ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

10 марта 2023 года г. Ливны Орловской области

Судья Ливенского районного суда Орловской области Сопова Н.И.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>,не привлекавшегося к административной ответственности:

УСТАНОВИЛ:

9 марта 2023 года в 16 час. 50 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – на <адрес>, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, на неоднократные замечания не реагировал. При доставлении в МО МВД Россини «Ливенский»ФИО1 был препровожден за руку в служебный автомобиль для составления административного протокола.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Выслушав объяснения ФИО1, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ., рапортами полицейских МО МВД РФ «Ливенский» от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, действия ФИО1, суд считает необходимым переквалифицировать с ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ на ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, поскольку протокол по делу об административном правонарушении не содержит описание действий ФИО1, которые бы были сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

При назначении наказания ФИО1, в соответствии со ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который признал свою вину в совершении данного административного правонарушения, наличие смягчающего, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, назначает ему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.3, 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, т.е. с 16 час.55 мин. 09.03.2023.

Постановление может быть обжаловано в Орловский областной суд через Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения его копии.

Судья