Дело № 2-2369/2023

УИД 78RS0020-01-2023-000161-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2023 года г. Санкт-Петербург

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Цветковой Е.С.,

при секретаре Шелкуновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело, возбужденное по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» о признании незаконными действия по увеличению размера платы, взыскании излишне уплаченных денежных средств, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 обратились в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района», в котором просят признать незаконными действия ответчика по изменению, а именно увеличению размера платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ... за период с 00.00.0000 по 00.00.0000 года включительно, взыскать с ответчика в пользу истцов в солидарном порядке излишне уплаченную сумму необоснованно начисленной платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме по квартире № № 0 в указанном доме, указанную в платежных документах, представленных к оплате за период с января 2022 по декабрь 2022 года включительно, в размере 11 644 рубля 32 копейки, штраф.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что являются собственниками квартиры № № 0 по адресу: .... Управляющей компанией в доме является ответчик. Согласно договору управления стоимость каждой услуги за 1 кв. метр общей площади установлен в размере 16 рублей 21 копейка. При этом в ходе деятельности по управлению многоквартирным домом ответчик в период с 21 апреля 2012 по 30 июня 2018 года неоднократно увеличивал размер платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества, доведя размер платы на 01 июня 2018 года до 22 рублей 64 копеек за 1 кв. метр общей площади за месяц. В период с 01 июня 2018 по 31 декабря 2020 года ответчик увеличил размер платы до 25 рублей 23 копеек, с 01 января 2021 по 31 декабря 2021 года – до 26 рублей 10 копеек. В связи с исключением услуги по вывозу твердых бытовых отходов размер платы на 01 января 2022 года составил сумму в размере 20 рублей 52 копейки за 1 кв. метр общей площади в месяц. За период с 01 января 2022 по 31 декабря 2022 года увеличил размер платы до суммы в размере 21 рубля 05 копеек за 1 кв. метр общей площади в месяц. Все начисленные услуги истцы своевременно оплачивали, задолженности не имеют. Полагая, что ответчик необоснованно увеличивал размер платы за предоставленные услуги, истцы обратились в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1, действующий также как представитель истцов ФИО2, ФИО3, ФИО4 на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» – ФИО5, действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал.

Истцы ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявляли, направили в суд представителя.

В силу п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. При таких обстоятельствах, в соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участников процесса, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из них в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что истцы, а также несовершеннолетние ФИО9, ФИО10 и ФИО11 являются сособственниками жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: ... (л.д. 30-35), зарегистрированы и проживают по указанному адресу с 00.00.0000 (л.д. 76).

На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по вышеуказанному адресу от 16 апреля 2012 года ответчик является управляющей организацией данного многоквартирного дома (протокол № 1 л.д. 36-39).

00.00.0000 между истцами ФИО1, ФИО4 и ФИО2 (собственниками) и ответчиком (управляющей организацией) заключен договор управления многоквартирным домом № 0, согласно условиям которого ответчик обязался по заданию собственников за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, предоставлять коммунальные услуги, а также осуществлять управления вышеуказанным многоквартирным домом. Договор заключен сроком на 3 года и распространяется на правоотношения сторон, возникшие с 01 апреля 2011 года (п. 7.1) (л.д. 17-29).

Пунктом 4.1 договора установлено, что плата собственников помещения за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за работу и услуги по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Ежемесячная плата собственника и пользователя помещения за содержание и ремонт жилого помещения определяется суммой стоимостей отдельных видов работ по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, указанного в Приложении № 2 к настоящему договору. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения подлежит изменению только на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, с учетом предложений, внесенных управляющей организацией (пункт 4.2). Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется из расчета 1 кв. м общей площади жилого помещения (тариф за 1 кв. м общей площади помещения) (пункт 4.3).

Приложением № 2 к Договору (Перечень услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме) установлен тариф за 1 кв. м общей площади в размере 16 рублей 21 копейка, состоящий из стоимости: услуг по управлению многоквартирным домом – 1 рубль 18 копеек, осмотров общего имущества – 0 рублей 36 копеек, работ по подготовке общего имущества к сезонной эксплуатации – 1 рубль 18 копеек, уборки лестничных клеток – 1 рубль 34 копейки, уборки и санитарно-гигиенической очистки земельного участка - рубль 29 копеек, вывоза твердых бытовых отходов - 3 рубля, услуг по заявочному ремонту – 0 рублей 26 копеек, услуг по обследованию аварийных квартир, технической инвентаризации, транспортные расходы по обслуживанию домовладений – 0 рублей 18 копеек, очистки кровли от снега и наледи и уборки снега – 0 рублей 55 руб., текущего ремонта имущества в многоквартирных домах – 5 рублей 08 копеек, работ и услуг по договорам со специализированными организациями – 0 рублей 34 копейки, услуг аварийного обслуживания – 1 рубль 19 копеек, услуг по дератизации (дезинсекции) – 0 рублей 06 копеек, эксплуатации приборов учета электрической энергии – 0 рублей 11 копеек, эксплуатации приборов учета холодной воды – 0 рублей 09 копеек (л.д. 23-25).

