункта 22 указанных Правил основанием для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятий ведомственной целевой программы является, помимо прочего, несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 настоящих Правил.
Пунктами 24-26 Правил установлено, что орган местного самоуправления до 1 июня года, предшествующего планируемому, формирует списки молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и представляет эти списки в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников мероприятия ведомственной целевой программы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники мероприятия ведомственной целевой программы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, имеющие 3 и более детей. Исполнительный орган субъекта Российской Федерации на основании списков молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, поступивших от органов местного самоуправления, и с учетом средств, которые планируется выделить на софинансирование мероприятий подпрограммы из бюджета субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетов на соответствующий год, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, формирует и утверждает сводный список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, по форме, утверждаемой государственным заказчиком подпрограммы.
В соответствии с пунктом 27 Правил после утверждения Правительством Российской Федерации размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации на планируемый (текущий) год, и доведения государственным заказчиком подпрограммы этих сведений до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании сводного списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и с учетом объема субсидий, предоставляемых из федерального бюджета, размера бюджетных ассигнований, предусматриваемых в бюджете субъекта Российской Федерации и (или) местных бюджетах на соответствующий год на софинансирование мероприятий подпрограммы, и (при наличии) средств, предоставляемых организациями, участвующими в реализации подпрограммы, за исключением организаций, предоставляющих жилищные кредиты и займы, утверждает списки молодых семей - претендентов на получение социальных выплат в соответствующем году.
Закрепив в названных Правилах право молодых семей на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты и определив условия его возникновения, Правительство Российской Федерации было вправе, как это следует из статей 38 (часть 1), 40 и 114 (пункты «в», «ж» части 1) Конституции Российской Федерации, учитывая финансовые возможности государства и иные факторы, предусмотреть и специальные условия для получения выплаты, в частности условие о соответствии молодой семьи всем установленным названными Правилами требованиям, в том числе возрастному критерию, а именно возраст каждого из супругов на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты не должен превышать 35 лет (подпункт «а» пункта 6 Правил). Такое регулирование, как ранее указывал Конституционный Суд Российской Федерации, нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан (определения от 27 мая 2010 г. №738-О-О и от 15 января 2015 г. №3-О).
Поскольку федеральное законодательство (пункт 6 Правил предоставления молодым семьям выплат на приобретение) предусматривает в качестве основания для участия молодой семьи в подпрограмме наличие определенного возраста (не более 35 лет для каждого из супругов) на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году, при этом норма, предусматривающая исключение молодой семьи из списка участников подпрограммы в случае, если будет установлено отсутствие у неё оснований для участия в подпрограмме, не противоречит федеральному законодательству, то несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 6 настоящих Правил является основанием для исключения молодой семьи из списка.
Учитывая, что бюджетные средства имеют адресный и целевой характер, исключение молодой семьи из списка участников подпрограммы в случае выявления отсутствия у неё оснований для участия в подпрограмме, в том числе в связи с достижением одним из супругов или одним родителем в неполной семье возраста, превышающего 35 лет, принята в целях недопущения нецелевого использования бюджетных средств.
Само по себе включение органом местного самоуправления и (или) органом исполнительной власти молодой семьи в список (сводный список) молодых семей - участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, не означает, что такие молодые семьи обладают субъективным правом на получение социальной выплаты для приобретения (строительства) жилья (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 января 2015 г. №3-О и от 23 апреля 2015 г. №997-О).
В соответствии с пунктом 22 указанных Правил сам факт достижения ФИО1 35-летнего возраста является основанием для отказа в признании молодой семьи участницей ведомственной целевой программы по предоставлению субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, соответственно семья ФИО1 перестала отвечать требованиям указанных Правил.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-178, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения
Мотивированное решение изготовлено 13 сентября 2023 года.
Судья Неманского городского суда Ю.С. Макар