УИД: 16RS0048-01-2023-000350-97

Дело №2-672/23

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2023 года г.Казань

Московский районный суд <адрес> Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Газтдинова А.М., при секретаре Хайбуллиной Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к ФИО4 о вселении и определении порядка пользования квартирой,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, действующему в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, к ФИО4 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, мотивировав свои требования следующим. Квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу в размере 1/2 доли в праве общей долевой собственности, а ответчику ФИО2 в размере 1/4 доли, ФИО4 и ФИО3 по 1/8 доли в праве общей долевой собственности каждому. Фактически в указанной квартире проживают только ответчики, которые препятствуют ей в пользовании квартирой, в связи с чем, она вынуждена снимать другое жилье. Указанная квартира состоит из трех изолированных жилых комнат размерами 20,6 кв.м, 21,4 кв.м, 17,5 кв.м, с учетом принадлежащей ей доли в праве общей долевой собственности истец просит выделить ей в пользование жилую комнату размером 20,6 кв.м. и туалет, а кухню, ванную и коридор определить местами общего пользования, а остальные комнаты выделить в пользование ответчикам, также истец просит вселить её в квартиру.

Истец, представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали по мотивам, изложенным в заявлении, просят их удовлетворить.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.

Третье лицо на судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, причины неявки неизвестны.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участников, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

В соответствии с частью 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также из пункта 1 статьи 209 ГК Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены законом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке установленным судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доли, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как установлено в судебном заседании, квартира, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности истцу в размере 1/2 доли в праве общей долевой собственности, ответчику ФИО2 в размере 1/4 доли, ФИО4 и ФИО3 по 1/8 доли в праве общей долевой собственности каждому.

Согласно выписке из домовой книги в указанной квартире зарегистрированы: истец – ФИО1, ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4

Из искового заявления следует, что фактически в указанной квартире проживают только ответчики, которые препятствуют истцу в пользовании квартирой, в связи с чем, она вынуждена снимать другое жилье.

Поскольку права владения, пользования и распоряжения вышеуказанной квартирой в равной степени принадлежат как истцу, так и ответчикам, истец являясь собственником 1/2 доли в праве собственности в спорном жилом помещении, вправе проживать в нем, владеть и пользоваться им, а осуществление прав собственника по владению, пользованию жилым помещением невозможно без фактического обладания имуществом и возможностью извлекать полезные свойства вещи, для реализации таких прав собственника необходимо обеспечение возможности личного проживания собственника в данном жилом помещении исковые требования о вселении истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из представленной копии технического паспорта жилого помещения (квартиры), расположенной по адресу <адрес> следует, что спорное жилое помещение состоит из трех изолированных жилых комнат размерами: 20,6 кв.м, 21,4 кв.м, 17,5 кв.м. <адрес> составляет 103,2 кв.м.

С учетом принадлежащей истцу доли в праве общей долевой собственности в спорном жилом помещении в размере 1/2 ФИО1 приходится 51,6 кв.м.

Поскольку, стороны не могут в добровольном порядке определить порядок пользования жилым помещение, то истец просит выделить в его пользование жилую комнату размером 20,6 кв.м. и туалет, расположенный в данной комнате, а в пользование ответчиков жилые комнаты размерами 21,4 кв.м. и 17,5 кв.м., оставив в общем пользовании кухню, ванную и коридор.

Учитывая, что порядок пользования общим имуществом (в том числе квартиры) может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, суд полагает необходимым исковые требование истца удовлетворить, выделить в его пользование жилую комнату размером 20,6 кв.м. и туалет, расположенный в данной комнате, в пользование ответчиков выделить жилые комнаты размерами 21,4 кв.м. и 17,5 кв.м., оставив в общем пользовании кухню, ванную и коридор.

Ответчиками иной порядок пользования суду не предоставлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 233 - 238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 о вселении, определении порядка пользования жилым помещением, обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением, удовлетворить.

Вселить ФИО1 в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Обязать ФИО2, действующего в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4 не чинить ФИО1 препятствий в пользовании жилым помещением.

Определить порядок пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, выделив в пользование ФИО1 (паспорт №) жилую комнату размером 20,6 кв.м. и туалет, расположенный в данной комнате, в пользование ФИО2 (паспорт №), ФИО4 (паспорт №), ФИО3 жилые комнаты размерами 21,4 кв.м. и 17,5 кв.м., оставив в общем пользовании кухню, ванную и коридор.

Обязать ФИО2, ФИО4 выдать ФИО1 дубликаты ключей от входной двери квартиры, а также коды, иные электронные средства доступа в подъезд и во двор дома для беспрепятственного доступа в квартиру.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Газтдинов А.М.