Дело №а-2503/2023

23RS0№-48

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 30 июня 2023 года

Судья Октябрьского районного суда Чабан И.А.,

при секретаре ФИО4,

с участием:

административного истца ФИО2,

представителя административного истца ФИО5,

представителя ответчика ФИО9,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ГУ ФССП России по <адрес> в лице руководителя ФИО6, об оспаривании и признании незаконным бездействие руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившееся в не рассмотрении жалобы, поданной в порядке подчинённости,

УСТАНОВИЛ :

ФИО2 обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие руководителя ГУ ФССП по <адрес> ФИО6, выразившееся в нерассмотрении жалобы, в порядке подчинённости.

В обосновании заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взыскателем по исполнительному производству №-ИП от 27.10.2021г., в адрес руководителя ГУ ФССП по <адрес> ФИО6 была подана жалоба в порядке подчинённости - на незаконное постановление начальника ОСП по ПО г. ФИО7, принятое по результатам рассмотрения жалобы на незаконное постановление заместителя начальника ОСП по ПФИО8 О.В., от ДД.ММ.ГГГГ №. На дату подачи административного искового заявления в адрес ФИО2 не поступила почтовая корреспонденция, содержащая копию постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы поданной ДД.ММ.ГГГГ, что нарушает её конституционные права, и причиняет ущерб её законным интересам.

В связи со сложившимися обстоятельствами, административный истец просит суд, признать незаконным бездействие административного ответчика - в лице руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившееся в не рассмотрении жалобы поданной ФИО2 03.11.2022г., в порядке подчинённости, на незаконное бездействие начальника ОСП по ПО <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> ФИО15, и в не направлении в адрес ФИО2 копии постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы. Обязать административного ответчика устранить нарушения прав ФИО2, путем рассмотрения жалобы от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании административный истец и её представитель настаивали на удовлетворении заявленных требований.

Представитель административного ответчика ФИО9 возражала против удовлетворения заявленных требований, указывая на необоснованность доводов административного истца, в связи с тем, что в обязанности руководителя УФССП России по <адрес> ФИО6 не входит рассмотрение заявлений и обращений граждан, с уведомлением заявителей о принятом решении. Непосредственное рассмотрение заявлений и обращений граждан осуществляется начальником отдела по работе с обращениями граждан ФИО10 В результате рассмотрения жалобы ФИО2 поступившей ДД.ММ.ГГГГ, заместителем руководителя главного управления ФИО11 вынесено постановление о признании жалобы обоснованной частично, копия которого направлена заявителю почтовой связью.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела следует, что в отделе судебных приставов по <адрес> ГУ ФССП России по <адрес> на исполнении находится исполнительное производство 267430/21/23041-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденное в отношении должника ФИО12, взыскателем является ФИО2

В рамках указанного исполнительного производства ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подано заявление (ходатайство) об объявлении должника в розыск.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем ФИО13 по результатам рассмотрения заявления (ходатайства) ФИО2 вынесено постановление об отказе в удовлетворении заявления (ходатайства).

ДД.ММ.ГГГГ в отдел судебных приставов по <адрес> поступила жалоба (вх. №-АЖ) ФИО2, в которой заявитель обжаловал действия судебного пристава-исполнителя.

ДД.ММ.ГГГГ заместитель начальника отдела судебных приставов по <адрес> ФИО14 вынесла постановление 23041/22/2946797, об отказе в удовлетворении жалобы (вх. №-АЖ) ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 подана жалоба (23041/22/289972-АЖ) на постановление заместителя начальника отдела судебных приставов по <адрес> ФИО14 23041/22/2946797 от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника отдела судебных приставов по <адрес> ФИО15 жалоба ФИО2 оставлена без удовлетворения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес руководителя ГУ ФССП по <адрес> ФИО6 была подана жалоба в порядке подчинённости согласно ст. ст. 48-50, 122-124 и 126-127 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с требованием о признании неправомерным постановления начальника ОСП по ПО <адрес> ФИО15, принятое по результатам жалобы ФИО2 №-АЖ.

Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со статьей 122 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч. 1 ст. 123 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В части 1 статьи 126 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указано, что жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Согласно части 1 статьи 127 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» решение должностного лица службы судебных приставов по жалобе, поданной в порядке подчиненности, принимается в форме постановления.

В соответствии с частью 6 статьи 127 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копия постановления, принятого по результатам рассмотрения жалобы, направляется лицу, обратившемуся с жалобой, не позднее трех дней со дня принятия указанного постановления.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ в Главном управлении ФССП России по <адрес> зарегистрирована жалоба вх. №-АЖ, поданная ФИО2 в рамках исполнительного производства 267430/21/23041-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, которая направлена в отдел по работе с обращениями граждан и организаций, начальнику отдела ФИО10

ДД.ММ.ГГГГ исх. № заместителем руководителя Главного управления ФССП России по <адрес> ФИО11 вынесено постановление о признании жалобы ФИО2, на действия (бездействие) начальника отдела, поданной в порядке подчиненности от ДД.ММ.ГГГГ 150382/22/23000-АЖ, обоснованной. На начальника отдела – старшего судебного пристава отдела ФИО15 возложены обязанности повторно рассмотреть ходатайство ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, административным ответчиком не представлено суду допустимых достоверных доказательств подтверждающих направления в адрес заявителя жалобы ФИО2 копии постановления заместителя руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ №.

Исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о том что доводы указанные в административном исковом заявлении ФИО2, о бездействии руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившемся в не направлении в адрес ФИО2 копии постановления, принятого по результатам рассмотрения её жалобы 150382/22/23000-АЖ от ДД.ММ.ГГГГ, нашли свое подтверждение.

Бездействие руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившееся в не направлении в адрес ФИО2 копии постановления, принятого по результатам рассмотрения её жалобы 150382/22/23000-АЖ от ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», привело к нарушению процессуальных прав и законных интересов ФИО2, как участника исполнительного производства.

ДД.ММ.ГГГГ сопроводительным письмом исх. № в адрес ФИО2 повторно направлена копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ №.

В связи с тем, что административный истец устранил допущенные нарушения, суд считает требования административного истца об устранении нарушений, необходимо оставить без удовлетворения.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФИО2 к ГУ ФССП России по <адрес> в лице руководителя ФИО6, об оспаривании и признании незаконным бездействие руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившееся в не рассмотрении жалобы, поданной в порядке подчинённости – удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие административного ответчика - в лице руководителя ГУ ФССП России по <адрес> ФИО6, выразившееся в не направлении в адрес ФИО2 копии постановления от ДД.ММ.ГГГГ №, принятого по результатам рассмотрения её жалобы №-АЖ от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении остальной части административного иска – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца, со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.