Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 марта 2023 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Смирнова М.В., при секретаре Мальченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4 к ФИО3 об истребовании из чужого незаконного владения, снятии с государственного кадастрового учета земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском, в котором просил истребовать из чужого незаконного владения ответчика земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок № и №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок № и снять их с государственного кадастрового учета.

В обоснование иска указано, что согласно сведениям из единого государственного реестра недвижимости ответчику принадлежит право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:0050101:8951, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок № и №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок №

Основанием возникновения права собственности на них явилось решение от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное решение от ДД.ММ.ГГГГ Видновского городского суда Московской области.

Вместе с тем, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное решение и дополнительное решение отменено.

Таким образом, у ответчика отсутствуют правовые основания для владения, пользования и распоряжения данными земельными участками.

В судебном заседании представитель ФИО5 поддержал иск по доводам, изложенным в нем.

Представитель ответчика ФИО6 против удовлетворения иска возражал, представил письменные возражения, завил о пропуске срока на обращение в суд.

Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

По правилам статьи 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствие со статьей 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

1) признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок;

2) самовольного занятия земельного участка;

3) в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

1) признания недействительными в судебном порядке в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

2) приостановления исполнения не соответствующих законодательству актов исполнительных органов государственной власти или актов органов местного самоуправления;

3) приостановления промышленного, гражданско-жилищного и другого строительства, разработки месторождений полезных ископаемых и торфа, эксплуатации объектов, проведения агрохимических, лесомелиоративных, геолого-разведочных, поисковых, геодезических и иных работ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Судом установлено, что согласно сведениям из единого государственного реестра недвижимости ответчику принадлежит право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами 50:21:0050101:8951, расположенный по адресу: <адрес> земельный участок № и №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок №.

Основанием возникновения права собственности на них явилось решение от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительное решение от ДД.ММ.ГГГГ Видновского городского суда Московской области.

Вместе с тем, апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное решение и дополнительное решение отменено.

Таким образом, в настоящее время у ответчика отсутствуют правовые основания для владения, пользования и распоряжения данными земельными участками.

Поскольку данные земельные участки сформированы из земель неразграниченной государственной собственности, то, соответственно, истец вправе истребовать данные земельные участки из чужого незаконного владения, в связи с чем иск подлежит удовлетворению.

Также подлежат удовлетворению требования о снятии земельный участков с государственного кадастрового учета.

Поскольку решение суда и дополнительное решение суда, на основании которых было признано право собственности на спорные земельные участки, отменены только ДД.ММ.ГГГГ, а, следовательно, до этого истец не знал о нарушении своих прав, суд приходит к выводу, что срок на подачу иска истцом не пропущен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО7 удовлетворить.

Истребовать из чужого незаконного владения ФИО8, ИНН № земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок № и №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок №.

Снять с государственного кадастрового учета земельные участки с кадастровыми номерами №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок № и №, расположенный по адресу: <адрес>, земельный участок №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Смирнов М.В.