№5-9/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Смоленск 13 января 2023 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска (<...>) Гудков П.В.,
при секретаре Гавриловой С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ОФС-экспорт», <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, уполномоченным отдела административных расследований №1 Смоленской таможни ФИО3, в отношении Общества с ограниченной ответственностью «ОФС-экспорт» (далее по тексту ООО «ОФС-экспорт» либо Общество) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ) по факту не декларирования товаров ООО «ОФС-экспорт» в ДТ №, а именно: магниты декоративные для подхвата штор код ТНВЭД ЕАЭС 8505199000 в количестве 14 шт., а также носки мужские, трикотажные машинного вязания длина стопы 25,5-29-5 см. код ТН ВЭД ЕАЭС 6115990000 в количестве 1356 пар, в ассортименте, то есть Общество нарушило положения статей 104, 106, 120 ТК ЕАЭС, что является административным правонарушением, выразившегося в не декларировании в пункте таможенного оформления ДД.ММ.ГГГГ товара, подлежащего декларированию, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ.
ООО «ОФС-экспорт» о дате и времени рассмотрения извещено надлежащим образом, в суд своего представителя не направило, поступило ходатайство о рассмотрении протокола в отсутствие представителя Общества.
Рассмотрев протокол об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Административная ответственность по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ наступает за не декларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч.2 ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст.127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза для нахождения и использования на таможенной территории Союза, подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Согласно ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру. Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В силу пп.35 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС таможенное декларирование - заявление таможенному органу с использованием таможенной декларации сведений о товарах, об избранной таможенной процедуре и (или) иных сведений, необходимых для выпуска товаров.
Согласно п.п. 1, 3 ст.105 ТК ЕАЭС при помещении товаров под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, используется декларация на товары.
Таможенная декларация - таможенный документ, содержащий сведения о товарах и иные сведения, необходимые для выпуска товаров (пп. 32 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС).
В декларации на товары подлежат указанию, в том числе сведения о товарах: наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей, взимание которых возложено на таможенные органы, для обеспечения соблюдения запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, идентификации, отнесения к одному 10-значному коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; код товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности; происхождение товаров; наименование страны отправления и страны назначения; производитель товаров; товарный знак; наименование места происхождения товара, являющееся объектом интеллектуальной собственности, включенным в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств-членов и (или) - национальный таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства-члена, таможенному органу которого подается декларация на товары; описание упаковок; цена, количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в дополнительных единицах измерения; таможенная стоимость товаров (величина, метод определения таможенной стоимости товаров); статистическая стоимость (п. 1 ст. 106 ТК ЕАЭС).
В соответствии с п. 8 ст. 111 ТК ЕАЭС с момента регистрации таможенная декларация становится документом, свидетельствующим о фактах, имеющих юридическое значение.
Как разъяснено в пункте 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.10.2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающих у ф судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров и (или) транспортных средств, когда лицом фактически не выполняются требования таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара, то есть таможенному органу не заявляется весь товар либо его часть (не заявляется часть однородного товара либо при декларировании одной товарной партии, состоящей из нескольких товаров, в таможенной декларации сообщаются сведения только об одном товаре или к таможенному оформлению представляется товар, отличный от того, сведения о котором были заявлены в таможенной декларации).
Пунктом 2 статьи 84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан: 1) произвести таможенное декларирование товаров; 2) представить таможенному органу в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; 3) предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС, либо по требованию таможенного органа; 4) уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с ТК ЕАЭС; 5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с ТК ЕАЭС помещению под таможенные процедуры; 6) выполнять иные требования, предусмотренные ТК ЕАЭС.
Для надлежащего выполнения данных обязанностей декларанту п. 1 ст. 84 ТК ЕАЭС предоставлены соответствующие права, в том числе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции; отбирать пробы и (или) образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, с разрешения таможенного органа, выданного в соответствии со статьей 17 ТКЕАЭС;
Таким образом, в соответствии с главой 13 ТК ЕАЭС, декларант выполняет все обязанности, в том числе производить таможенное декларирование товаров, в соответствии с порядком предусмотренным Таможенным Кодексом Евразийского экономического союза, а именно согласно ст. 106 ТК ЕАЭС в таможенной декларации указать основные сведения о каждом наименовании товаров, их количестве, и другие сведения, необходимые для таможенных целей, и несет в полном объеме ответственность, предусмотренную статьей 84 ТК ЕАЭС.
Согласно ст. 83 ТК ЕАЭС декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать лицо государства-члена: являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза; от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором подпункта 1 указанной статьи; имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, - если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза.
