Дело №2-41/2023 КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 января 2023 года г. Болотное
Болотнинский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Каминского С.А.,
при секретаре судебного заседания Рудковской Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО6, ФИО13 к администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру,
установил :
ФИО1, ФИО13, ФИО6 обратились в суд с иском к администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру, указав в исковом заявлении, что ДД.ММ.ГГГГ умер их муж, отец и отчим ФИО2, после смерти которого открылось наследство. ФИО1 в установленном законом порядке приняла наследство, обратившись к нотариусу, ей выдано свидетельства о праве на наследство, однако квартира по адресу: <адрес>, принадлежавшая наследодателю, в состав наследства включена не была. В настоящее время они не могут оформить свои права на указанное имущество, в связи с тем, что указанное имущество не было зарегистрировано за наследодателем надлежащим образом, в договоре неверно указано наименование населенного пункта, не указана улица и номер дома.
С учетом уточнения исковых требований, истцы просят признать за ними право собственности: за ФИО1 на 1/2 долю, за ФИО6 на 1/4 долю, за ФИО13 на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Истцы ФИО6, ФИО13 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, пояснив, что спорная квартира предоставлялась ФИО2 и его семье в 1999 году, впоследствии на основании договора приватизации в 2000 году квартира передана в их собственность. Поскольку в правоустанавливающих документах не указан адрес, так как адреса были присвоены значительно позднее, в связи с изменением наименования населенного пункта, а также в связи с отсутствием регистрации права собственности супруга на указанное имущество, они лишены возможности во внесудебном порядке оформить свое право собственности.
Истец ФИО1 в суд не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области в суд не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных требований.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, нотариус Юргинского нотариального округа ФИО7 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей ФИО12, ФИО8, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права возникают, в частности, из установившего их судебного решения.
В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять одним из способов, предусмотренных статьей 1153 Гражданского кодекса РФ
Согласно части 4 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Как установлено в судебном заседании, родителями ФИО13 являются ФИО2 и ФИО9 (л.д. 13).
ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак между ФИО2 и ФИО14 (до брака Удалой) В.И. (л.д. 12).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО9, Удалой (после брака ФИО4) Е.В., ФИО13 передана в общую совместную собственность 3-х комнатная квартира на 1-м этаже одноэтажного дома, построенного в 1927 году, общей площадью 48.6 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. по адресу: <адрес>. Указанный договор зарегистрирован в Корниловской сельской администрации ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-16, 26).
Из справки администрации Корниловского сельсовета от 25 октября 202 года № видно, что ДД.ММ.ГГГГ жилая квартира, расположенная по адресу: <адрес> передана в собственность ФИО2, ФИО15, ФИО10, ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ договор зарегистрирован в сельской администрации с. Корнилово (л.д.26).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 (л.д. 16).
ДД.ММ.ГГГГ постановлением администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области № 90 жилой квартире, принадлежащей ФИО11 на основании договора на передачу квартиры в общую совместную собственность от ДД.ММ.ГГГГ, присвоен адрес: <адрес> (л.д. 25).
Как пояснили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО12, ФИО2 с семьей проживал в спорной квартире с 1999 года, она была им передана в собственность в 2000 году. Изначально почтового адреса у квартиры не было и просто было указано д. Сосновка. Позднее произошло изменение наименования деревни на д. Правососновка, а также присвоено наименование <адрес> номер <адрес>. Из-за неточности в адресе спорной квартиры истцы лишены возможности оформить свое право собственности в установленном законом порядке.
Таким образом, из-за расхождений в адресе квартиры, указанном в договоре о передаче в собственность от ДД.ММ.ГГГГ и новым адресе, присвоенном постановлением администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области № 90 от ДД.ММ.ГГГГ, сособственники ФИО1, ФИО13 и ФИО6 (до брака Удалая) Е.В. лишены возможности зарегистрировать в установленном законом порядке свое право собственности на указанный объект недвижимости.
Из уведомления об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений установлено, что право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, ни за кем не зарегистрировано.
Из ответа нотариуса Юргинского нотариального округа Кемеровской области на запрос суда следует, что после смерти ФИО2 наследство принято его супругой ФИО1, которой выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю в квартире по адресу: <адрес>.
Таким образом, ФИО1 является наследником после смерти наследодателя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Оценив указанные выше доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения по делу.
С учетом положений ст.ст. 252-254 Гражданского кодекса Российской Федерации имеются правовые основания для признания за ФИО4 (до брака Удалой) Е.В., ФИО5 права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, в размере по ? доли за каждым; за ФИО3 – ? доли ( ? доли по договору и ? доли в порядке наследования после смерти мужа).
На основании изложенного, иск ФИО1, ФИО6, ФИО13 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Иск ФИО1, ФИО6, ФИО13 к администрации Корниловского сельсовета Болотнинского района Новосибирской области о признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО6 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО13 право собственности на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>.
Настоящее решение, вступившее в законную силу, является основанием для постановки жилого помещения - квартиры на кадастровый учет и регистрации права собственности ФИО1, ФИО6, ФИО13 на объект недвижимого имущества.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Болотнинский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья (подпись) С.А. Каминский
Решение в окончательной форме изготовлено 24 января 2023 года.
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-41/2023 Болотнинского районного суда Новосибирской области, уникальный идентификатор дела 54RS0014-01-2022-002127-64