Дело № 2-2880/2022

61RS0008-01-2022-002829-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«23» мая 2022 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сидоренковой И.Н.

при секретаре Лохмановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению СПАО «Ингосстрах» к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

СПАО «Ингосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса.

В обоснование требований истец указал, что ... имело место дорожно-транспортное происшествие, в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству Киа Рио госрегзнак №

Согласно извещению о ДТП водитель ФИО нарушил Правила дорожного движения РФ, управляя транспортным средством ФИО1 госрегзнак № что привело к дорожно-транспортному происшествию.

На момент ДТП гражданская ответственность водителя (виновника) была застрахована по договору серии ТТТ № в СПАО «Ингосстрах».

Во исполнение условий договора страхования ОСАГО СПАО «Ингосстрах» в счет возмещения вреда выплатило страховое возмещение в размере 66752,60руб.

ФИО управлял автомобилем в период, не предусмотренный договором обязательного страхования, согласно которому страхование распространяется на страховые случаи, произошедшие в период с ... по ..., в то время как ДТП произошло ....

Таким образом, ФИО обязан выплатить 66752,60руб., составляющую сумму страхового возмещения, произведенного на основании Соглашения об урегулировании убытка от ....

На основании изложенного просил взыскать с ответчика в пользу СПАО «Ингосстрах» сумму в размере 66752,60руб., уплаченную государственную пошлину, судебные издержки 3500руб.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, при подаче иска ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме, просил снизить судебные расходы.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Принимая во внимание, что ответчик исковые требования признал в полном объеме, а суд их принял, в соответствии со ст. 173 п. 3 ГПК РФ, суд, не рассматривая, спора по существу, приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.

Поскольку исковые требования судом удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2202,58руб.

Также истцом понесены расходы за подготовку искового заявления в размере 3500руб., однако с учетом объема и сложности выполненной работы, принципа разумности суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оказанию юридических услуг в размере 500руб.

Руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление СПАО «Ингосстрах» к ФИО о возмещении ущерба в порядке регресса – удовлетворить.

Взыскать с ФИО в пользу СПАО «Ингосстрах» денежную сумму в размере 66752,60руб., расходы по уплате государственной пошлины 2202,58руб., расходы по оплате юридических услуг 500руб, а всего 69455,18руб.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение суда составлено 30.06.2022 года