№ 5-218/2023
УИД- 02RS0№-63
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Онгудай 11 апреля 2023 года
Судья Онгудайского районного суда Республики Алтай Иркитов Е.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении
Очурдяпова Д.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт серии 8414 № выдан ДД.ММ.ГГГГ годаа ТП ОФМС России по <адрес> в <адрес>), гражданина РФ, не состоящего в браке, не работающего, инвалидности не имеющего, проживающего в <адрес> Республики Алтай, ранее привлекавшегося к административной ответственности в сроки, установленные ст.4.6 КоАП РФ шесть раз по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ к административному аресту, штрафу,
УСТАНОВИЛ:
10 апреля 2023 года в 14 часов 30 минут в с.<...> возле здания ДЮСШ им.Н.В.Кулачева, Очурдяпов Д.К., находился в общественном месте с признаками опьянения, а именно при ходьбе была нарушена координация движения, шел шатаясь из стороны в сторону, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятно, при этом имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной, от которой исходил неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости, тем самым Очурдяпов Д.К. своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. 10.04.2023 года в 14 часов 35 минут, находясь в <...> ОМВД России по Онгудайскому району в каб. № 23 в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП Очурдяпов Д.К. на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» согласился, однако по прибытию в БУЗ РА «Онгудайская РБ», Очурдяпов Д.К. совершил неоднократно фальсификацию выдоха, то есть отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а именно не прошел медицинское освидетельствование, что указано в акте № 99 от 10.04.2023 года, тем самым не выполнил законное требование сотрудника полиции, осуществляющего обязанности по охране общественного порядка, то есть совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Заслушав Очурдяпова Д.К., признавшего себя виновным, исследовав представленные материалы дела, считаю, что обстоятельства административного правонарушения нашли свое подтверждение.
Факт совершения Очурдяповым Д.К. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ подтверждается исследованными материалами дела.
Из протокола об административном правонарушении № от 10.04.2023 года, рапорта сотрудников полиции, письменного объяснения свидетеля, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 99 от 10.04.2023 года, следует, что 10 апреля 2023 года в 14 часов 30 минут в с.<...> возле здания ДЮСШ им.Н.В.Кулачева, Очурдяпов Д.К. находясь в общественном месте с признаками опьянения, а именно при ходьбе была нарушена координация движения, шел шатаясь из стороны в сторону, при разговоре изо рта исходил резкий запах алкоголя, речь была невнятно, при этом имел неопрятный внешний вид, одежда была грязной, от которой исходил неприятный запах, вызывающий чувство брезгливости, тем самым Очурдяпов Д.К. своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и фактически совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. 10.04.2023 года в 14 часов 35 минут, находясь в <...> ОМВД России по Онгудайскому району в каб. № 23 в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП Очурдяпов Д.К. на требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в БУЗ РА «Онгудайская РБ» согласился, однако по прибытию в БУЗ РА «Онгудайская РБ», Очурдяпов Д.К. совершил неоднократно фальсификацию выдоха, то есть отказался выполнить законное требование сотрудника полиции, исполняющего свои служебные обязанности по охране общественного порядка, а именно не прошел медицинское освидетельствование, что указано в акте № 99 от 10.04.2023 года.
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Очурдяповой Д.К. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Очурдяпов Д.К. не относится к категории лиц, предусмотренной ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ.
При назначении административного наказания учитываются обстоятельства правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Смягчающим обстоятельством является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Отягчающим обстоятельством - повторное совершение однородного административного правонарушения в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, в связи с чем прихожу к выводу о назначении более строго вида административного наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Очурдяпова Д.К. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
Постановление подлежит немедленному исполнению. Срок административного ареста исчислять с 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Алтай в течение 10 дней с момента вручения либо получения копии постановления путем подачи жалобы через Онгудайский районный суд.
Судья Е.В. Иркитов