Дело № 2-3677/2022
УИД:№
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации
28 декабря 2022 года г. Оренбург
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Хлопиной И.В., при секретаре Анисимовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указывает, что 25.01.2022 года между Банком и ФИО1 был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №, путем применения сторонами простой электронной подписи, формируемой посредством использования ФИО2 и Одноразового пароля. По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 500000 рублей под 18,9% годовых, сроком на 60 месяцев. Факт предоставления суммы кредита подтверждается выпиской по счету. Пункт 12 Индивидуальных условий Договора потребительского кредита предусматривает, что при нарушении срока возврата и уплаты начисленных процентов за пользование кредитом уплачивается неустойка в виде пени в размере 20% годовых за каждый календарный день просрочки. Согласно п.5.2 Общих условий Договора потребительского кредита, Банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем порядке досрочного возврата задолженности по кредиту, в случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней. Просроченная задолженность по ссуде возникла 26.07.2022 года, на 17.10.2022 года суммарная продолжительность просрочки составляет 84 дня. По состоянию на 17.10.2022 года взыскиваемая задолженность ответчика перед Банком составляет 582268,87 рублей, из которых просроченная ссудная задолженность – 493750, 0 рублей; просроченные проценты – 66670, 63 рублей; просроченные проценты на просроченную ссуду – 96,44 рублей; неустойка на просроченную ссуду – 99,65 рублей; неустойка на просроченные проценты – 889, 80 рублей; комиссия за ведение ссудного счета – 447 рублей; иные комиссии – 8757,50 рублей, дополнительный платеж – 11557, 85 рублей. Банк направлял ответчику уведомления об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности по кредитному договору, данное требование ответчик не выполнил и до настоящего времени не погасил образовавшуюся задолженность. На основании изложенного Банк просит взыскать с ФИО1 в свою пользу задолженность по кредитному договору в размере 582268, 87 рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме 9022, 69 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. В иске просил рассмотреть дело в отсутствие представителя. Не возражает, если будет рассмотрено в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, однако судебные извещения вернулись с отметкой по истечении срока хранения.
Исследовав в судебном заседании материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Как установлено п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.820 ГК РФ).
Согласно п.1 ст. 428 ГК РФ, договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
По правилам п.2 ст. 434 ГК РФ, договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, документ исходит от стороны по договору. Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических или аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном п.3 ст.438 настоящего Кодекса.
Судом установлено, что ФИО1 25.01.2022 года обратилась в ПАО «Совкомбанк» с заявлением, в котором просила Банк предоставить ей денежные средства в размере 500000 рублей.
В соответствии с Индивидуальными условиями Договора потребительского кредита № от 25.01.2022 года, Банк обязался предоставить ответчику кредит в размере 500000 рублей, срок лимита кредитования – 60 месяцев, 1826 дней, под 6,9% годовых. Указанная ставка действует, если заемщик использовал 80% и более от суммы лимита кредитования на безналичные операции в Партнерской сети Банка в течение 25 дней с даты перечисления транша. Если этого не произошло (или произошло с нарушениями) процентная ставка по Договору устанавливается в размере 18,9% годовых, с даты установления лимита кредитования. Минимальный обязательный платеж составляет 12381,63 рублей. Своей подписью в Договоре заемщик подтвердил, что ознакомлен с Общими условиями, согласен с ними и обязался их соблюдать.
Заявление на предоставление кредитования с лимитом и кредитный договор подписаны ответчиком простой электронной подписью.
По правилам ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Банк исполнил свои обязательства, перечислив 25.01.2022 года на счет заемщика ФИО1 №, открытый у кредитора, кредит в сумме 500000 рублей, что подтверждается выпиской по счету.
Согласно Информационному графику платежей, ответчик обязался погашать задолженность, начиная с 25.02.2022 года по 25.01.2025 года.
Материалами дела установлено, что ФИО1 с апреля 2022 года вносит суммы, меньше, чем предусмотрено кредитным договором. С июля 2022 года оплату по кредитному договору не производит.
Исходя из п.5.2 Общих условий Договора потребительского кредита, Банк вправе потребовать от заемщика в одностороннем (внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней.
В случае принятия решения о досрочном взыскании с Заемщика задолженности по кредиту Банк направляет заемщику уведомление о принятом решении по адресу фактического места жительства либо на электронную почту, либо через Дистанционные каналы Обслуживания. Заемщик обязан в указанный Банком в уведомлении срок погасить всю задолженность по кредиту (включая сумму основного долга, проценты за пользование кредитом, штрафные санкции. Условия о сроке возврата кредита (части кредита) считаются измененными с даты, указанной Банком в уведомлении (п.5.3 Общих условий).
Банк направлял в адрес ответчика уведомление о наличии просроченной задолженность, с требованием о досрочном возврате всей суммы задолженности в течение 30 дней с момента отправления настоящей претензии. Однако данное требование ответчиком не исполнено.
По состоянию на 17.10.2022 года задолженность ответчика перед Банком составляет: 493750,0 рублей – просроченная ссудная задолженность; 66670, 63 рублей - просроченные проценты; 96,44 рублей - просроченные проценты на просроченную ссуду; 99,65 рублей - неустойка на просроченную ссуду; 889, 80 рублей - неустойка на просроченные проценты; 447 рублей - комиссия за ведение ссудного счета; 8757,50 рублей - иные комиссии; 11557, 85 рублей - дополнительный платеж.
ФИО1 не представила суду иной расчет взыскиваемых сумм, свои возражения относительно расчета взыскиваемых сумм, представленного истцом, а также доказательства в обоснование возражений.
Таким образом, с ответчика в пользу Банка подлежит взысканию задолженность: 493750,0 рублей – просроченная ссудная задолженность; 66670, 63 рублей - просроченные проценты; 96,44 рублей - просроченные проценты на просроченную ссуду; 99,65 рублей - неустойка на просроченную ссуду; 889, 80 рублей - неустойка на просроченные проценты; 447 рублей - комиссия за ведение ссудного счета; 8757,50 рублей - иные комиссии; 11557, 85 рублей - дополнительный платеж, а всего 582268, 87 рублей.
На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу Банка подлежат возмещению расходы по уплате госпошлины в сумме 9022, 69 рублей.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Совкомбанк» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Совкомбанк» 582268, 87 рублей задолженности по кредитному договору от 25.01.2022 года и 9022, 69 рублей расходов по уплате госпошлины.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:
Решение изготовлено в окончательной форме 12.01.2023 года