Дело №а-1306/2023г.

26RS0020-01-2023-001818-31

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года Кочубеевский районный суд Ставропольского края в составе

председательствующего судьи Рулева И.А.

при секретаре судебного заседания Маковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное исковое заявление АМВ к судебному приставу-исполнителю Кочубеевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю КЕИ о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства

УСТАНОВИЛ:

АМВ обратился в суд с административным исковым заявлением к судебному приставу-исполнителю Кочубеевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю КЕИ о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства.

В судебное заседание не явились административный истец и его представитель, административные ответчики, которые о месте и времени рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом.

В соответствии с ч.2 ст.289 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Также в суд от представителя административного истца поступило заявление об отказе от административного иска и прекращении производства по делу, последствия отказа от административного иска разъяснены и понятны.

Изучив представленное заявление, суд приходит к следующему.

В силу ст.157 КАС РФ, изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.

В случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Согласно ст.194 КАС РФ, если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В соответствии со ст.195 КАС РФ, производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

По смыслу ч.5 ст.46 КАС РФ, суд принимает отказ от иска, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку отказ от административных исковых требований заявлен представителем административного истца добровольно, последствия отказа от административного иска ему ясны и понятны, данный отказ от требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, то суд приходит к выводу о прекращении производства по настоящему административному делу. Судебные расходы по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 157, 194, 195 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ представителя административного истца АМВ от административного иска к судебному приставу –исполнителю Кочубеевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю КЕИ о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства.

Производство по административному делу по административному иску АМВ к судебному приставу-исполнителю Кочубеевского районного отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю КЕИ о признании незаконным постановления о возбуждении исполнительного производства прекратить.

Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

На определение может быть подана частная жалоба в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 15 дней с момента вынесения.

Судья И.А. Рулев