УИД 24RS0040-01-2025-003869-78
Дело №5-138/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 июля 2025 года город Норильск
Судья Норильского городского суда Красноярского края Жданов А.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики, гражданина Азербайджанской Республики, вид на жительство в Российской Федерации №, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного,
в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 13.07.2025 в 03 часа 30 минут, находясь в общественном месте – возле клуба «Рублев» по адресу: <...> стр.4«в», выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, размахивал руками, спровоцировал драку, нарушая своими действиями общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.
В соответствии с диспозицией частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, под мелким хулиганством понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, помимо его объяснений, подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными судом: протоколом об административном правонарушении, в котором отражено событие административного правонарушения, составленным в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ; письменными объяснениями ФИО2 и Полиной К.А.; рапортами сотрудников полиции Отдела МВД России по г.Норильску; фотоматериалами.
Приведенные доказательства, непосредственно исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1
Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана полностью, его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельствами, смягчающими ФИО1 административную ответственность, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающими административную ответственность обстоятельствами, судья признает совершение административного правонарушения ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО1 был привлечен к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 учитывается характер совершенного им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что цели административного наказания в отношении ФИО1 могут быть достигнуты только путём назначения ему административного наказания в виде административного ареста, признавая это административное наказание справедливым, соразмерным содеянному и отвечающим требованиям статьи 4.1 КоАП РФ.
Согласно протоколу от 16.07.2025 ФИО1 подвергнут административному задержанию по данному делу с 17 часов 30 минут 16.07.2025.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.
Срок ареста по данному делу исчислять с 17 часов 30 минут 16.07.2025, со времени административного задержания.
Постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии.
Судья Норильского городского суда А.В. Жданов