Исходя из содержания ДТ №, декларантом является ООО «ОФС-экспорт». При этом, исходя из справочника таможен и пунктов таможенного оформления Республики Беларусь, декларация на товары подана ДД.ММ.ГГГГ в пункт таможенного оформления Минской региональной таможни.
С 19.04.2011 года на территории РФ, начал действовать Федеральный закон от 05.04.2011 года №59-ФЗ «О ратификации Договора об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов таможенного союза».
В соответствии с пунктами 1, 3 ст. 4 Договора от 5 июля 2010 года «Об особенностях уголовной административной ответственности за нарушения таможенного законодательства таможенного союза и государств - членов Таможенного союза» лицо, совершившее административное правонарушение на таможенной территории таможенного союза, подлежит привлечению к административной ответственности по законодательству той Стороны, на территории которой выявлено административное правонарушение, а административный процесс (производство) ведется (осуществляется) по законодательству Стороны, в которой лицо привлекается к административной ответственности.
На основании статьи 400 и пункта 4 статьи 405 ТК ЕАЭС за несоблюдение требований международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования юридические лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, несут ответственность в соответствии с законодательством государств-членов. В случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
Исходя из определения Конституционного Суда РФ от 08.02.2011 года №191-0 - О, деятельность таможенного представителя, как она определена в таможенном законодательстве, состоит в совершении таможенных операций от имени декларанта или других заинтересованных лиц по их поручению, причем осуществляется такая деятельность на постоянной, профессиональной (о чем свидетельствуют предъявляемые к таможенному представителю требования и необходимость их включения в соответствующий реестр), а также договорной основе.
В соответствии с гражданским законодательством РФ юридическое лицо несет ответственность за действия своих работников, поскольку все действия юридического лица опосредованы и выражаются в действиях тех физических лиц, которые в силу закона, трудового договора, учредительных документов представляют это лицо в отношениях с третьими лицами и выступают от его имени, принимают решения и осуществляют управление, все действия работника юридического лица рассматриваются как действия этого лица. Кроме того, правильный подбор и расстановка кадров, допуск к полномочиям, контроль за деятельностью работника - все это является проявлением разумной осмотрительности лица, направленной на обеспечение его деятельности.
Как установлено в судебном заседании и следует из письменных материалов, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела контроля за ввозом и оборотом товаров (далее - ОКВОТ) при осуществлении контроля за ввозимыми товарами на 454 км автомобильной дороги «М1-Беларусь» в <адрес>, на основании ст.261 Федерального закона №289-ФЗ от 03.08.2018 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон №289-ФЗ), остановлено транспортное средство peг.№, перевозчик ЧП «<данные изъяты>» <данные изъяты>), перемещающее согласно товаросопроводительным документам из Республики Беларусь в Российскую Федерацию сборный груз: постельное белье, полотенца, скатерти, носки, ткани и аксессуары для изготовления штор происхождение Турция, всего 493 грузовых места, общим весом брутто - 16801,600 кг.
По факту остановки транспортного средства составлен акт об остановке автомобильного транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра видимой части грузового отсека наличие товаров, не заявленных в товаросопроводительных документах, не выявлено.
В ходе остановки транспортного средства водителем предъявлены товаросопроводительные документы (далее - ТСД): грузоотправителем товара является ООО «ОкФитСпорт» (<данные изъяты>) в адрес ООО «Бизнесторг» (<данные изъяты> по CMR №№ от ДД.ММ.ГГГГ, счету-фактуре (инвойсу) №№ от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной №№ от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации №№ от ДД.ММ.ГГГГ; в адрес ООО «<данные изъяты>» (<адрес>,) по CMR №№ от ДД.ММ.ГГГГ, счету-фактуре (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ и CMR № от ДД.ММ.ГГГГ, счету-фактуре (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ. Место разгрузки груза - <адрес>; перевозимый груз - сборный груз: постельное белье, полотенца, скатерти, носки, ткани и аксессуары для изготовления штор происхождение Турция, всего 493 грузовых места, общим весом брутто - 16801,600 кг.
Согласно информации, содержащейся в товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ и №№ от ДД.ММ.ГГГГ представленных водителем транспортного средства, указанные партии товаров выпущены до подачи декларации на товары (далее - ДТ) по заявлению о выпуске №.
В соответствии со ст.120 ТК ЕАЭС к выпуску до подачи ДТ, могут быть заявлены товары в соответствии с таможенной процедурой выпуск для внутреннего потребления по заявлению о выпуске товаров до подачи декларации на товары.
