Дело №2а-2454/2023
УИД 86RS0001-01-2023-002746-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 июля 2023 года г. Ханты-Мансийск
Судья Ханты-Мансийского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сосновская О.А.,
при секретаре Кузнецовой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ханты-Мансийского районного суда административное дело № 2а-2454/2023 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России №10 по ХМАО-Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России №10 по ХМАО-Югре обратилась в суд с требованиями к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогу, пени и штрафу в размере 77 026,73 руб.
В нарушение ст. 45 Налогового кодекса РФ административный ответчик не исполнил установленную законом обязанность по уплате налога, в связи с чем, административный истец просит взыскать задолженность по налогу, пени, штрафу согласно нормам налогового законодательства.
Представитель административного истца, административный ответчик, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явились, ходатайств об отложении дела не представили, в связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело без их участия.
Исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из административного искового заявления и приложенных документов следует, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога, земельного налога и налога на доходы.
Административный истец в обоснование исковых требований указывает, что ответчик не уплатил в установленный срок недоимку по налогу, пени и штрафу по требованиям: № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст.69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
В соответствии с п.3 ст. 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности: 1) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Как следует из представленных материалов, в адрес налогоплательщика ФИО1 направлены следующие требования:
№ от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
По всем указанным требованиям общая сумма задолженности превышала 10 000 рублей.
Таким образом, процессуальный срок обращения в суд с заявлением о взыскании с административного ответчика задолженности по вышеуказанным требованиям истекал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.
С заявлением о выдаче судебного приказа налоговый орган в отношении должника обратился к мировому судье ДД.ММ.ГГГГ. Судебный приказ вынесен ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, на момент обращения административного истца с заявлением о выдаче судебного приказа процессуальный срок подачи заявления уже истек.
При этом, каких-либо доказательств невозможности своевременной подачи заявления административным истцом не представлено.
Соблюдение процессуальных сроков необходимо на всех этапах обращения в суд.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 22.03.2012 г. N 479-О-О, принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может.
Из буквального толкования порядка взыскания налога, пени и штрафа, предусмотренного действующим законодательством Российской Федерации, следует, что процедура взыскания не может быть начата без восстановления срока обращения в суд с заявлением при пропуске установленного шестимесячного срока.
Согласно статье 14, статье 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, правосудие по административным делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, из чего следует, что бремя доказывания уважительности причины пропуска срока на обращение в суд лежит на административном истце.
При этом административным истцом ходатайство о восстановлении процессуального срока не заявлялось, доказательств уважительности причин пропуска срока на подачу заявления не представлено.
В соответствии с ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропущенный процессуальный срок обращения в суд без уважительной причины является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России №10 по ХМАО-Югре к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций, - отказать.
Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем подачи апелляционной жалобы через Ханты-Мансийский районный суд в срок, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено и подписано 04 июля 2023 года.
Судья Ханты-Мансийского
районного суда О.А.Сосновская