УИД 77RS0034-02-2025-015739-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2025 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Яцковой О.М., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-15952/2025 по иску ФИО1 к АО «РОЛЬФ» о защите прав потребителя,

установил:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о защите прав потребителя, в котором просит суд взыскать денежные средства за не оказанные услуги в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами с даты вступления решения суда в законную силу и по дату фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг представителя в размере сумма, штраф.

В обоснование своих требований истец указал, что при оформлении автокредита 09.07.2023 истцом была оплачена услуга от ответчика «продленная гарантия» №1291312233 на сумму сумма, оплата по которой была произведена за счет кредитных средств. Никакими услугами ответчика истец не воспользовался, ответчик расходов на их оказание не понес, истец в этой услуге не нуждался и не нуждается. 10.07.2025 ответчик получил заявления истца об отказе от договора и возврате денег, однако требования истца не исполнил.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В силу пункта 1 статьи 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.

Особенностью абонентского договора является внесение оплаты по нему вне зависимости от того, было ли затребовано заказчиком соответствующее исполнение от исполнителя или нет, а также стабильность размера оплаты за отчетный период, независимо от того, что объем и сложность встречного предоставления в каждом из отчетных периодах может сильно отличаться. Такие договоры предполагают возможность заказчика обратиться к исполнителю в любой момент времени и затребовать соответствующее исполнение (услугу), а оплата предусматривается именно за постоянное "состояние готовности" исполнителя в течение отдельного периода предоставить встречное предоставление заказчику.

Согласно разъяснениям п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" согласно пункту 1 статьи 429.4 ГК РФ абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может как устанавливаться в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения.

В соответствии с положениями статей 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключение договора.

Как установлено ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно п. 2 ст. 450.1 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В судебном заседании установлено, что 09.07.2023 года ФИО1 и на реквизиты АО «Рольф» были переведены денежные средства в размере сумма за услугу продленная гарантия №1291312233 по кд 2146806-Ф от 09.07.2023 года.

23.09.2020 года между ООО «М-Ассистанс» и ООО «Рольф» был заключен агентский договор №050-МА, в соответствии с которым Агент обязуется за вознаграждение по поручению Принципала, от имени, в интересах и за счет Принципала совершать действия, направленные на реализацию клиентам Агента пакетов услуг для заключения с Принципалом договоров о представлении услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE-S (далее - Договор AUTOSAFE-S), а Принципал обязуется принять и оплатить услуги Агента по Агентскому договору в порядке и сроки, предусмотренные Агентским договором в субъектах Российской Федерации, указанных в Договоре AUTOSAFE-S и приложении Nº1 к нему (приложение Nº3 к Агентскому договору).

Под представлением услуг и финансовых гарантий AUTOSAFE-S понимается возможность беспрепятственного круглосуточного бесплатного пользования в период действия договора услугами, указанными в договоре и получением независимых гарантий на совершение платежей по кредитным договорам и договорам о ремонте транспортных средств (приложениеº - 3 к Агентскому договору).

Договор AUTOSAFE-S заключается путем его подписания потенциальным клиентом и вручения клиенту независимых гарантий Принципала.

Права и обязанности по Договорам, заключенным Приципалом с Клиентами при посредничестве Агента, возникают непосредственно у Принципала. Агент самостоятельно определяет ответственных лиц (из числа работников Агента), которые будут взаимодействовать с Клиентами, а Принципал предоставляет Агенту полную информацию, (включающую в себя, ограничиваясь справочно-информационные материалы) необходимую взаимодействия Принципала и Агента, Агента с Клиентами в рамках исполнения настоящего Договора.

Юридические действия, выполняемые Агентом, осуществляются на основании выданной Принципалом доверенности. Доверенность выдается на срок действия настоящего Договора с правом передоверия пи условии предварительного согласования с Принципалом и сообщения ему необходимых сведений о лице, которому переданы полномочия.

Никакое из условий настоящего Договора не предусматривает обязанностей или прав Агента по навязыванию в какой-либо форме, прямо или косвенно, услуг Принципала Клиентам и потенциальным Клиентам и не может быть истолковано соответствующим образом.

Никакое из условий настоящего Договора не предусматривает эксклюзивность сотрудничества Сторон и не может быть истолковано как ограничение прав Агента или Принципала на заключение аналогичных соглашений с третьими лицами. (раздел 1).

П.4.2 Агент не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение принципалом и/или партнерами принципала обязательств перед клиентом.

Согласно акту-отчету №7МСК AUTOSAFE, подписанного ООО «М-Ассистанс» и ООО «Рольф» и платежному поручению договор №1291312233 от 09.07.2023 года был заключен с фио фио «Рольф» действующим по поручению ООО «М-Ассистанс», и денежные средства, оплаченные истцом по договору также были перечислены АО «Рольф» в пользу ООО «М-Ассистанс».

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

В нарушении вышеуказанных требований закона истцом не представлено доказательств заключения договора о продленной гарантии № 1291312233 именно с АО «Рольф», учитывая, что ответчик действовал от имени ООО «М-Ассистанс» и по его поручения, суд приходит к выводу, что истцом заявлены требования к ненадлежащему ответчику и оснований для удовлетворения требований истца к АО «Рольф» не имеется.

Руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к АО «РОЛЬФ» о защите прав потребителя - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 27.02.2026 года

Судья фио