В соответствии с п.16. ст.120 ТК ЕАЭС таможенная декларация на товары подается не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем выпуска товаров по заявлению о выпуске.
С целью соблюдения установленного законодательства ЕАЭС, декларантом ООО «ОкФитСпорт» (<данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ в Минскую региональную таможню подана декларация на товары №, перемещаемые в транспортном средстве №, выпуск которых произведен ранее по заявлению № до подачи декларации на товары.
Кроме того, поставка товаров декларантом ООО «ОкФитСпорт» (<данные изъяты>) в адрес ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) подтверждена договором купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре (инвойсу) №№ от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ. В адрес ООО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) поставка подтверждена договором купли-продажи №-Э от ДД.ММ.ГГГГ согласно счету-фактуре (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ и счету- фактуре (инвойсу) № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Данная информация подтверждена предоставленным пояснением ООО «ОФС-экспорт» № от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ декларация на товары выпущена сотрудниками Минской региональной таможни.
Согласно проведенному анализу с использованием электронной базы таможенного декларирования в <адрес> (информационно аналитический ресурс «Мониторинг-Анализ: Таможенный союз. БД ДТ процессов таможенного оформления в Республике Беларусь») подтверждена информация о таможенном декларировании товаров в зоне деятельности Минской региональной таможни по ДТ №, при этом, наименование и количество товара, указанное в гр. 31 ДТ, соответствует наименованию и количеству товара, указанному в ТФИО4 грузовых тугест 493, общим весом брутто - 16801,600 кг. Заявленные в ДТ сведения также соответствуют сведениям в ТСД.
Согласно ДТ №, декларант - ООО «ОкФитСпорт» (<данные изъяты>) под таможенную процедуру «Импорт 40», в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, поместил 43 (сорок три) товара, а именно - сборный груз: постельное белье, полотенца, скатерти, носки, ткани и аксессуары для изготовления штор.
С целью проверки сведений, подтверждающих факт декларирования товаров и их идентификации, ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении досмотра, в связи с чем, лицу, осуществляющему перевозку, и получателям товарных партий, вручены требования о предъявлении товаров к досмотру и уведомления о проведении таможенного досмотра.
Для целей проверки сведений, подтверждающих факт выпуска товаров на территории ЕАЭС и их идентификации, в соответствии со ст.261 Федерального закона №289-ФЗ и ст.328 ТК ЕАЭС было принято решение о проведении таможенного досмотра в отношении поверяемой партии товаров (поручение на таможенный досмотр от ДД.ММ.ГГГГ №).
В ходе проведения таможенного досмотра (Акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства № находятся товары, происхождение - Турция, количество которых превышает заявленные в ДТ № сведения.
Так товаром №19 код ТНВЭД ЕАЭС 8505199000 заявлены «изделия из постоянных магнитов: магнит декоративный для подхвата штор» в количестве 502 шт. При этом, в грузовом отсеке обнаружены магниты декоративные для подхвата штор в количестве 516 шт., что на 14 шт. больше заявленного в ДТ, товаром №43 код ТН ВЭД ЕАЭС 6115990000 заявлены «прочие трикотажные чулочно-носочные изделия из прочих текстильных материалов, машинного или ручного вязания носки мужские, трикотажные машинного вязания, из искусственной пряжи, состав 95% бамбук, 5% эластан, длина стопы 25,5-29-5 см» 960 пар, фактически по результатам досмотра установлено наличие 2316 пар носков состав 95% бамбук, 5% эластан, длина стопы 25,5-29-5 см, что на 1356 пар больше.
Таким образом, установлено, что в ДТ № не были задекларированы магниты декоративные для подхвата штор код ТНВЭД ЕАЭС 8505199000 в количестве 14 шт., а также носки мужские, трикотажные машинного вязания длина стопы 25,5-29-5 см. код ТН ВЭД ЕАЭС 6115990000 в количестве 1356 пар, в ассортименте.
В ходе осуществления таможенного контроля получено объяснение перевозчика ЧП «<данные изъяты>», согласно которому, загрузка транспортного средства № товаром производилась в Турции, где грузовой отсек в присутствии водителя ФИО5 был опломбирован пломбами, целостность которых не нарушалась, таможенный досмотр товаров, находящихся в транспортном средстве №, не проводился, товар был помещен в Республике Беларусь под процедуру выпуска в свободное обращение. После получения товара до остановки транспортного средства доступ к товарам не осуществлялся. При этом средства сохранности груза (пломба) находились в исправном состоянии с момента их наложения и таможенного оформления, и до момента снятия сотрудниками Смоленской таможни.
