Дело № 2а-1488/2025

УИД 32RS0029-01-2023-000383-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 марта 2025 г. г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Петрачковой И.В.,

при секретаре Стёпиной Ю.Д.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Советского района г. Брянска Тумакова Д.А.,

представителя административного ответчика ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ФИО1,

представителя заинтересованного лица Департамента строительства Брянской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Суземского района Брянской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» об оспаривании бездействия по необустройству тротуаров,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Суземского района Брянской области обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что в результате проведенной проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на маршрутах движения школьных автобусов установлено, что на расстоянии не менее 50 метров на подходах к пешеходному переходу около МБОУ Новопогощенская СОШ, МБОУ Негинская СОШ Суземского района тротуары не обустроены.

На основании изложенного, уточнив требования, административный истец просит суд признать незаконным бездействие ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по необустройству тротуаров около МБОУ Негинская СОШ Суземского района; обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» обустроить на расстоянии 50 метров на подходах к пешеходному переходу (на одной стороне) около МБОУ Негинская СОШ Суземского района тротуаров на автомобильной дороге Негино-Селечня с 1+180 км –1+280 км.

Определением Суземского районного суда Брянской области от 14.11.2024 гражданское дело передано для рассмотрения по подсудности в Советский районный суд г. Брянска.

Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено МО МВД России «Трубчевский».

Определением суда от 24.02.2025, занесенным в протокол судебного заседания, суд перешел к рассмотрению дела в порядке административного судопроизводства.

В судебное заседание не явились представители заинтересованных лиц Отдела образования администрации Суземского района Брянской области, Правительства Брянской области, Межмуниципального отдела МВД России «Трубчевский», о времени и месте разбирательства дела уведомлены надлежащим образом. Начальник Отдела образования администрации Суземского района Брянской области направила ходатайство о рассмотрении спора в ее отсутствие.

Суд, в соответствии со ст.150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц.

В судебном заседании представитель административного истца Тумаков Д.А. поддержал уточненные исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил удовлетворить иск в полном объеме.

Представитель административного ответчика ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ФИО1 в судебном заседании иск не признала, просила отказать в его удовлетворении.

Представитель заинтересованного лица Департамента строительства Брянской области ФИО2 просил в случае удовлетворения иска предоставить срок для исполнения до декабря 2026 года, в связи с необходимостью формирования бюджета и проведения процедур заключения государственных контрактов.

Выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Разрешая вопрос о виде судопроизводства, суд учитывает, что в соответствии с п. 1.5 Устава ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» - Учреждение является государственным казенным учреждением, созданным в целях реализации областной государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования и дорожной деятельности, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы.

Согласно п. 2.1.2 Устава, указанное учреждение осуществляет свою деятельность в целях обеспечения контроля за поддержанием автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения в состоянии, обеспечивающем эффективную работу транспортных средств и безопасность движения.

Таким образом, прокурор, обращаясь в суд с указанным административным иском, действует в защиту нарушенных прав и законных интересов граждан проживающих на территории Суземского муниципального района, указывая на допущенное бездействие при исполнении публично правовой обязанности по содержанию автомобильной дороги, которая отнесена к вопросам местного значения,

Поскольку учреждение является государственным казенным учреждением, созданным в целях реализации областной государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования и дорожной деятельности, обеспечивающим на областном уровне проведение государственной политики и осуществляет управление в сфере реформирования и функционирования дорожной деятельности, то может выступать ответчиком в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации, и как следствие является лицом, чьи действия подлежат обжалованию в порядке административного судопроизводства.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Частью 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации установлено, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод, законных интересов граждан, неопределенного круга лиц.

Согласно части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Оспариваемое бездействие по необеспечению безопасности в области дорожного движения является длящимся, таким образом, установленный законом трехмесячный срок для обращения за судебной защитой не пропущен.

Согласно статье 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу статьи 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.

Согласно п. 6 ст. 3 Федерального закона N: 257-03 от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к дорожной деятельности относится деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23 октября 2007 г. N 270-ст утвержден ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования".

Согласно п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 тротуар является средством организации дорожного движения пешеходов и велосипедистов.

Из п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования" следует, что тротуары нужно устраивать в пределах населенных пунктов на автомобильных дорогах I - III категорий, IV и V категорий с твердым покрытием.

Пешеходные дорожки надлежит устраивать на участках подходов автомобильных дорог I - III категорий к населенным пунктам при интенсивности движения пешеходов более 200 человек в сутки.

Тротуары или пешеходные дорожки устраивают:

на подходах к пешеходному переходу на расстоянии не менее 50 м, а также к остановочным пунктам маршрутных транспортных средств;

от пешеходного перехода до посадочной площадки остановочного пункта маршрутных транспортных средств на участках дорог вне населенных пунктов.

Пешеходные дорожки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 52766-2007 и 33150-2014 ("Дороги автомобильные общего пользования. Проектирование пешеходных и велосипедных дорожек. Общие требования", введен в действие Приказом Росрегулирования от 31.08.2015 N 1206-ст).

