ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2023 года г. Иркутск
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Золотухиной Г.А., при секретаре Супруновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-487/2023 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по оплате государственной пошлины,
УСТАНОВИЛ:
Истец АО «Банк Русский Стандарт» обратился в Кировский районный суд <адрес> суд с иском к ФИО1, в котором просил взыскать с ответчика сумму задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 658 384,50 рублей, сумму государственной пошлины в размере 9 780,40 рублей.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 договор потребительского кредита №. Договор был заключен путем совершения банком действий по принятию предложения клиента, содержащегося в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ. Рассмотрев заявление, банк направил ФИО1 индивидуальные условия договора потребительского кредита, которые ответчик подписал и передал в банк. Во исполнение договорных обязательств, банк открыл клиенту банковский счет № и перечислил на счет денежные средства в сумме 590 000 рублей. В нарушение договорных обязательств, погашение задолженности заемщиком своевременно не осуществлялось, в связи с чем банк выставил заемщику заключительное требование оплатить задолженность в сумме 658384,50 рублей не позднее ДД.ММ.ГГГГ, однако требование банка клиентом исполнено не было, что явилось основанием для обращения с иском в суд.
В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт», уведомленный о дате, месте и времени рассмотрения дела, не явился, просил рассмотреть дело без его участия.
Ответчик ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени рассмотрения дела путем направления судебной повестки, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, отзыв на иск не представил.
В соответствии с п. 1 ст. 233 ГПК РФ гражданское дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.
Исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Исследовав представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В силу ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 настоящего Кодекса.
Пунктом 3 ст. 438 ГК РФ регламентировано, что совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.
В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением №, в рамках которого просил заключить с ним договор потребительского кредита, неотъемлемой частью которого являются Условия по потребительским кредитам с лимитом кредитования (далее - Условия) и установить лимит кредитования, в рамках которого ему может быть предоставлен кредит.
Подписывая заявление, ответчик понимал и согласился с тем, что:
- в рамках договора взимаются комиссия за выдачу наличных денежных средств от 10 00,01 рубля, комиссия за перевод: 1% от суммы перевода (минимум 100 рублей, максимум 1 000 рублей), комиссия за SMS-услугу (ежемесячная) 69 рублей на дату подписания заявления;
- банк ежемесячно по истечение 6 месяцев с даты погашения всей задолженности по договору будет взимать плату за ведение счета в размере от 0 до 1000 рублей;
- за оказание услуги «Меняю дату платежа» банк будет взимать комиссию, размер которой составляет 300 рублей на дату подписания заявления (конкретный размер комиссии определяется в соответствии с договором на дату оказания такой услуги).
Данное заявление, а также анкета заемщика №, подписанные ответчиком, поступили в банк ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1.8 Условий по потребительским кредитам с лимитом кредитования, договор – договор потребительского кредита, заключенный между банком и заемщиком, включающий в себя в качестве основных и неотъемлемых частей индивидуальные условия, настоящие Условия по потребительским кредитам с лимитом кредитования, являющиеся общими условиями договора потребительского кредита.
Договор заключается путем акцепта заемщиком предложения (оферты) банка о заключении договора, изложенного в индивидуальных условиях, переданных банком заемщику. Акцептом заемщиком предложения (оферты) банка о заключении договора является подписание заемщиком индивидуальных условий и передача их Банку в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения заемщиком индивидуальных условий от банка. Договор считается заключенным с даты получения банком подписанных со стороны заемщика индивидуальных условий, ранее переданных банком заемщику (п. 2.1 Условий).
В рамках договора банк предоставляет заемщику возобновляемую кредитную линию с лимитом, который устанавливается и изменяется в порядке и на условиях, указанных в индивидуальных условиях и Условиях. С даты договора лимит равен значению, указанному в индивидуальных условиях (п.п. 4.1, 4.2 Условий).
Кредит предоставляется банком заемщику на срок, указанный в индивидуальных условиях. Кредит считается предоставленным банком со дня отражения на счете суммы операции по осуществлению платежа (перевода) со счета, совершаемой за счет кредита (п. 5.3 Условий).
За пользование кредитом заемщик уплачивает банку проценты по ставке, указанной в индивидуальных условиях. Банк начисляет проценты за пользование кредитом с даты, следующей за датой предоставления кредита, по дату возврата кредита (погашения основного долга), а в случае выставления заключительного требования — по дату оплаты. Проценты начисляются банком на сумму основного долга, уменьшенную на сумму его просроченной части. Банк прекращает начислять проценты за пользование кредитом после даты оплаты (п. 5.4 Условий).
Плановое погашение задолженности осуществляется платежами ежемесячно в даты, указанные в графике платежей. При этом каждый такой платеж указывается банком в графике платежей и может включать в себя часть основного долга, проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии (при наличии) (п. 6.2 Условий).