Из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь 2022 года следует, что размер платы за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме составляет 20 рублей 52 копейки за 1 кв. м общей площади, включая стоимость управления многоквартирным домом – 3 рубля 88 копеек, содержания общего имущества – 5 рублей 88 копеек, текущего ремонта общего имущества – 6 рублей 33 копейки, уборки и санитарной очистки земельного участка – 2 рубля 10 копеек, эксплуатации общедомовых приборов учета – 0 рублей 13 копеек, уборки лестничных клеток - 2 рубля 20 копеек (л.д. 45).

Из квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь 2022 года следует, что размер платы за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме составляет 21 рубль 05 копеек за 1 кв. м общей площади, включая стоимость управления многоквартирным домом – 3 рубля 95 копеек, содержания общего имущества – 6 рублей 01 копейка, текущего ремонта общего имущества – 6 рублей 40 копеек, уборки и санитарной очистки земельного участка – 2 рубля 33 копейки, эксплуатации общедомовых приборов учета – 0 рублей 13 копеек, уборки лестничных клеток - 2 рубля 23 копейки (л.д. 67).

00.00.0000 истцы обратились к ответчику с заявлением о возврате необоснованно начисленной платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, уплате штрафа (л.д. 11-14).

В ответ на обращение истцов ответчиком в адрес истцов был направлен письменный ответ, из которого следует, что размер платы за содержание жилого помещения установлен распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 00.00.0000 № 0. Поскольку собственниками многоквартирного дома, где проживают истцы не принято решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, при расчетах применяются положения указанного распоряжения. Оснований для перерасчета не имеется (л.д. 15).

Распоряжением комитета по тарифам Правительства Санкт-Петербурга от 00.00.0000 № 0 установлен размер платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2022 год. Согласно приложению № 1 к распоряжению в период с 01 января 2022 по 30 июня 2022 года установлен размер платы за управление многоквартирным домом в размере 3 рубля 88 копеек за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, содержание общего имущества – 8 рублей 08 копеек, текущий ремонт – 6 рублей 33 копейки, уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка – 2 рубля 10 копеек (л.д. 107-109).

Сопоставив утвержденные размеры платы с квитанциями за январь-июнь 2022 года, представленными истцами, суд приходит к выводу о том, что стоимость начисленных ответчиком услуг не превышает утвержденные показатели.

В соответствии с приложением № 2 в период с 01 июля 2022 по 31 декабря 2022 года установлен размер платы за управление многоквартирным домом в размере 3 рубля 95 копеек за 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, содержание общего имущества – 8 рублей 24 копейки, текущий ремонт – 6 рублей 40 копеек, уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка – 2 рубля 33 копейки (л.д. 112-114).

Сопоставив утвержденные размеры платы с квитанциями за июль-декабрь 2022 года, представленными истцами, суд приходит к выводу о том, что стоимость начисленных ответчиком услуг не превышает утвержденные показатели.

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В силу ч. 1 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований). Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно- коммунального хозяйства (часть 3 настоящей статьи).

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса, за исключением размера расходов, который определяется в соответствии с частью 9.2 настоящей статьи. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 настоящей статьи).

Как разъяснено в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», при разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности (часть 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В п. 17 данного Постановления разъяснено, что управляющая организация не вправе в одностороннем порядке изменять порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом (часть 7 статьи 156, части 1, 2, 3 и 8 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 310, пункт 1 статьи 432, статьи 450 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Суд обращает внимание, что ответчиком установленный договором управления порядок определения платы за содержание жилого помещения не изменен.

При этом, стороной истцов доказательств принятия собственниками помещений в вышеуказанном многоквартирном доме решения об установлении размера платы за содержание жилого помещения на 2022 год не представлено.

В связи с этим, поскольку собственниками помещений не было принято решение об установлении размера платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, что, однако, не освобождает ответчика об обязанности обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме (часть 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации), суд полагает, что определение ответчиком размера такой платы в соответствии с распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 29 ноября 2021 года № 145-р «Об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга на 2022 год» не может быть признано незаконным.

Установленные уполномоченным органом тарифы определяют минимальный размер расходов на содержание жилого помещения, которые необходимы для достижения целей управления многоквартирным домом, при этом ответчиком установлен минимальный размер стоимости услуг, стоимость услуг не завышена и соответствует установленному размеру.

Доводы истца ФИО1 о том, что ответчик умышленно не включал в повестки проводимых собраний предложений по изменению размера платы за содержание жилого помещения являются оценочными суждениями истца. При этом ФИО1 не представлено доказательств обращения в адрес ответчика с подобным предложением и отказа ответчика, представленное истцом письмо лишь свидетельствует о просьбе представить предложения управляющей компании для включения в повестку дня собрания, однако обращений с конкретным предложением включения в повестку дня вопроса об изменении размера платы за содержание общего имущества со стороны истцов в адрес ответчика не представлено, доказательств обратного материалы дела не содержат. Кроме того, суд обращает внимание, что ФИО1 является председателем совета многоквартирного дома, что наделяет его дополнительными полномочиями по взаимодействию с управляющей организацией.

Таким образом, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ООО «Жилкомсервис № 2 Пушкинского района» о признании незаконными действия по увеличению размера платы, взыскании излишне уплаченных денежных средств, штрафа – оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд путем подачи апелляционной жалобы через Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 27 июля 2023 года.