Из материалов дела следует, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что в нарушение требований п. 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 на расстоянии 50 метров на подходах к пешеходному переходу (по обе стороны) около МБОУ Негинская СОШ Суземского района на автомобильной дороге регионального значения Негино-Селечня с 1+180 км – 1+280 км отсутствует обустроенный тротуар.

Прокурором Суземского района 30.08.2023 внесено представление начальнику ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

В ответе от 18.09.2023 №1-9/4628 начальника ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» указано, что для устройства тротуаров требуется 13,5 млн.руб., работы необходимо включить в план дорожных работ на очередной год с обеспечением финансирования из областного бюджета. После утверждения Правительством Брянской области плана дорожных работ на очередной год, необходимо в соответствии с федеральным законодательством провести торги на выполнение подрядных работ по обустройству тротуаров, определить подрядную организацию и выполнить строительство самого объекта. Устройство спорных тротуаров будет включено в проект плана дорожных работ на 2029 год.

Согласно ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.11.2007 N257-Ф3 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения обеспечивается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Как следует из положений ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального или межмуниципального значения при осуществлении дорожной деятельности.

Из содержания пл. 1, 8, 20 ч.2 ст. 5 Закона Брянской области от 12.03.2013 №10-3 «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Брянской области», следует, что к полномочиям государственного учреждения в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится: осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, оценка технического состояния автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов, осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с федеральными законами, законами Брянской области.

В соответствии с пунктом 1.5 Устава ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» от 31.12.2020, данное учреждение является государственным учреждением, созданным в целях реализации областной государственной политики в сфере автомобильных дорог общего пользования и дорожной деятельности, финансовое обеспечение деятельности которого осуществляется за счет средств областного бюджета на основании бюджетной сметы.

При этом учреждение осуществляет, среди прочего свою деятельность по следующим основным направлениям:

анализ состояния искусственных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения с использованием различных форм контроля (п.2.2.2 устава);

реализация мер по совершенствованию материально-технической базы дорожной отрасли области (п.2.2.3 устава);

разработка и осуществление мер по обеспечению безопасности и бесперебойного движения транспортных средств, повышению пропускной способности и благоустройству автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и сооружений на них, разработка и осуществление мер по охране окружающей среды, организации движения информации пользователей об условиях движения по автомобильным дорогам (п.2.2.6 устава).

На основании перечня автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Брянской области, утверждённого постановлением Правительств Брянской области от 04.06.2018 №286-п, автомобильная дорога Суземка-Трубчевск-Новая Погощь, протяжённостью 4,5 км присвоен учетный номер 2412, и идентификационный номер 15 ОП РЗ 15К-2412, техническая категория – 4.

Вышеуказанная автомобильная дорога находится в собственности субъекта Российской Федерации – Брянская область, и передана на праве оперативного управления ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», которое в соответствии с Уставом осуществляет полномочия по контролю за поддержанием их в состоянии, обеспечивающем эффективную работу транспортных средств и безопасность движения.

При таких обстоятельствах, ответственность за организацию безопасности дорожного движения, содержание и ремонт автомобильной дороги Негино-Селечня, возложена на ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области», в связи с чем, ответчик в пределах компетенции и уставных целей обязан провести работы по устранению выявленных нарушений законодательства в области безопасности дорожного движения.

Несоблюдение ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» изложенных требований законодательства, нарушает права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации, более того, указанные нарушения законодательства могут повлечь дорожно-транспортные происшествия, увеличивают риск аварийной ситуации, угрожают жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Ненадлежащее осуществление владельцем автомобильной дороги ГКУ «Управление автомобильных дорог» обязательств по обеспечению безопасности дорожного движения ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц тем, что не исключает совершение дорожно-транспортных происшествий, в том числе и с участием пешеходов, следовательно, нарушаются права человека на жизнь и охрану здоровья. Данные нарушения создают реальную угрозу безопасности дорожного движения, выполняют роль факторов, способствующих совершению ДТП с причинением вреда жизни и здоровью граждан и повреждением транспортных средств.

Учитывая приведенные требования закона, изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Возлагая на административного ответчика обязанность обустроить тротуар, суд руководствуется положениями пункта 1 части 3 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации РФ, согласно которым в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению, суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

Принимая во внимание, что работы по формированию бюджета Брянской области, проведению аукционов на право заключения государственного контракта требуют значительного времени, суд считает необходимым предоставить административному ответчику срок исполнения решения до 01.04.2026.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административный иск прокурора Суземского района Брянской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» об оспаривании бездействия по необустройству тротуаров удовлетворить.

Признать незаконным бездействие ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» по необустройству тротуаров на подходах к пешеходному переходу на автомобильной дороге Негино-Селечня с 1+180 км – 1+280 км около МБОУ «Негинская СОШ» Суземского района Брянской области.

Обязать ГКУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» в срок до 01.04.2026 обустроить тротуары на расстоянии 50 метров на подходах к пешеходному переходу (на одной стороне) около МБОУ Негинская СОШ Суземского района на автомобильной дороге Негино-Селечня с 1+180 км – 1+280 км.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд города Брянска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В. Петрачкова

Решение в окончательной форме изготовлено 2 апреля 2025 г.