Для осуществления планового погашения задолженности заемщик не позднее даты очередного платежа, указанной в графике платежей, обеспечивает наличие на счете суммы денежных средств, равной сумме такого очередного платежа, указанной в графике платежей. В случае наличия неоплаченного(-ых) ранее платежа(-ей) заемщик обеспечивает на счете дополнительно к сумме очередного платежа, указанной в графике платежей, сумму денежных средств, равную сумме неоплаченного(-ых) ранее платежа(-ей) и сумме неустойки (при наличии таковой). При этом списание со счета денежных средств в погашение задолженности производится банком в соответствии с очередностью, установленной в пункте 5.6 Условий (п. 6.3 Условий).
В случае если остаток денежных средств на счете не достаточен для списания суммы очередного платежа, указанной в графике платежей на дату оплаты такого платежа, в полном объеме, банк осуществляет списание со счета денежных средств в соответствии с очередностью. При этом задолженность уменьшается на сумму списанных со счета денежных средств в погашение задолженности, но очередной платеж, указанный в графике платежей и подлежащий оплате, считается неоплаченным. Непогашенные в результате списания денежных средств со счета часть основного долга, начисленные проценты за пользование кредитом, комиссии (при наличии) становятся просроченными и образуют сумму неоплаченного ранее платежа для целей пункта 6.3 Условий (п. 6.4 Условий).
Очередной платеж считается оплаченным заемщиком в полном объеме после списания банком в соответствии с очередностью суммы денежных средств, соответствующей сумме такого платежа, со счета в оплату такого платежа (п. 6.5 Условий).
Ответчиком были получены и подписаны индивидуальные условия предоставления кредита. Тем самым, стороны заключили договор потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно индивидуальным условиям договора, лимит кредитования составляет 590 000 рублей и устанавливается на срок 10 лет (п. 1); срок действия договора – договор заключается на неопределенный срок, кредит предоставляется на срок 1827 дней и подлежит возврату в соответствии с графиком платежей (п. 2); процентная ставка – 24% годовых (п. 4); количество платежей по кредиту – 60, размер, состав и периодичность платежей заемщика по кредиту определяются в графике платежей (п. 6).
До выставления заключительного требования и после выставления ЗТ по дату оплаты при наличии просроченных основного долга и (или) просроченных процентов за пользование кредитом банк взимает с заемщика неустойку в размере 20% годовых на сумму основного долга и сумму просроченных процентов за пользование кредитом, неустойка начисляется со дня возникновения просроченных основного долга и (или) процентов за пользование кредитом и по дату полного погашения просроченных основного долга и процентов либо по дату полного погашения просроченных основного долга и процентов либо по дату оплаты (в зависимости от того, какое из событий наступит раньше). После выставления заключительного требования и при наличии после даты оплаты непогашенного основного долга и (или) неуплаченных процентов банк взимает с заемщика неустойку в размере 0,1% на сумму просроченного основного долга и процентов за пользование кредитом, неустойка начисляется за каждый день просрочки с даты, следующей за датой оплаты, и до дня полного погашения просроченных основного долга и процентов (п. 12).
Из графика платежей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что платеж по договору (за исключением последнего платежа по договору) – 17 049,00 рублей; последний платеж по договору – 14 388,20 рублей; периодичность (сроки) платежей заемщика по договору: 28 числа каждого месяца с декабря 2019 по ноябрь 2024 года.
Таким образом, на момент обращения клиента в банк сторонами были согласованы все существенные условия договора данного вида.
По общему правилу, изложенному в ст. 309, п. 1 ст. 314 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, обязательство с определенным сроком исполнения подлежит исполнению в этот срок.
Как следует из выписки по лицевому счету №, ответчиком обязанности по возврату кредита надлежащим образом не исполнялись, платежи вносились не своевременно и не в полном объеме, в связи с чем, банк выставил в адрес ответчика заключительное требование об оплате обязательств по договору в размере 658 384,50 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Ответчиком указанные требовании исполнены не были.
Согласно расчету задолженности, общий размер долга ФИО1 по договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 658 384,50 рублей, в том числе 562 462,63 рубля – задолженность по основному долгу, 50 585,17 рублей – задолженность по процентам за пользование кредитными средствами, 44 991,70 рублей – плата (штрафы) за пропуск платежей по графику, 345 рублей – плата за СМС-информирование и другие комиссии.
Данный расчет суд находит правильным, произведенным в соответствии с нормами действующего законодательства, условиями кредитного договора и фактическими обстоятельствами дела. Ответчиком, которому в определении о подготовке гражданского дела к судебному разбирательству разъяснялись требования ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, доказательства надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, необоснованности представленного банком расчета задолженности по кредитному договору суду не представлены, в материалах дела отсутствуют, расчет задолженности не оспорен.
На момент рассмотрения дела каких-либо возражений со стороны ответчика в материалы дела не поступало.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ФИО1 задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 658 384,50 рублей.
В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 780,40 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199, 233-235, 237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» удовлетворить.
Взыскать с ЕфимоваАндрея ФИО1 (паспорт №) в пользу АО «Банк Русский Стандарт» (ОГРН <***>) задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 658 384,50 рублей, сумму государственной пошлины в размере 9 780,40 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Г.А. Золотухина
Мотивированный текст решения изготовлен 20 января 2023 года.