Дело № 2-UD-227/2022г.

УИД 14RS0016-04-2022-000361-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Удачный «31» октября 2022 года

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Гусихиной З.Х., при секретаре Мироновой Е.В., с участием прокурора г. Удачного Краснова А.В., представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил :

Истцы ФИО5, ФИО3 обратилась в суд с иском к ответчику о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В обоснование требований указали, что являются собственниками данного жилого помещения по ? доли каждый на основании договора купли-продажи квартиры от 11.11.2006г. С согласия истцов, на временный период по семейным обстоятельствам в квартиру был зарегистрирован ответчик, между тем членом их семьи ответчик не является, фактическое его место жительства неизвестно, до настоящего времени значится зарегистрированным по указанному адресу, в квартире не проживает, коммунальные и иные платежи не производит, его личные вещи отсутствуют, препятствия в пользовании жилым помещением ему не чинились.

Истцы, извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в заявлении просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО4 по месту регистрации не проживает, фактическое место жительства неизвестно, в соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд назначил представителем ответчиков адвоката.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования удовлетворить, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ч. 1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что ФИО5, ФИО3 являются собственниками <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> (Якутия) <адрес> мкр. Новый город <адрес> по ? доли каждый на основании договора купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

По сведениям паспортно - регистрационной службы по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирован ответчик ФИО4

В судебном заседании установлено, что ФИО4 членом семьи истцов не является, в квартире не проживает, его личные вещи в квартире отсутствуют, коммунальные и иные платежи не производит, соглашение между истцами и ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением не заключалось, обстоятельств свидетельствующих о необходимости сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением не установлено.

При таких обстоятельствах требование истцов о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Требования ФИО2, ФИО3 - удовлетворить.

Признать ФИО4, <данные изъяты> прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) через Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в г. Удачный в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Председательствующий: п/п З.Х. Гусихина

Изготовлено в окончательной форме 03.11.2022г.

Согласовано: З.Х. Гусихина