Данный факт свидетельствует о том, что с момента подачи заявления № и подачи декларации на товары № декларантом на территории РБ - ООО «ОкФитСпорт» (<данные изъяты>), в регионе деятельности Минской региональной таможни Республики Беларусь, до остановки транспортного средства с товаром для проведения таможенного контроля Смоленской таможней, грузовых операций не проводилось. Перегрузок, дозагрузок, выгрузок, не производилось. Указанные данные свидетельствуют о непрерывности поставки товарной партии с момента оформления товара в Республике Беларусь на территории ЕАЭС до остановки транспортного средства №.
Непосредственное обнаружение достаточных данных, указывающих на наличие в деянии ООО «ОФС-экспорт» события административного правонарушения, явилось поводом для возбуждения ДД.ММ.ГГГГ дела об административного правонарушения № по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении ООО «ОФС-экспорт».
Товар, являющийся предметом административного правонарушения, изъят ДД.ММ.ГГГГ и помещен на хранение в СВХ ООО «<данные изъяты>».
С ДД.ММ.ГГГГ ООО «ОкФитСпорт» сменил наименование на ООО «ОФС-экспорт», что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от ДД.ММ.ГГГГ за государственным регистрационным номером №. Место нахождения и банковские реквизиты остались без изменения.
В ходе расследования ДД.ММ.ГГГГ получено письмо ООО «ОФС-экспорт» в котором сообщается, что ООО «ОФС-экспорт» является участником внешнеэкономической деятельности, занимающимся куплей-продажей товаров различного ассортимента. Поставляемый товар был получен Обществом по контракту № от ДД.ММ.ГГГГ. Также декларирование товаров, осуществлялось Обществом в соответствии с требованием таможенного законодательства. Таможенное декларирование товара было произведено по ДТ №. Осмотр товара до подачи указанной декларации на товары не производился по причине того, что отсутствовали основания не доверять правильности сведений о товаре, указанных в ТСД, составляемых грузоотправителем. В ДТ был указан товар, поименованный в товаросопроводительных документах, в том числе относительно сведений о количестве товара.
ДД.ММ.ГГГГ опрошенный в качестве свидетеля об обстоятельствах совершения правонарушения должностное лицо Смоленской таможни ФИО6, проводившая таможенный досмотр №, подтвердила, что в ходе проведения таможенного досмотра были выявлены товары не задекларированные в ДТ №.
ДД.ММ.ГГГГ опрошенный в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении ГГТИ ОТД Стабнинского т/п Смоленской таможни ФИО7, возбудившая дело об административном правонарушении №, подтвердила, что в ходе таможенного контроля ею были обнаружены, достаточные данные, указывающие на наличие в деянии ООО «ОФС-экспорт» события административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
В ходе расследования от получателя товара ООО «<данные изъяты>» информация об обстоятельствах поставки товаров в его адрес получена не была. Однако письмо Смоленской таможни № от ДД.ММ.ГГГГ с вопросами было вручено адресату ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.
Также в ходе расследования получено письмо Минской региональной таможни, согласно которому таможенный контроль товарной партии, указанной в ДТ, в форме таможенного осмотра либо таможенного досмотра должностными лицами Минской региональной таможни не проводился. Представитель декларанта с заявлением о необходимости осмотра до их выпуска, в соответствии с заявляемой таможенной процедурой не обращался.
Таким образом, в ходе расследования установлено, что в транспортное средство peг.№ помимо товара, заявленного в ДТ № находился товар, информация о котором в ДТ не указана.
Таможенное декларирование товаров по ДТ № осуществлял ООО «ОФС-экспорт» (ранее ООО «ОкФитСпорт»),
Согласно информации, представленной на сайте ГТК Республики Беларусь (www.сustorns.gov.by) ООО «ОФС-экспорт» (ранее ООО «ОкФитСпорт») также является таможенным представителем, осуществляет свою деятельность в области таможенного дела на профессиональной основе и имеет в своем штате специалистов по таможенным операциям.
Факт совершения ООО «ОФС-экспорт» вменяемого административного правонарушения был выявлен Смоленской таможней вследствие усиления контроля со стороны таможенных органов за ввозом на территорию РФ товаров народного потребления из Китайской Народной Республики ранее оформленных в таможенном отношении УЭО РБ на территории союзного государства и которые ранее прибыли из Китая и следующие далее транзитом через территорию РФ в РБ.
