РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03.04.2023 с. Красный Яр Самарской области
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Акинцева В.А.,
при секретаре Волгушевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2–583/2023 по исковому заявлению Емец ФИО12 к Комитету по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области, администрации сельского поселения Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
В Красноярский районный суд Самарской области истец обратилась с исковым заявлением о признании в порядке наследования после смерти 06.05.2005 бабушки ФИО1 ФИО13 права собственности на земельный участок, площадью 2039 кв.м, с <адрес>.
Свои требования мотивирует следующим: 06.05.2005 умерла бабушка истца, ФИО1 ФИО14, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным отделом ЗАГС администрации Промышленного района г. Самары 07.05.2005.
При жизни у ФИО1 был в собственности земельный участок на основании Решения Комитета по управлению муниципальной собственностью Красноярского района Самарской области «Об уточнении границ и закреплении земельного участка" №867 от 07.08.2001г. расположенный по адресу: <адрес> для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2039 кв.м., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации серия №.
Завещанием, удостоверенным нотариусом Красноярского района 18.10.2001 указанный земельный участок завещан истице.
В установленный законом срок истец не обратилась в нотариальную контору для принятия наследства.
Однако, после смерти бабушки ФИО1 истец продолжает пользоваться земельным участком 2039 кв.м., <адрес> несет расходы по содержанию указанного земельного участка в виде уплаты необходимых коммунальных платежей, налоговых отчислений.
Фактически истец вступила во владение и управление наследственного имущества, и производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Истец и его представитель не явились в судебное заседание, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель ответчика администрации Комитета по управлению муниципальной собственностью муниципального района Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, предоставил отзыв, согласно которого просит вынести решение на усмотрение суда, дело просит рассмотреть без участия представителя.
Представитель ответчика Администрации сельского поселения Новый Буян муниципального района Красноярский Самарской области не явился, извещен правильно и своевременно, просил дело рассмотреть в отсутствии представителя.
Представитель третьего лица ФФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области не явился, извещен правильно и своевременно, причины неявки суду неизвестны.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему
Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания права.
В соответствии со ст.56 ГК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.
На основании ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом и такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В силу ч.1 ст.15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст.25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Судом установлено, что у ФИО1 в собственности был земельный участок на основании Решения Комитета по управлению муниципальной собственностью Красноярского района Самарской области «Об уточнении границ и закреплении земельного участка" № от 07.08.2001г. расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 2039 кв.м., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации серия 63-АА 261002 от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
06.05.2005 ФИО1 ФИО15 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти IV-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 жилой дом с прилегающим к дому земельным участком, находящиеся по адресу: С/о, <адрес> <адрес> завещала ФИО16
Согласно свидетельству о заключении брака I-EP№ был заключен брак между Емец ФИО18 и ФИО2 ФИО19, после заключения брака присвоена фамилия «ФИО10»
С целью установления границ земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру ФИО3, которым ДД.ММ.ГГГГ изготовлено пояснительное письмо.
Согласно пояснительному письму кадастрового инженера был осуществлен выезд и проведены кадастровые работы по определению координат поворотных точек земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> кадастровым номером 63:26:0108004:76. Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» «218 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Закон) при уточнении местоположения границ земельного участка, их местоположение устанавливается исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах. Поскольку в приложении к правоустанавливающим документам на земельный участок отсутствуют сведения о границах земельного участка, на основании этого для дополнительной информации по сложившейся ситуации согласно п. 70.1 введенного приказом Минэкономразвития России № от 25.01.2012г. был запрошен графический материал из государственного фонда данных Росреестра по <адрес> по состоянию на 1992-2000 гг, о расположении земельного участка по адресу: <адрес>, Согласно заявления №/г от 26.04.2021г. получен ответ б/н от 27.04.2021г. в котором предоставлен фотоплан масштаба 1:2000, а так же копия фрагмента открытого пользования фотоплана, инвентарный № от 13.03.2001г. При сравнении фактического положения земельного участка и расположения земельного участка на копии фрагмента фотоплана, предоставленной из ГФД, можно сделать вывод, что местоположение уточняемого земельного участка соответствует местоположению земельного участка на копии фрагмента горизонтальной съемки. Фактическая конфигурация отличается от конфигурации на предоставленных материалах горизонтальной съемки, площадь превышает площадь в материалах инвентаризации, но соответствует площади в правоустанавливающих документах. Данный факт препятствует подготовке межевого плана по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 63:26:0108004:76. Согласно сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером № имеет пересечения с земельным участком с кадастровым номером 63:26:0108004:8. Данный участок внесен ЕГРН по материалам инвентаризации и фактически на местности не существует. Фактически на данном месте расположен земельный участок с кадастровым номером №
В связи с вышеизложенным, подготовка межевого плана по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером № возможна только на основании решения суда об установлении границ в соответствии с координатами предоставленными в схеме расположения и исключении из ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №
В соответствии со ст.15 Закона о ГРН устанавливать границы земельных участков вправе собственники таких объектов недвижимости. В соответствии с ч.1 ст.14 Закона о ГРН государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Государственный кадастровый учет осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и необходимых в соответствии с ч.4 ст.18 Закона о ГРН для осуществления такого учета документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (п. 7 ч.2 ст. 14 Закона о ГРН).
В силу ч.8 ст.22 Закона о ГРН местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части
Согласно ч.10 ст.22 Закона о ГРН при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствие с п. 68 постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.
Согласно ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Иных наследников установлено.
Согласно ч.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что необходимо признать право собственности на земельный участок за наследником, который вступил в наследство после смерти ФИО4
Факт нахождения спорного имущества в собственности наследодателя установлен, основания для включения его в наследственную массу имеются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования Емец ФИО20 о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать за Емец ФИО21, 04.11.1976г.р., уроженкой <адрес>, СНИЛС <***>, в порядке наследования после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО22 право собственности на земельный участок, к.н. №, площадью 2039 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в границах характерных точек, указанных на схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, входящей в состав пояснительной записки, подготовленной кадастровым инженером ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ.
Исключить из ЕГРН сведения о границах земельных участков с кадастровыми номерами 63:26:0108001:8
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Красноярский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
Судья Акинцев В.А.