Дело № 2-1-9558/2025

40RS0001-01-2025-012793-96

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 октября 2025 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при секретаре Евдокушиной Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о возмещении материального ущерба,

УСТАНОВИЛ:

08 сентября 2025 года ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, просил взыскать с ответчика в свою пользу материальный ущерб в размере 905 745 рублей, расходы по оплате оценки в размере 7 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 23 255 рублей.

В обоснование требований указано, что истец является собственником транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № 28 июня 2025 года между истцом и ответчиком был заключен договор аренды указанного автомобиля на срок по 04 июля 2025 года с взиманием арендной платы в размере 3 500 рублей за каждый день аренды. 29 июня 2025 года в 07 часов 10 минут в городе Калуга на <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие по вине водителя ФИО2, управлявшего арендованным автомобилем. В результате ДТП принадлежащему истцу на праве собственности транспортному <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № были причинены механические повреждения. Размер ущерба, причиненный истцу составляет 905 745 рублей, что подтверждается заключением ИП ФИО5 Учитывая условия заключенного между сторонами договора аренды автомобиля, истец просил об удовлетворении исковых требований.

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании требования признал в полном объеме, представив соответствующее заявление, указав, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны, сумму ущерба, определенную ИП ФИО5 не оспаривает, ходатайств о назначении экспертиз заявлять не намерен.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Суд разъясняет ответчику последствия признания иска. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с положениями абзаца 2 части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик, реализуя свое процессуальное право, признал иск, представив суду заявление, приобщенное к материалам дела.

Учитывая, что признание иска ответчиком в данном случае закону не противоречит, права и законные интересы других лиц не нарушает, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в соответствии с положениями статей 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспортные данные: 2921 №) в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба, денежные средства в размере 905 745 рублей, расходы за составление оценки ущерба в размере 7 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 23 255 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд Калужской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено 16 октября 2025 года.