УИД:47RS0008-01-2023-000351-81

Дело№5-74/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

17

марта

2023

года

г. Кириши

Ленинградской области

Киришский городской суд Ленинградской области в составе судьи Голубевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, без определённых занятий, холостого, паспорт серия №,

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

16.03.2023 в 19 часов 33 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на втором этаже четвертого подъезда дома 5 по пр. Героев в г. Кириши Ленинградской области, нарушил общественный порядок, своими действиями выразив явное неуважение к обществу, а именно, будучи в состоянии алкогольного опьянения угрожал соседям, при этом его действия сопровождались нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании привлекаемый, после разъяснения прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1, 24.2 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявлял, вину в совершении правонарушения признал.

Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрено, что мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, выражается в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Как усматривается из материалов дела, 16.03.2023 в 19 часов 33 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на втором этаже четвертого подъезда дома 5 по пр. Героев в г. Кириши Ленинградской области, нарушил общественный порядок, своими действиями выразив явное неуважение к обществу, а именно, будучи в состоянии алкогольного опьянения угрожал соседям, при этом его действия сопровождались нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, установленный общепринятыми нормами морали, чем демонстрировал свое неуважение к обществу.

Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, привлекаемый с протоколом об административном правонарушении ознакомлен, что подтвердил своей подписью; протоколом об административном задержании, сообщением КУСП-<данные изъяты> от 16.03.2023, иными материалами.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает установленным и доказанным, что 16.03.2023 в 19 часов 33 минут ФИО1, находясь в общественном месте – на втором этаже четвертого подъезда дома 5 по пр. Героев в г. Кириши Ленинградской области, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и полагает, что вина привлекаемого лица в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана полностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 4.1. КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность привлекаемого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Исходя из важности и значимости охраняемых общественных правоотношений, характера совершенного правонарушения, суд полагает привлекаемому назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, что соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.

Исключающих возможность оснований для назначения ФИО1 административного наказания в виде административного ареста судом не установлено.

На основании ч. 1 ст.20.1, ст. 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок трое суток.

Срок административного ареста исчислять с 16.03.2023 с 19 час.33 мин.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.А.Голубева.