Необходимо отметить, что после того как товары находящиеся в транспортном средстве №АМ8949-3/А6767В-3 были оформлены ООО «ОФС-экспорт» по заявлению № до подачи декларации на товары №, они были проданы и направлены в адрес российского покупателя товара ООО «<данные изъяты>» в том же контейнере, что и во время таможенного оформления. При этом, как во время проведения таможенного контроля, так и в ходе проведения расследования по делу об административном правонарушении ни ООО «ОФС-экспорт» ни ООО «<данные изъяты>», не представляли какие-либо документы, подтверждающие таможенное оформление товара являющегося предметом административного правонарушения перевозимого в транспортном средстве № по ДТ № и его ввоза на территорию РФ в адрес ООО «<данные изъяты>».
Факт совершения ООО «ОФС-Экспорт» административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ подтверждается: определением о возбуждении дела об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; копией ДТ №; копией АТД №; копией CMR № от ДД.ММ.ГГГГ; копией CMR № от ДД.ММ.ГГГГ; копией CMR № от ДД.ММ.ГГГГ; копией спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ; копией спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ; копией спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ; копией счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копией счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копией счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ; копией № от ДД.ММ.ГГГГ; копией № от ДД.ММ.ГГГГ; копией № от ДД.ММ.ГГГГ; письмом ООО «ОкФитСпорт» № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; актом приёма-передачи имущества на ответственное хранение от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опроса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ; письмом ООО «ОФС-экспорт» № от ДД.ММ.ГГГГ; письмом Минской региональной таможни № от ДД.ММ.ГГГГ; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; товаром, явившимся предметом административного правонарушения и другими материалами дела.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ свободная рыночная стоимость товара, являющегося предметом административного правонарушения, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 177130 (сто семьдесят семь тысяч сто тридцать) рублей 00 копеек.
Декларантом товара по ДТ № является ООО «ОФС-экспорт».
В соответствии с п. 1 ст.84 ТК ЕАЭС декларант вправе осматривать, измерять товары, находящиеся под таможенным контролем, и выполнять с ними грузовые операции.
Таким образом, в судебном заседании, установлено, что ООО «ОФС-экспорт» имело правовую и реальную возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых ч.1 ст.16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но Обществом не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению предусмотренных законодательством норм.
Так же суд отмечает, что представители ООО «ОФС-экспорт» могли присутствовать при загрузке товара, а также, осмотрев весь товар до подачи ДТ и, сверив фактически прибывший товар со сведениями о товаре, указанными в товаросопроводительных документах, ООО «ОФС-экспорт» могло бы установить несоответствие полученных организацией товаросопроводительных документов фактически прибывшему товару, однако ООО «ОФС-экспорт» не предприняло данных действий.
Следовательно ООО «ОФС-экспорт» при декларировании товара не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от Общества для неукоснительного исполнения лежащих на нем обязанностей. В ходе проведения административного расследования установлено отсутствие обстоятельств, подтверждающих, что правонарушение вызвано чрезвычайными обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля ООО «ОФС-экспорт».
Закрепленное таможенным законодательством право осуществлять определенные действия, в том числе по осмотру и измерению товаров, позволяет декларанту заявить в декларации на товары необходимые сведения. ООО «ОФС-экспорт» ограничилось сопоставлением сведений, содержащихся в товаросопроводительных документах. При данных обстоятельствах, заявление сведений о товарах без принятия мер по проверке, представленных контрагентами сведений, можно расценить как самонадеянное, рискованное, не отвечающие разумной степени заботливости и осмотрительности действие.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия ООО «ОФС-экспорт» по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ - как не декларирование по установленной форме в пункте таможенного оформления товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
При назначении административного наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о юридическом лице, его имущественное и финансовое положения, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность юридического лица, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, судья, оценив характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отношение юридического лица к содеянному, учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, назначает ООО «ОФС-экспорт» наказание в виде конфискации товаров, явившихся предметом административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать Общество с ограниченной ответственностью «ОФС-экспорт», <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде конфискации товара, явившегося предметом административного правонарушения, а именно: магниты декоративные для подхвата штор код ТНВЭД ЕАЭС 8505199000 в количестве 14 шт., а также носки мужские, трикотажные машинного вязания длина стопы 25,5-29-5 см. код ТН ВЭД ЕАЭС 6115990000 в количестве 1356 пар, в ассортименте, находящегося на складе временного хранения СВХ ООО «Ренус Терминал».
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья П.В. Гудков