Дело № 2-761/2023
УИД 36RS0016-01-2023-000826-59
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Калач 12 сентября 2023 г.
Калачеевский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Лукинова М.Ю.,
при секретаре Гребенниковой П.Ю.,
с участием заместителя прокурора Калачеевского района Затонских А.И.,
представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калачеевского районного суда Воронежской области гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и о выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, в котором просит суд признать ответчика утратившими право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> и выселить его из указанного жилого помещения.
В обосновании заявленных исковых требований ФИО1 указала, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Воронежская область, <адрес>. Основание возникновения права собственности — Решение Калачеевского районного суда Воронежской области от 25.04.2016 г. № (вступило в силу 26.05.2016 г.). Решение вынесено в порядке приватизации на основании договора №4 о передаче квартиры (комнаты), дома (части дома) в собственность граждан от 17.02.2015 г.
Ответчик собственником указанной квартиры не является и зарегистрирован в ней с 08.09.2016 г. по настоящее время.
Истец и ответчик вступили в брак 09.12.2015 года. Брак расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка №2 в Калачеевском судебном районе Воронежской области от 07.02.2018 г., брак прекращён 13.03.2018 г. Ответчик после расторжения брака остался проживать в квартире с разрешения истца.
В настоящее время отношения между истцом и ответчиком испортились, ввиду чего истец не желает далее, чтобы ответчик проживал в квартире. Истец полагает, что имеются основания для признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением и выселения.
В судебном заседании представитель истца ФИО2 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Просят суд иск удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте регистрации.
Выслушав представителя истца, заключение заместителя прокурора Калачеевского района Воронежской области Затонских А.И., который полагает, что заявленные истцом исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
Как следует из статей 209 и 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Аналогичные положения отражены в части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего: а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки; б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ). При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
В соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В силу части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 13 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года № 14 по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Из обстоятельств дела следует, что истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности на жилой дом зарегистрировано в установленном законом порядке 26.07.2016 г., что подтверждается выписками из Единого государственного реестра недвижимости (л.д. 14) и ответчиком не оспаривается.
Из обстоятельств дела следует и сторонами не оспаривается, что ответчик был вселен истцом в жилое помещение - жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, как члены семьи собственника жилого помещения.
ФИО3, зарегистрирован и проживает по указанному адресу с 08.09.2016 года, что подтверждается копией домовой книги и адресными сведениями запрошенными судом.
В ходе судебного разбирательства суду не представлено доказательств наличия какого-либо заключенного между сторонами соглашения на право пользования ответчиком жилым помещением, а также доказательств наличия каких – либо прав ответчика в отношении жилого помещения.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами для разрешения данного спора являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что семейные отношения между сторонами прекращены, ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, в силу закона после прекращения семейных отношений право пользования жилым помещением за ним не сохраняется, соглашения между собственником жилого дома и ответчиком о праве пользования жилым помещением не имеется.
Оценив в порядке ст. 67 ГПК РФ представленные письменные доказательства, пояснения истца и ответчика ФИО3, заключение прокурора, суд приходит к выводу о том, что заявленные истцом исковые требования о признании ответчика утратившими право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, и о его выселении из указанного жилого помещения, являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № утратившими право пользования жилым помещением – жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Выселить ФИО3,,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № из жилого помещения – жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.
Мотивированное решение суда изготовлено 12.09.2023 г.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Калачеевский районный суд Воронежской области в течение одного месяца со дня его вынесения, т.е. с 12.09.2023 года.
Судья Лукинов М.Ю.