Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» декабря 2022 года

г. Мытищи МО

Мытищинский городской суд Московской области в составе судьи Слободянюка Д.А., при секретаре судебного заседания Мнацаканяне О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец, обратился в суд с административным иском к Администрации городского округа <адрес>, в котором просила признать незаконным решение Администрации городского округа <адрес> от 29.09.2022 № № об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков»; обязать Администрацию городского округа <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 обратилась к административному ответчику с заявлением № № о перераспределении земельного участка с кадастровым № №, находящегося в собственности ФИО1 и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Решением от ДД.ММ.ГГГГ № № № административному истцу отказано в предоставлении государственной услуги, поскольку испрашиваемый земельный участок не используется в соответствии с установленным видом разрешенного использования. С данным решением административный истец не согласен, поскольку оно не соответствует законодательству.

Административный истец, представитель административного ответчика, заинтересованного лица Министерства имущественных отношений по Московской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От административного ответчика поступили возражения на исковое заявление, из которого следует, что отказ является законным и обоснованным.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В силу положений ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Из материалов дела следует, что в суд с административным иском истец обратился ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, срок подачи административного искового заявления в суд по отмене решения от ДД.ММ.ГГГГ № № не истек.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закона о государственной регистрации недвижимости) государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.

Согласно п. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены гл. V.4 ЗК РФ.

В ст. 39.28 ЗК РФ установлены случаи и основания перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Подобное перераспределение допускается в следующих случаях:

- перераспределение таких земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;

- перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- перераспределение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

- земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных ст. 49 ЗК РФ, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Перераспределение указанных выше земель осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (п. 2 ст. 39.28 ЗК РФ).

Перераспределение осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (п. 3 ст. 39.28 ЗК РФ).

Порядок и способы подачи заявлений, если они подаются в форме электронных документов с использованием сети Интернет, требования к их формату утверждаются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (п. 6 ст. 39.29 ЗК РФ).

В срок не более тридцати дней уполномоченный орган обязан рассмотреть заявление и приложенные к нему документы и по результатам его рассмотрения данный орган обязан совершить одно из следующих действий:

- принять решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направить это решение с приложением указанной схемы заявителю;

- направить заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;

- принять решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии любого из оснований, предусмотренных п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым № №, площадью 1500 кв.м., с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

На основании заявления поданного ФИО1 решением Администрации г/о Мытищи от ДД.ММ.ГГГГ № № № отказано в предоставлении государственной услуги «Перераспределении земель и (или) земельных участков» ввиду того, что испрашиваемый земельный участок не используется в соответствии с установленным видом разрешенного использования.

В статье 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. Среди указанных оснований для отказа такое основание, как «несоответствие информации, которая содержится в документах, представленных заявителем, данным, полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия», указанное в решении заинтересованным лицом, не значится.

При этом, привлечение ФИО1 к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка правового значения при рассмотрении настоящего спора не имеют и самостоятельным основанием к отказу в перераспределении земельного участка в силу действующего земельного законодательства не являются.

Доводы административного ответчика об обоснованности отказа в перераспределении земельных участков со ссылкой на то, что испрашиваемый участок фактически используется в отсутствие к тому правовых оснований также не являются основанием для отказа в предоставлении вышеуказанной услуги, поскольку в силу действующего земельного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, данные обстоятельства не могут оцениваться как подача заявления о перераспределении в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 3.3. Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа. Таким образом, довод административного ответчика о том, что его полномочия ограничены распорядительными документами межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений Московской области Минмособлимущества, не является основанием для вынесения решения, противоречащего требованиям земельного законодательства и порядка организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

Иных оснований для отказа оспариваемое решение не содержит.

Таким образом, требования административного истца о признании незаконным решения Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № подлежат удовлетворению.

В качестве способа восстановления нарушенного права, суд соглашается с требованием административного истца о возложении на Администрацию городского округа Мытищи обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 к Администрации городского округа <адрес> о признании незаконным решения – удовлетворить.

Признать незаконным решение Администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в предоставлении государственной услуги «Перераспределение земель и (или) земельных участков».

Обязать Администрацию городского округа <адрес> повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.А. Слободянюк