Дело № 2-347/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года с. Мамонтово

Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Вострикова Е.Ф.,

при помощнике судьи К.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельного участка, исключении из единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании наличия реестровой ошибки местоположения границ земельного участка и исключении сведений о координатах границ земельного участка в едином государственном реестре недвижимости, в обоснование указав, что ему по праву собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Мамонтово, <адрес>

В 2022 году истец решил продать принадлежащий ему земельный участок, однако было установлено, что границы принадлежащего ему земельного участка смещены на расстояние 32,86 м. по направлению на северо-восток в сторону участка, расположенного по адресу: с. Мамонтово, <адрес>

После обращения к кадастровому инженеру, при подготовке межевого плана выявлена ошибка в местоположении границ уточняемого земельного участка с кадастровым номером №. При уточнении местоположения участка с кадастровым номером № (с. Мамонтово, <адрес>) возникают пересечения границ с земельным участком с кадастровым номером № (с. Мамонтово, <адрес>

На местности данных пересечений не имеется. В данном случае выявлена реестровая ошибка в местоположении границ всех указанных земельных участков.

Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка № (с. Мамонтово, <адрес>), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка № (с. Мамонтово, <адрес>), принадлежащего по праву собственности ФИО2.

В настоящее время истец, являясь правообладателем земельного участка, не может в полной мере распорядиться принадлежащим ему имуществом, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчика.

На основании изложенного, истец просит признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Мамонтово, <адрес>

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Мамонтово, <адрес>

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени его проведения уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель истца П.Е.Э.. в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, на удовлетворении исковых требований настаивала.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, в телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала.

В судебное заседание, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились: представители третьих лиц Мамонтовского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю и кадастровый инженер Л.В.В.., возражений по иску не представили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, граница которой определена в соответствии с федеральным законом использования земельным участком по назначении.

В силу положений ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

С 01.01.2017 года исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано статьей 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Частью 3 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61 Закона о регистрации).

Следовательно, юридически значимым обстоятельством по делу является выявление точных границ спорного земельного участка на местности и соответствие указанных сведений координатам характерных точек земельного участка, содержащихся в ЕГРН.

Выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок с кадастровым номером №, площадью 123,5 кв.м., расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Мамонтово, <адрес>, принадлежит по праву собственности: ФИО1.

Свидетельством о государственной регистрации права № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов - под коммунально-складские объекты, площадью 16 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: Российская Федерация, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Мамонтово, <адрес>, принадлежит по праву собственности ФИО2.

Согласно межевому плану и заключению, составленному кадастровым инженером Л.В.В.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, границы уточняемого земельного участка смещены на расстояние 32,86 м. по направлению на северо-восток в сторону участка, расположенного по адресу: с. Мамонтово, <адрес>

При уточнении местоположения участка № возникают новые пересечения границ с земельным участком с кадастровым номером № (с. Мамонтово, <адрес>). На местности данных пересечений не имеется. В данном случае выявлена реестровая ошибка в местоположении границ всех вышеуказанных земельных участков.

Для того, чтобы провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ участка № (с. Мамонтово, <адрес>), необходимо удалить координаты поворотных точек границ участка с кадастровым номером № (с. Мамонтово, <адрес>). Уточняемый участок с кадастровым номером № на местности граничит с землями общего пользования, собственность на которые не разграничена и согласование границ не требуется.

Уточненная площадь участка с кадастровым номером № составляет 124 кв.м. на уточняемом земельном участке с кадастровым номером № расположен объект капитального строительства с кадастровым номером №.

Учитывая, что территориальный спор между правообладателями земельных участков отсутствует, суд находит достаточным для разрешения спора представленных доказательств.

На основании изложенного, учитывая наличие реестровой ошибки и отсутствие возражений ответчика, принимая во внимание, что кадастровые работы в отношении земельного участка, расположенного по <адрес> в с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края, провести невозможно, пока не будет исправлено местоположение земельного участка ответчика, суд приходит к выводу о том, что установленная ошибка в сведениях о границах земельного участка ответчика подлежит исправлению путем исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, иным способом восстановить нарушенное право истца невозможно.

Судебные расходы, с учетом позиции истца, взысканию с ответчиков не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать наличие реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Мамонтово, <адрес>

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о координатах характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Алтайский край, Мамонтовский район, село Мамонтово, <адрес>, принадлежащего по праву собственности ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в мотивированном виде, путем подачи апелляционной жалобы через Мамонтовский районный суд.

Судья Е.Ф. Востриков