Определение

О передачи дела по подсудности

10 июля 2023 г. Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего федерального судьи Мусимович М.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2752/2022 по исковому заявлению ООО «Экспомобили» к ПАО Банк ФК «Открытие» о признании права собственности на движимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Экспомобили» обратился в суд с иском к ПАО Банк ФК «Открытие» о признании права собственности на движимое имущество.

Стороны в судебное заседание не явились, о причинах неявки суд не уведомили.

В ходе судебного разбирательства судом был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд адрес, так как исковое заявление ООО «Экспомобили» к ПАО Банк ФК «Открытие» о признании права собственности на движимое имущество было принято с нарушением правил подсудности.

Суд считает возможным рассмотреть вопрос о передаче дела по подсудности в отсутствие истца.

В соответствии со ст. 25 ГПК РФ, в случаях, предусмотренных федеральным конституционным законом, гражданские дела рассматриваются военными и иными специализированными судами.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ, арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

В силу ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.

Как следует из материалов дела, исковые требования истца связаны с его производственной деятельностью.

С учетом изложенного суд находит, что иск ООО «Экспомобили» к ПАО Банк ФК «Открытие» о признании права собственности на движимое имущество принят Замоскворецким районным судом адрес с нарушением правил подсудности, и, в силу ст. 33 ГПК РФ, подлежит передаче по подсудности.

Руководствуясь ст. ст. 25,33, 224-225 ГПК РФ, суд,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Настоящее гражданское дело по иску ООО «Экспомобили» к ПАО Банк ФК «Открытие» о признании права собственности на движимое имущество передать по подсудности для его рассмотрения в Арбитражный суд адрес (адрес).

Определение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд в течение 15 дней.

Судья: