16RS0051-01-2022-008713-53
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ГОРОДА КАЗАНИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
П.Лумумбы ул., д.48, г.Казань, <...>
тел. <***>
http://sovetsky.tat.sudrf.ru е-mail: sovetsky.tat@sudrf.ru
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08.09.2022 Дело 2-7004/2022
город Казань
Советский районный суд города Казани в составе
председательствующего судьи Р.Р. Минзарипова,
при секретаре судебного заседания А.И. Хузиахметовой,
с участием представителя истцов ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО2 к Исполнительному комитету МО г.Казани, Администрации Советского района ИК МО г.Казани, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ и Ульяновской области о признании права долевой собственности на жилое помещение, денежные средства в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО3 (далее также истцы) обратились в суд с иском, указав, что они являются сыновьями ФИО6, умершей , и её наследниками по закону первой очереди. После смерти ФИО6 открылось наследство в виде денежных вкладов на счетах в банке, 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: . Истцам не было известно о необходимости обращения с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, в связи с чем этот срок был пропущен. Вместе с тем истцами были совершены действия по фактическому принятию наследства, поскольку истцы проживали в одной квартире совместно с наследодателем, после смерти матери продолжали оплачивать жилищно-коммунальные услуги, в том числе за долю в праве, принадлежащую ФИО6 На основании изложенного истцы просят признать право долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , в размере 1/3, в равных долях; признать право на денежные вклады на счетах в ПАО «Сбербанк».
Определением суда от к участию в деле в качестве соответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ и .
Представитель истцов в судебном заседании иск поддержал.
Представитель Исполнительного комитета МО г.Казани, Администрации Советского района ИК МО г.Казани в суд не явился, о времени и месте разбирательства извещался.
Представитель Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в РТ и Ульяновской области в суд также не явился, представлен письменный отзыв.
Исследовав письменные материалы, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно абзацу первому статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Как следует из содержания статьи 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
По делу установлено, что ФИО1, ФИО3 являются родными сыновьями ФИО6, умершей , и, следовательно, её наследниками по закону первой очереди.
После смерти ФИО6 открылось наследство в виде денежных вкладов на счетах в ПАО «Сбербанк», 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: , право на долю зарегистрировано .
Согласно общедоступным сведениям, размещенным на интернет-сайте Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело после смерти ФИО6 не заводилось.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
С учетом установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ срока в данном случае наследство должно было быть принято наследниками, в том числе путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в срок до . Вместе с тем истцы в срок до к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратились.
Несмотря на необращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства в шестимесячный срок, фактически наследство, открывшееся после смерти ФИО6, истцами принято.
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Фактическое принятие наследства подтверждается пояснениями истцов, письменными материалами, из которых следует, что истцы, являющиеся правообладателями оставшихся 2/3 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: , проживали совместно с ФИО6 до наступления смерти последней, в настоящее время проживают в квартире, зарегистрированы в ней по месту жительства, несут бремя по содержанию жилого помещения.
Пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В связи с фактическим принятием наследственного имущества в виде доли в праве собственности на квартиру истицы признаются принявшими и иное наследство, в том числе в виде денежных вкладов в ПАО «Сбербанк».
При этом на наследство в виде денежных вкладов претендует только ФИО1, относительно чего ФИО3 не возражает.
Надлежащим ответчиком по требованию о признании права собственности на недвижимое наследственное имущество (доля в праве на квартиру) признается Исполнительный комитет МО г.Казани, так как в силу положений статьи 1151 ГК РФ при признании недвижимого имущества выморочным оно в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района либо городского округа, в данном случае в собственность МО г.Казани в лице главного исполнительного органа – Исполнительного комитета. Таким образом, иск к Администрации Советского района ИК МО г.Казани подлежит отклонению в полном объеме как заявленный к ненадлежащему ответчику.
Руководствуясь статьями 194, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить частично.
Признать за ФИО3 (паспорт ), ФИО2 (паспорт ), право долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: , с кадастровым номером , на долю в размере 1/3, принадлежавшую ФИО9 Валентине Сергеевне, умершей , в равных долях, по 1/6 доле за каждым.
Признать за ФИО2 (паспорт <...>), право собственности на денежные средства, находящиеся на счетах 42, 40, с причитающимися процентами.
ФИО3, ФИО1 в иске к Администрации Советского района ИК МО г.Казани о признании права собственности на наследственное имущество отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Советский районный суд г.Казани.
Судья Р.Р. Минзарипов
Решение05.10.2022