Гражданское дело № 2-2310/2022

№ 24RS0024-01-2022-002847-64

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 сентября 2022 года гор. Канск

Канский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Дмитриенко Н.С.,

при секретаре Шаповаловой Е.В.,

с участием помощника Канского межрайонного прокурора Линевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4, просив признать их утратившими право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: . Свои требования истец мотивировала тем, что она является собственником дома по спорному адресу на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. В указанной квартире на регистрационном учете состоят ответчики. Ответчики в квартире не проживают, место нахождения их неизвестно, добровольно сняться с регистрационного учета отказываются. Регистрация ответчиков в жилом помещении истца существенным образом ограничивают ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в исковом заявлении основаниям, суду пояснила, что приобрела спорный дом в 1980 году у ФИО2, она сразу же уехала на Украину, связь с ней потеряна с того времени, ФИО3 попросила прописать её сватья, а ФИО5 и ФИО4 попросила прописать сестра её мужа, она согласилась, так как им необходима была прописка по различным обстоятельствам, но они никогда в дом не вселялись, вещи свои не привозили, каких-либо притязаний в настоящее время с их стороны нет, вселиться в дом не просились. Долгий период времени она не знает, где находятся ответчики. В настоящее время появилась необходимость продать спорный дом, однако регистрация чужих людей препятствует этому.

Ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4, каждый в отдельности, извещенные о времени и месте рассмотрения дела посредством направления судебного извещения по месту жительства и регистрации указанному истцом и совпадающему с местом регистрации по данным отделения УФМС России по Красноярскому краю, в судебное заседание не явились, извещение возвращено в суд отделением связи с отметкой об отсутствии адресатов по указанному адресу. Неполучение судебного извещения суд расценивает как злоупотребление своими процессуальными правами ответчиками, в связи с чем, извещение признает надлежащим. Ответчики не просили о рассмотрении дела в их отсутствие, ходатайств об отложении не заявляли.

Представитель третьего лица отдел по вопросам миграции МО МВД России «Канский», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в установленном законом порядке.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права реализует их по своему усмотрению, распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому, неявка лица, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав.

В соответствии со ст. 167, ст. 233 ГПК РФ, дело судом рассмотрено в отсутствии ответчиков в порядке заочного производства.

Суд, выслушав истца, заключение помощника Канского межрайонного прокурора, полагающей исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 5 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: в т.ч. прекращения или изменения жилищного правоотношения;

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствием с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.3 ст. 11 ЖК РФ, защита жилищных прав осуществляется путем: 5) прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, положения которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принципы состязательности гражданского судопроизводства и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено: Из свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, следует, что истец ФИО1 до вступления в зарегистрированный брак имела фамилию «Панько».

Согласно договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 (продавец) продала ФИО6 (покупатель) целое домовладение, находящееся по адресу: Данный договор зарегистрирован в Канском бюро технической инвентаризации ДД.ММ.ГГГГ, внесен в реестровую книгу под №.

Согласно выписки из домовой книги, по адресу: зарегистрированы: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время; ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Разрешая спор о признании ответчиков утратившими право пользования домом по адресу: , суд пришел к выводу о том, что ФИО2 в добровольном порядке выехала из спорного жилья в 1980 году на другое постоянное место жительства, в течение длительного времени в спорной квартире не проживает, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4 никогда не заселялись в спорное жилое помещение, не проживали в нем, членами семьи собственника жилого помещения ФИО1 не являются, совместно с ней не проживают, совместного хозяйства не ведут. В связи с чем, суд пришел к выводу о том, что имеются основания для признания ответчиков утратившими право пользования спорным жилым помещением. Ответчики о своем праве пользования спорным жильем не заявляли, доказательств сохранения такого права не предоставили, в спорном адресе не проживают, лишь формально имеют регистрацию.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 25 апреля 1995 г. N 3-П, указал, что из Конституции Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (статья 3 Закона), в том числе права на жилище.

Сам по себе факт регистрации ответчиков по адресу: без фактического проживания и статуса члена семьи собственника жилья, не является бесспорным доказательством его права пользования спорным жильем и не может служить основанием для ограничения права собственности на указанный дом ФИО1, которая вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без каких-либо незаконных ограничений.

Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

П.п. «е» п.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, судом установлено, что ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4, членами семьи собственника ФИО1 не являются, совместного хозяйства с ней не ведут, в содержании жилого помещения участия не принимают, общего бюджета с истцом не имеют, в спорной квартире не проживают, ФИО2 выехала из квартиры, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4 никогда не проживали в доме, то есть фактически прекратили пользоваться жилым помещением.

Истец является собственником жилого помещения, законом предоставлено ей право свободно владеть своей собственностью, использовать квартиру для проживания в ней, в связи с чем ее исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в лице законного представителя ФИО4 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: , ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку: , ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку: - утратившими право пользования жилым помещением по адресу: .

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: , ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку: нп. Красные О. КрасноО.кого , ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку: - с регистрационного учета по адресу:

Ответчики вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Канский городской суд Красноярского края в течение месяца со дня истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Н.С. Дмитриенко

Мотивированное заочное решение изготовлено: ДД.ММ.ГГГГ года